Kolsch

Есть у меня в коллекции два таких небольших стаканчика:

Kolsch Пиво, Алкоголь, Напитки, Длиннопост

Стаканы прямой цилиндрической формы, такой тип называется штанге. Объем стаканчиков 200 мл, очень тонкие стенки. Если бы не эмблемы, были бы точь в точь пробирки. Выглядят очень маленькими, посмотрите в сравнении с бутылкой.

Kolsch Пиво, Алкоголь, Напитки, Длиннопост

Именно такие стаканчики традиционно используются для Кёльнского пива – кёльша. В них прекрасно виден цвет пива, в верхней трети стаканчика – пенная шапка, а общий объем такой, что пиво не успевает согреться, выпивается раньше. Также множество таких бокальчиков хорошо помещается на подносе в баре.

Кёльш – интересная разновидность пива. В описаниях пишут, что это пиво – гибридное, т.е. не относится ни к элям, ни к лагерам. Современный кёльш делается верховым брожением, но при более низкой температуре, и при помощи специальных дрожжей, дающих пышную пенную шапку. Формально это эль, но вкусовые и ароматические качества ближе к лагеру. Оно светло-золотистое, обязательно фильтрованное, изрядного охмеления, с пенной шапкой, в то же время менее горькое, чем пилс, менее солодовое, чем баварский хеллес, и менее фруктовое, чем светлый эль.

Кёльш является пивом с защищенным географическим наименованием, и по определению варится только в окрестностях Кёльна, не далее 50 км. Его технология производства зафиксирована Кёльш-конвенцией 1985 года, производство контролируется организацией кёльнских пивоваров Kölner Brauerei-Verband. Существует 9 пивоварен, производящих 16 сортов кёльша. (Борихинская пивоварня, несмотря на этикетку, к ним не относится.)

В целом пиво приятное (борихинское), но каких-то кардинальных отличий от «просто светлого пива» мне ощутить не удалось. Просто приятно бывает использовать эти бокальчики.

Kolsch Пиво, Алкоголь, Напитки, Длиннопост

Прозт!