Колесо Сансары.

Мальчику 3 года. Бабушка пытается накормить его кашей, с чем он категорически несогласен. На кухню входит старый мужчина богатырского сложения, абсолютно белоснежные волосы дают знать что ему перевалило за седьмой десяток, но гордая осанка, сильные руки, уверенная походка и огромные плечи заставляют в этом сомневаться. Узнав причину он улыбаясь просит бабку идти заниматься своими делами. Берёт мальчика на руки и сажает к себе на плечи. Смотри - говорит богатырь - если ты будешь есть кашу, вот вырастешь настолько и будешь смотреть на мир с такого ракурса.

Ракурс это ракушка? - спрашивает мальчик, я видел их несколько штук на  морском берегу.

Нет - хохоча отвечает старик - это то откуда смотреть. Мальчик хоть и не понял смысла слова ракурс, но был доволен что смог рассмешить деда. Обычно он бывает очень суровый и только мальчику удаётся заставлять его смеяться.

Мальчику 5 лет. Он впервые в деревне и рассматривает всё с огромным интересом. Дед сидит за столом рядом с товарищами и играют в скучные нарды, постоянно что-то обсуждая. Мальчик увидел корову и захотел погладить. Все же знают что коровы пасутся на лугу и дают молоко? Значит они добрые! Подойдя поближе он поймал на себе взгляд одной очень большой коровы и почувствовал себя дурной, не зная отчего. Он испугался , хотя не понимая что происходит. Из-за страха его тело оледенело и ноги оцепенели и он не мог ни кричать, ни убежать. Корова начала подходить к мальчику слегка отпустив голову и немного разгоняясь. Мальчик хотел уже закрыть глаза и отвернуться, как увидел спину могучего богатыря, который буквально вбежал между мальчиком и коров, обхватил её голову двумя руками и держал так крепко, что как бы большая корова не дрыгала ею из стороны в сторону не могла вырваться. 10 секунд, которые казались вечностью. Он видел как даже самая большая корова которую он мог представить, не могла вырваться из рук могучего старика , крепко стоявшего на ногах. Подбежали другие мужчины и корову смогли угомонить. По пути назад старик рассказал , что есть коровы мальчики - Быки. И они не любят когда кто-то незнакомый хочет обнять его коров. Мальчик чувствовал себя виноватым, но не совсем понимая в чём, но старик смотрел на него тепло и с улыбкой. Мальчик взял его за руку и понимал что этой горой он всегда в безопасности. Придя домой он заметил дырку и огромное красное пятно в старой рубашке деда. На реакцию бабули, богатырь лишь фыркнул - Царапина.

Мальчику 8. Сегодня он пойдёт с богатырём на речку. Летний зной, можно порыбачить и поплескаться. Выдав юному рыбаку удочку с насаженным червяком, старик заходит в реку и начинает разбрасывать камни налево и направо. Мальчик интересует, что же богатырь делает. Старик очень терпеливо начинает пояснять, что воды едва хватит чтобы зайти в воду по колено, но можно немного всё устроить так, чтобы сделать ванну прямо в реке. Ванна в реке? - удивляется мальчик - Да такого не бывает! Ко времени когда всё было готово, мальчик смог поймать пару бычков и одну крупную рыбину чьё название не знал. Залезли с дедом в его конструкцию, хоть мальчик в тот день и не нашёл ванну в реке, но был доволен.

Подростку 12. Он наконец то смог вырваться к своим старикам. Столько времени прошло. Бабушка была всё так же добра и прыгала вокруг, а дед всё так же крепок, хоть было заметно что годы берут своё. Сегодня дед не хочет идти куда то. Но обещает подростку научить его водить машину. Не это ли предел мечтаний!-подумал подросток. Я же буду самым крутым из всех кого я знаю. В его мечтах он уже приезжает в школу на своей дорогой машине и все ему завидуют. Уроки длились по несколько часов каждый день. Поначалу подросток постоянно глушил мотор, путался с использованием сцепления. хоть уже не столь могучий, но всё ещё богатырь, очень терпеливо объяснял всё и в случае надобности повторял десятки раз. В предпоследний вечер, полный юношеского максимализма подросток, будучи уверенным в своих способностях, тайком взял ключи и хотел намотать пару кругов. Кончилось всё не очень хорошо, а именно потеряв управление мальчик въехал в дерево. Мальчик был испуган тем что будет когда узнает дед, ибо свою машину он любил чуть до чёртиков. Увидев картину произошедшего, дед глянул на небольшую ссадину на лице подростка, пару синяков на локтях. Грустно улыбнувшись старик добавил - в этот раз бог следил за тобой, не испытывай его терпение в следующий. А ну машину, вот её ты и будешь чинить всё лето своими руками. И всё лето старик учил мальца собирать, разбирать, чинить всю возможные части машины. В будущем все преподователи удивлялись его знаниям в области двигателей внутреннего сгорания.

Парню 17. Сегодня он стал студентом. Это была мечта все его семьи. Первым он решил обрадовать своего деда. После просмотра результатов он буквально побежал на перрон,сел на первую электричку и поехал с хорошей новостью. Зайдя в дом он увидел своего старика, он скинул пару килограмм и немного стал сутулиться. Взглянув на парня, немного прищурился. Обрадовавшись, пытаясь резко встать, он  упал. Парень помог старику подняться, а тот всё клял что пол лежит неровно и эта доска торчит и он вечно об неё спотыкается. Парень улыбался и одобрительно кивал, хоть и знал что пол идеально ровный и никаких досок оттуда не торчит. Услышав новость старик заулыбался. Обхватил парня за плечи сказал - Вот теперь ты станешь настоящим мужчиной! А я всё гадал выйдет ли из тебя толк- и расхохотался своей шутке, громкий смех прервал резкий кашель. После чаепития былой богатырь сказал что пошёл колоть двора. Парень вскрикнул, что никогда не колол дрова и хотел бы научиться. Остаток вечера они провели шутя, под звук топора и советов по технике ударов от старика.

Парню 19. После уроков занося лекарства к любимым стариками , проходя мимо магазина у их дома он встретил своего богатыря. Здраствуйте! Куда путь держите? Разрешите помочь вам с пакетами! - решил пошутить паренёк. Мужчина перевёл на него взгляд, на секунду смутился и спросил как его зовут?. Парень хотел расхохотаться, но вдруг осознал что старик не шутит. Ответил что так, внук ваш я. Старик недоверчиво посмотрел на него. Вы тоже студент? Внук мой он молодец. Учиться. Редко захаживает правда, но мы то своё прожили. Если внука моего увидите, передайте привет от дедули. Парню 19. Гости собравшиеся на поминки были со всех краёв страны, богатырь успел много где побывать и всегда старался помочь всем и каждому. Был очень спокоен и рассудителен , несмотря на внушительный внешний вид, был ласков и добр. Перебирая его старые фотографии, нашли очень старую. На фотографии деду было 24 года. Рядом был его брат. Посмотрев на парня гости нашли крайнее сходство. Плечи старика были у юноши 1 в 1. Сложения в целом было практически идентичным, черты лица были слишком схожы, будто на фотографии тот же самый человек. Некоторые только заметили что старик был выше ростом, но все согласились с обним. У парня был его взгляд и смех. От него отдавало лаской и тепло. Это был лучший комплимент который мальчик когда либо слышал.

P.S. Покойся с миром мой герой, наставник и друг.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

я заплакала, очень сильно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не плачьте, я написал это, дабы вызывть улыбку и немного тепла у людей по отношению к великому человеку. А не чтобы кто-то грустил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку