Коллекция каменных древностей

К моей большой радости, мой сын унаследовал от меня не только тягу к сладкому и нежность к котикам, но также любовь к окружающему миру и любопытство. Его всегда завораживали камни. Мой папа - геолог, много поездил по свету и из всех уголков мира, где он побывал, обязательно привозил булыжничек ) Я продолжила его традицию, ну а мой сын пошел дальше. 

Многие дети "болеют" динозаврами и всем что с ними связано. Мой влет определит что это за живность такая - барионикс, амаргазавр или орнитомим. Но мечты его заняты раскопками, открытиями и вообще, настоящими древностями, а не нарисованными. 

У нас в Москве и Подмосковье с крупными косточками как-то не очень, палеонтологи говорят что условия для их сохранения были не те. Зато полно всякой морской мелюзги - ракушки, кораллы, лилии. Вот их то мы и надумали собирать. 

Ниже - часть коллекции, собранной за последние два года. Собирали в Москве, в основном на детских площадках и свежепривезенных кучах песка и камней, по берегам рек и в овражках. 

Это белемниты - "чертовы пальцы". Когда-то это были "хвостики" внутренней раковины моллюсков, похожих на кальмаров. 

Коллекция каменных древностей Камень, Окаменелости, Палеонтология, Коллекция, Сын, Длиннопост

Это кусочки брахипод - двустворчатых моллюсков.

Коллекция каменных древностей Камень, Окаменелости, Палеонтология, Коллекция, Сын, Длиннопост

Это, вероятнее всего, мшанка - разновидность коралла.

Коллекция каменных древностей Камень, Окаменелости, Палеонтология, Коллекция, Сын, Длиннопост

Полосатое колёсико с цветочком посередине - это отпечаток сегмента морской лилии, родственницы морских ежей и звезд. 

Коллекция каменных древностей Камень, Окаменелости, Палеонтология, Коллекция, Сын, Длиннопост

Если будет интересно, опубликую следующую часть )


Ну и традиционно - котик!

Коллекция каменных древностей Камень, Окаменелости, Палеонтология, Коллекция, Сын, Длиннопост

P.S. Фотографирую на лапоть, т.к. другого ничего нет )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, красивый) Это ядро от гониатиды. Эти бороздки называются - сутурные линии (лопастные). По ним можно определить род и в идеальном варианте - вид когда-то проживавшего (в моём случае верхний девон, франский ярус, саргаевский горизонт) головоногого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая поэзия в этих терминах! Горизонты, девоны, Пермь, юра...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу курсовик по таким штукам (выковыривал сам, Приполярный Урал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красивый! Такие бороздки четкие! Обычно они менее ребристые,  Ваш редкий.

Наверное интересно по Вашей специальности в поля ездить )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году еще была большая яма-раскоп на Карамышевской набережной - вот это рай для увлекающегося ребенка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, то в прошлом году, не ясно что нынче будет. Но мы все равно ништяков накопаем )))) спасибо за наводку!
Автор поста оценил этот комментарий

Не умирайте и чаще смотрите под ноги )

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня таких штук дома ящик, один раз нашли с братом даже позвонки здоровые, устроили целую экспедицию, копали копали но увы....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ящик! 

Интересно, что это были за позвонки? Чьи? Жаль что остальное не нашлось!

У нас только косточка неведомая и зуб есть непонято чей, но все явно свежее. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я как представила что мой сын это бы домой припёр :/