Количество кошек и собак в квартире могут ограничить

С таким заголовком вчера-сегодня появляются посты в новостных изданиях.

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

Предлагается рассчитывать количество возможных питомцев исходя из жилплощади. Инициатива спорная (хотя я считаю, что нечто подобное всё-таки нужно). Депутат госдумы от Челябинской области объясняет, почему спорная. Вдаваться в подробности не буду, можете прочитать тут https://ura.news/news/1052387208?utm_source=yxnews&utm_m...

Хорошо ли, плохо ли это, хотела бы заострить внимание на двух моментах инициативы, которые при подымании шумихи почти что никем не озвучиваются.

Далее картинка с сайта ura.ru

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

Рост финансирования на создание приютов, что хорошо. В Челябинской области (для примера, ситуация в иных регионах мне не известна) все приюты - частные. Сейчас в 20 приютах Челябинска содержится более 10 тыс. собак. (информация от эксперта Общественной палаты области - они ведут статистику). Для общества хорошо то, что бездомных собак на улице меньше. А ведь они зачастую пугают народ.

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

А главное, что меня интересует: обязательное, мать его, создание площадок для выгула собак! Чтобы не только выгоняли отовсюду, как сейчас делают в моём районе города, а направляли в какое-то специальное место, где можно пёсика погулять с ему подобными и при этом никому не мешать. Не слышать постоянно, уберите свою собаку, мне страшно проходить мимо вашего чудовища, тутжедети, этожеребёнки. Гуляем с перманентно улыбающимся самоедом в общественных местах на поводке (это когда идём до леса), и без него - только в лесу. Какахи убираю в пакетики и несу до урны, в лесу, конечно нет. Извините, эмоции хлестанули. На вопрос, а зачем мне площадка, если гуляю в лесу, отвечу - в городе лес рядом есть не у всех. И даже в лесу постоянно слышу эти замечания.

Не запрещай, а направляй!

Далее пример запретительной политики главы района. Вместо отведения участка под выгул в обновлённом сквере поставят таблички с запретом появления там с собакой.

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

И чего же спрашивается, я радуюсь? Это всего лишь предложение одного из комитетов госдумы. То есть даже не законопроект, даже не обсуждается в думе. Я радуюсь хотя бы тому, что это озвучивается на Федеральном уровне. Значит, убедить региональных и городских чиновников будет гораздо легче.

P.S. Если вы планируете общаться с чиновниками вашего города на предмет организации мест для выгула, у нас в сообществе в вк sobakivgorode есть много полезных картинок и текстов для этого. Разрешено использовать всё, авторских прав не устанавливаем)

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет контролировать количество животных в квартирах? Вот на таких этапах и заканчиваются все разумные инициативы. По поводу площадок для выгула собак ситуация неоднозначная. В моем городе их много. Во всяком случае спальные районы неплохо оснащены ими.  Высокий заборчик, вовремя подрезанная травка, какие-то горки и деревянные сооружения чтоб собакам было интереснее, лавочки для хозяев. Но все это великолепие большую часть времени стоит пустое, хотя казалось бы все удобства, бери да пользуйся.  Денег к слову потрачено не мало. На некоторых площадках даже небольшие пакетики висят чтоб какахи убирать.  Но это ж надо пройти метров 300-500 до ближайшей площадки, легче нагадить по дороге и сделать вид что так и было.  Это к тому что надо подготавливать в первую очередь владельцев животных, чтоб в головах что-то менялось. Поднимать общий культурный уровень. Без этого увы никуда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе, увы, такого нет(( ток таблички повсюду "выгул собак запрещён" (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку