Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Колхозы - наше всё!

Колхозы - наше всё! Политика, Экономика, Пшеница, Экспорт, Республика Беларусь, Литва, Латвия, Украина, Россия, Onliner by, Длиннопост

Производство зерна — не только хлеб, но и деньги. В рейтинге World's Top Exports (по данным 2019-го) Беларусь заняла 60-е место в списке мировых экспортеров пшеницы. Первая — Россия, Украина — седьмая. Литва и Латвия — 12-я и 14-я. На этом западные соседки заработали 683 и 473 млн долларов. Россия — 6,4 млрд. Беларусь — 176 тыс. долларов.


2019-й был не самым неурожайным. Собрано всего 7,33 млн тонн зерновых и зернобобовых. В этом году уже (убраны 95,5% площадей) 7,861 млн тонн. Много? Больше, чем в прошлом, но меньше, чем в:


2011-м — 8,273;

2012-м — 9,226;

2014-м — 9,564;

2015-м — 8,657;

2017-м — 7,993.


Результат 2017-го может быть перекрыт. Но при той роли, которая отведена сельскому хозяйству, колоски могли бы стараться из года в год чуть лучше.


А вот урожайность этого года должна войти в топ-3 десятилетия. Пока что 37,1 центнера с гектара.

Колхозы - наше всё! Политика, Экономика, Пшеница, Экспорт, Республика Беларусь, Литва, Латвия, Украина, Россия, Onliner by, Длиннопост

Валовой сбор и урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий. Источник: Белстат


https://people.onliner.by/2020/09/03/skolko-belarus-namoloti...


При этом площадь пахотных земель в Беларуси - 5.7млн.га, в Литве - 2.1млн.га., а в Латвии - 1.3 млн.га.

Колхозы - наше всё! Политика, Экономика, Пшеница, Экспорт, Республика Беларусь, Литва, Латвия, Украина, Россия, Onliner by, Длиннопост

Наверное зерно перерабатывается в Беларуси и экспортируется, к примеру, в виде муки и макаронных изделий? И действительно, Беларусь экспортирует муки (к сожалению нашёл данные только по 2016-17 годам) в 15 стран мира на 34 млн. долл., зарабатывая на этом 16 млн. долл. и ещё 640тыс.долл. на макаронных изделиях (https://www.sb.by/articles/zerno-dobavlennoy-stoimosti.html)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь традиционно почти не экспортирует зерно. Наша страна практически не имеет лишних объемов, в том числе из-за развитого животноводства. Кроме того, себестоимость отечественного зерна, как правило, оказывается выше, чем у традиционных экспортеров.

http://www.belmarket.by/zernovoy-balans-belarusi

Кроме лозунга про наше всё, есть данные о том, что колхозы прибыльны? Белстат говорит об их убыточности. Сылка, приведённая мною, говорит, что Беларусь - импортёр зерна...

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

убыточность для того чтобы дотации были и налог на прибыль не платить


а так не жируют, но техника обновляется регулярно

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как, в колхозах проживаете или о состоянии сельского хозяйства судите по заметкам в "СБ"? Вести с полей и коровников:

Предпросмотр
YouTube5:13
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я деревне рядом с минском, неплохой урожай ячменя.

И стадо коров в соседней деревне есть, нормальные, упитанные.

Сфоткать вам для пруфов? Могу в Выходные.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От Минска чуть отъедьте. Не столько даже от Минска, сколько от М1. Моя работа одно время была связана с разъездами по деревням, так что как очевидец могу рассказать о том как УАЗик садится по пороги не в грязь, а в навоз, стекающий с фермы. Такого в Минске не показывают?-)

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз коровы срут, значит что-то жрут.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области (РФ) коровий навоз по 6000 руб за Камаз, ещё можно не успеть купить, опередят фермеры или не хватит, а у вас утекает без толку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что всем всё пофиг. У руля там не аграрии с сх образованием, а лояльные президенту управленцы, которым в общем-то класть на происходящее в колхозе. Их тот же Лука для телевизора прилюдно отымеет, они постоят, гривами помашут и дальше в тех же хозяйствах будет твориться та же хрень.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бываю от Гомеля до Браслова, я бы не сказал что всё отлично, но треша нету.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да разное есть. И треш есть, и вполне нормальные колхозы. От председателя многое зависит.

Ну а об эффективности колхозов ТС сам сказал завуалированно

Беларусь заняла 60-е место в списке мировых экспортеров пшеницы. Первая — Россия, Украина — седьмая. Литва и Латвия — 12-я и 14-я.
При этом площадь пахотных земель в Беларуси - 5.7млн.га, в Литве - 2.1млн.га., а в Латвии - 1.3 млн.га.

КПД в общем как у паровоза.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что РБ не растит на продажу, а продаёт излишки.


Загнать зерно в курицу и продать в Москву намного выгоднее. А Прибалтике это перекрыли.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Только 180 млн.долл. курятины - это всё равно почти в четыре раза меньше, чем 683 у Литвы от пшеницы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 10млн есть тоже хотят.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Литве такая же цена на курятину. Чего ж для своих европейские цены?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Убыточный не может в импорт?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда продают за границу ниже себестоимости, чтобы получить хоть какую-то валюту, а разницу вешают на внутреннего потребителя.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Но "наше всё" из него так себе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку