Коллекторы звонят насчет чужого долга. Как быстро отвязаться

Как то понадобилось мне купить симку. Не для постоянного использования, а для того, чтобы оставлять во всяких анкетах при получении дисконтных карт и т.д. А то, знаете ли, подзае поднадоело, что понаоставляешь где ни попадя, а потом спам сыплется, звонки непонятные идут, по имени-отчеству обращаются.
Так вот. Купил я значит симку, вставил в телефон (который тоже не для постоянного использования) и взял его на работу.
И вот пришла первая смс-ка. Какое-то требование оплатить задолженность. Я так подохуе удивился немного, ну да ладно. Потом был пропущенный звонок. Пробил номер - принадлежит коллекторскому агенству. Почитал немного в интернете о звонках коллекторов людям, которые ничего не должны. Понял, что надо готовиться к тому, что звонить будут постоянно, каждый день по нескольку раз, трепать нервы  и т.д. Ну что ж, посмотрим кто кого ))
Первый звонок от коллекторов застал меня дома. Звонила женщина, назвала меня по имени-отчеству должника. Я ответил, что вы ошиблись и спокойно объяснил ситуацию, что данный номер больше должнику не принадлежит и я его недавно купил. Женщина потребовала представиться. Я попросил представиться её и назвать какую контору она представляет. Представилась, причем невнятно, Попросил повторить. Раза с третьего получилось у нее четко назвать свои ФИО. Потом потребовала представиться меня. Я отказался.


- Ну что ж, будем звонить еще, - злорадно сказала женщина. Видимо, это у них самое страшное наказание.
- Буду ждать с нетерпением, - ответил я.
Женщина бросила трубку.

Пока было время, я тщательно подготовился. Откопал свой телефон с андроидом, поставил программу записи разговоров, почитал в интернете истории борьбы с коллекторам, рекомендации. Вобщем, к следующему их звонку я встретил их во всеоружии.
Прилагаю стенограмму моего разговора.

Итак, звонок. Я снимаю трубку и молчу.

Коллектор (К): Добрый вечер, Петр Сергеевич!
Я: Вы ошиблись, это не Петр Сергеевич!
К: Скажите, пожалуйста, Меньшиков Петр Сергеевич знаком вам такой человек?
Я: Знаете, я этот номер купил в январе этого года, так что о нем я даже не знаю.
К: Вам часто поступают звонки по поводу данного человека?
Я: Вы - второй.
К: С января сим-карта принадлежит, да?
Я: Да.
К: На чью фамилию сим-карта зарегистрирована, скажите, пожалуйста? Мы сделаем в сотовую компанию запрос, чтобы и нам время не тратить и вас не отвлекать.
Я: Скажите, пожалуйста, а с кем я разговариваю?
К: Меня зовут Петров Сергей Павлович, звонок из [название агентства]. дело в том, что данный человек оставил этот телефон в качестве контактного при подписании кредитного договора с банком, соответственно вам поступают сейчас звонки.
Я: Как называется организация?
К: Федеральное Агентство по сбору платежей (ФАСП)
Я: Где вы находитесь?
К: [называет адрес]
Я: Да, забыл предупредить. Сейчас наш разговор записывается с моей стороны. Назовите, пожалуйста, ИНН вашей организации.
К (начинающим скучать голосом): Да, конечно... Одну минуту.. [называет ИНН]
Я: Скажите, пожалуйста, ОГРН.
К: (интерес к разговору пропадает)  Да, конечно... Одну минуту.. [называет ОГРН]
Я: Хорошо. И как я могу увидеть скан свидетельства о государственной регистрации?
К (немного озадачен): В данный момент я не смогу предоставить, это точно...
Я: Жаль, тогда я не смогу предоставить свои персональные данные.
(пауза)
К: Ваше право.
Я: Я знаю, что это мое право.
К: Всего доброго..
Я: До свидания.

И все, как бабка отшептала. Я специально носил с собой этот телефон, придумывал разные сценарии разговора, чтобы просто поиздеваться над ними. Но коллекторы не звонили :(
Лишь через несколько месяцев мне позвонили из другого агентства (долг перепродали) и спросили, знаю ли я должника, причем в ОЧЕНЬ вежливой форме.
Еще через несколько месяцев был звонок, какой-то парень спрашивал по имени этого должника, типа его знакомый. Есть подозрение, что так коллекторы проверяли этот номер, прикинувшись знакомым.

Вобщем, что я понял. Если долг не ваш, а коллекторы звонят, не надо их слезно просить вычеркнуть номер из базы данных, не надо их убеждать, что по данному номеру должника нет и не звоните больше. Так вы ставите себя в беззащитное положение, просите о снисхождении, а это коллекторов только подзадоривает. Надо с ними говорить уверенно, расспросить их данные, ФИО звонившего.. Так они поймут, что ловить здесь нечего. А еще можно перейти в атаку, звонить им самим, чтобы они добавили ваш номер в ЧС. Еще можно при их звонке представиться сотрудником уголовного розыска: мол, стою возле трупа должника, как к вам можно подъехать и опросить ваших сотрудников. Вариантов масса! Если не сможете предотвратить - наслаждайтесь ))

(имена изменены)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как же все у вас сложно. Просто отвечаете что знаете прекрасно 230 федеральный закон, который позволяет вас оградить от подобных звонков. Просите не звонить и все, иначе жалоба в ЦБ РФ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку