319

Колесо Сансары.

Мальчику 3 года. Бабушка пытается накормить его кашей, с чем он категорически несогласен. На кухню входит старый мужчина богатырского сложения, абсолютно белоснежные волосы дают знать что ему перевалило за седьмой десяток, но гордая осанка, сильные руки, уверенная походка и огромные плечи заставляют в этом сомневаться. Узнав причину он улыбаясь просит бабку идти заниматься своими делами. Берёт мальчика на руки и сажает к себе на плечи. Смотри - говорит богатырь - если ты будешь есть кашу, вот вырастешь настолько и будешь смотреть на мир с такого ракурса.

Ракурс это ракушка? - спрашивает мальчик, я видел их несколько штук на  морском берегу.

Нет - хохоча отвечает старик - это то откуда смотреть. Мальчик хоть и не понял смысла слова ракурс, но был доволен что смог рассмешить деда. Обычно он бывает очень суровый и только мальчику удаётся заставлять его смеяться.

Мальчику 5 лет. Он впервые в деревне и рассматривает всё с огромным интересом. Дед сидит за столом рядом с товарищами и играют в скучные нарды, постоянно что-то обсуждая. Мальчик увидел корову и захотел погладить. Все же знают что коровы пасутся на лугу и дают молоко? Значит они добрые! Подойдя поближе он поймал на себе взгляд одной очень большой коровы и почувствовал себя дурной, не зная отчего. Он испугался , хотя не понимая что происходит. Из-за страха его тело оледенело и ноги оцепенели и он не мог ни кричать, ни убежать. Корова начала подходить к мальчику слегка отпустив голову и немного разгоняясь. Мальчик хотел уже закрыть глаза и отвернуться, как увидел спину могучего богатыря, который буквально вбежал между мальчиком и коров, обхватил её голову двумя руками и держал так крепко, что как бы большая корова не дрыгала ею из стороны в сторону не могла вырваться. 10 секунд, которые казались вечностью. Он видел как даже самая большая корова которую он мог представить, не могла вырваться из рук могучего старика , крепко стоявшего на ногах. Подбежали другие мужчины и корову смогли угомонить. По пути назад старик рассказал , что есть коровы мальчики - Быки. И они не любят когда кто-то незнакомый хочет обнять его коров. Мальчик чувствовал себя виноватым, но не совсем понимая в чём, но старик смотрел на него тепло и с улыбкой. Мальчик взял его за руку и понимал что этой горой он всегда в безопасности. Придя домой он заметил дырку и огромное красное пятно в старой рубашке деда. На реакцию бабули, богатырь лишь фыркнул - Царапина.

Мальчику 8. Сегодня он пойдёт с богатырём на речку. Летний зной, можно порыбачить и поплескаться. Выдав юному рыбаку удочку с насаженным червяком, старик заходит в реку и начинает разбрасывать камни налево и направо. Мальчик интересует, что же богатырь делает. Старик очень терпеливо начинает пояснять, что воды едва хватит чтобы зайти в воду по колено, но можно немного всё устроить так, чтобы сделать ванну прямо в реке. Ванна в реке? - удивляется мальчик - Да такого не бывает! Ко времени когда всё было готово, мальчик смог поймать пару бычков и одну крупную рыбину чьё название не знал. Залезли с дедом в его конструкцию, хоть мальчик в тот день и не нашёл ванну в реке, но был доволен.

Подростку 12. Он наконец то смог вырваться к своим старикам. Столько времени прошло. Бабушка была всё так же добра и прыгала вокруг, а дед всё так же крепок, хоть было заметно что годы берут своё. Сегодня дед не хочет идти куда то. Но обещает подростку научить его водить машину. Не это ли предел мечтаний!-подумал подросток. Я же буду самым крутым из всех кого я знаю. В его мечтах он уже приезжает в школу на своей дорогой машине и все ему завидуют. Уроки длились по несколько часов каждый день. Поначалу подросток постоянно глушил мотор, путался с использованием сцепления. хоть уже не столь могучий, но всё ещё богатырь, очень терпеливо объяснял всё и в случае надобности повторял десятки раз. В предпоследний вечер, полный юношеского максимализма подросток, будучи уверенным в своих способностях, тайком взял ключи и хотел намотать пару кругов. Кончилось всё не очень хорошо, а именно потеряв управление мальчик въехал в дерево. Мальчик был испуган тем что будет когда узнает дед, ибо свою машину он любил чуть до чёртиков. Увидев картину произошедшего, дед глянул на небольшую ссадину на лице подростка, пару синяков на локтях. Грустно улыбнувшись старик добавил - в этот раз бог следил за тобой, не испытывай его терпение в следующий. А ну машину, вот её ты и будешь чинить всё лето своими руками. И всё лето старик учил мальца собирать, разбирать, чинить всю возможные части машины. В будущем все преподователи удивлялись его знаниям в области двигателей внутреннего сгорания.

Парню 17. Сегодня он стал студентом. Это была мечта все его семьи. Первым он решил обрадовать своего деда. После просмотра результатов он буквально побежал на перрон,сел на первую электричку и поехал с хорошей новостью. Зайдя в дом он увидел своего старика, он скинул пару килограмм и немного стал сутулиться. Взглянув на парня, немного прищурился. Обрадовавшись, пытаясь резко встать, он  упал. Парень помог старику подняться, а тот всё клял что пол лежит неровно и эта доска торчит и он вечно об неё спотыкается. Парень улыбался и одобрительно кивал, хоть и знал что пол идеально ровный и никаких досок оттуда не торчит. Услышав новость старик заулыбался. Обхватил парня за плечи сказал - Вот теперь ты станешь настоящим мужчиной! А я всё гадал выйдет ли из тебя толк- и расхохотался своей шутке, громкий смех прервал резкий кашель. После чаепития былой богатырь сказал что пошёл колоть двора. Парень вскрикнул, что никогда не колол дрова и хотел бы научиться. Остаток вечера они провели шутя, под звук топора и советов по технике ударов от старика.

Парню 19. После уроков занося лекарства к любимым стариками , проходя мимо магазина у их дома он встретил своего богатыря. Здраствуйте! Куда путь держите? Разрешите помочь вам с пакетами! - решил пошутить паренёк. Мужчина перевёл на него взгляд, на секунду смутился и спросил как его зовут?. Парень хотел расхохотаться, но вдруг осознал что старик не шутит. Ответил что так, внук ваш я. Старик недоверчиво посмотрел на него. Вы тоже студент? Внук мой он молодец. Учиться. Редко захаживает правда, но мы то своё прожили. Если внука моего увидите, передайте привет от дедули. Парню 19. Гости собравшиеся на поминки были со всех краёв страны, богатырь успел много где побывать и всегда старался помочь всем и каждому. Был очень спокоен и рассудителен , несмотря на внушительный внешний вид, был ласков и добр. Перебирая его старые фотографии, нашли очень старую. На фотографии деду было 24 года. Рядом был его брат. Посмотрев на парня гости нашли крайнее сходство. Плечи старика были у юноши 1 в 1. Сложения в целом было практически идентичным, черты лица были слишком схожы, будто на фотографии тот же самый человек. Некоторые только заметили что старик был выше ростом, но все согласились с обним. У парня был его взгляд и смех. От него отдавало лаской и тепло. Это был лучший комплимент который мальчик когда либо слышал.

P.S. Покойся с миром мой герой, наставник и друг.

Дубликаты не найдены

+10
Хорошая история. Тёплая.
раскрыть ветку 1
+8

Хороший был человек просто :)

+14

Гребанные ниндзя! Опять где-то тут лук килограммами режут ...

+4

я заплакала, очень сильно.

раскрыть ветку 1
+3

Не плачьте, я написал это, дабы вызывть улыбку и немного тепла у людей по отношению к великому человеку. А не чтобы кто-то грустил.

+3

У меня тоже такой дедуля был, до сих пор все в спрашивают, где ты всему научился, а надо - у кого...

раскрыть ветку 1
+3

У меня второй такой. Но не богатырь, а учёный. С ним житейских таких было меньше, но тоже очень многому меня научил. Объясняя умные вещи на пальцах. Всегда считал что фундамент меня как личности заложили мои деды.

+2

Прослезилась:)

раскрыть ветку 1
+1

Сам всплакнул пока писал.

+2
Класс. Во время чтения нахожу сходства в моих отношениях с отцом и почему то так хорошо становится. Спасибо тебе автор за эти моменты.
раскрыть ветку 1
+2

Всегда пожалуйста. Просто хотелось высказаться.

+1

Добрая память Вашему Богатырю, очень светло написано! У нас с сестрой был один на двоих, наш деда, заменил нам отца, и как же его не хватает(

0

Вечная память...

0
Очень душевно... До слез
Похожие посты
549

Реальная история о войне

Эту историю рассказал мне мой прадед.

Когда ему было 23 года, началась 2ая мировая война, молодой парень с надеждой на будущее и не мог тогда представить, что все его интересы и желания пойдут коту под хвост.

Он рассказал мне, что первое, что он запомнил было то, как их отправляли на вокзале и говорили пламенную речь-вы, солдаты, вы защитники вашей родины, ваши матери, жены, родители, вся надежда только на вас! Враг наступает, но только в ваших силах дать ему отпор и не позволить захватить земли, принадлежавшие нашим предкам... И все в таком духе.

А когда его, вместе с другими молодыми пацанами отправили на фронт, он видел то, что почти все его сослуживцы даже не стреляли в противника...

Сидели в окопах, ничего не понимали, тряслись, Кто-то звал маму, Кто-то просто молчал, а когда полетели снаряды, а потом крики... Вот тогда и началась настоящая паника, кто-то просто убегал, кто-то начинал стрелять во все стороны, конечно, были и те, кто стрелял и выполнял приказы с полу слова.

Говорил, что словами не передать, тот ужас, что испытывали солдаты, это не кино, где люди с криками бежали на врага, это жизнь...

Когда он в первый раз убил человека, он 3дня не мог уснуть, говорил были и те, кто просто сбегал, либо пускал себе пулю в лоб.

Самое страшное и в тоже время стрессовое, это когда вокруг тебя умирают твои товарищи, а кто не умер, тот кричит на всё поле... И под эти крики и взрывы, ты сидишь и отбиваешься от врага, единицы держали себя в руках и не поддавались панике...

Один его сослуживец не выдержал и просто побежал куда глаза глядят, через 30 секунд его подстрелил снайпер и конец...

А когда война закончилась, и мы наконец-то победили, ещё много лет, он не мог спать, ему постоянно снились сны, где он, под крики и взрывы, сидит в окопе, а рядом летят ошметки, кишки, руки и т. д его, а может и врага, части тела...

Говорил что война, это самое страшное, что ему пришлось пережить в его жизни.

Он умер, когда ему было 89 лет, простой парень, со своими мечтами и желаниями, стал жертвой войны, он пережил войну, голод, перестройку, как и многие, защищал страну от врага...

Последнее что он успел мне сказать-не хочу чтобы ты или твои дети прошли через это, надеюсь что больше войны не будет...

Казалось бы, простые слова, а смысла больше чем в современных фильмах.

Сегодня не праздник победы, но вспоминая своего прадеда, хочу сказать-спасибо вам, спасибо что защитили нашу страну и прошли через этот ад, вы настоящие герои, и я/мы, никогда вас не забудем!

Показать полностью
214

Былинный сюр

Автор: Дима Шуман.

Дата написания: 28.06.2019.

Попалась мне тут по случаю новгородская былина о Василии Буслаеве.

Раньше я про нее слышал мельком в пересказе, но теперь решил припасть, так сказать, к первоисточнику.

И не пожалел!

Сам сюжет былины в целом незамысловатый. Живет в Великом Новгороде богатырь Васька Буслаев. Силушкой своей богатырской, правда, пользуется только чтобы бухать как не в себя и заниматься крупным членовредительством.

С веселыми удалыми добрыми молодцы,

Допьяна уже стал напиватися,

А и ходя в городе, уродует:

Которого возьмет он за руку, —

Из плеча тому руку выдернет;

Которого заденет за ногу, —

То из гузна ногу выломит;

Которого хватит поперек хребта, —

Тот кричит-ревет, окарачь ползет.

Нормальный такой былинный богатырь. При нем быстро собралась личная бригада из гопоты, пьяниц, игроков и прочего мелкоуголовного элемента, которые просекли, что аргумент "щас Ваську позову" дает 100% бонус к халяве. В итоге по пьяной лавочке Буслаев забивает стрелу всему Новгороду вообще. Васька сотоварищи vs всё мужское население Новгорода - ну что может пойти не так - подумали новгородцы и согласились.

Как нетрудно догадаться - не так пошло всё. Начинается эпический махач в духе "направо махнет - улочка, налево - переулочек", мужское население Новгорода начинает быстро сокращаться.

Былинный сюр Cat_cat, История, Богатырь, Былины, Древняя Русь, Длиннопост

Тогда новгородцы делают ход конем. Они засылают гонцов к матери Буслаева с дорогими подарками и просьбой "унять свое чадо милое". Кстати мать Буслаева весь текст именуется не иначе как "матёра вдова Амелфа Тимофевна". Не знаю, у кого как, но у меня сразу заиграла в голове тема из "Крестного отца".

Подгон проходит успешно и тут начинается самое интересное. Матера вдова Амелфа Тимофевна отправляет за Васькой не абы кого, а "девушку-чернавушку". Которая попросту хватает в охапку богатыря, переколотившего треть Новгорода в одно лицо, утаскивает на двор и запирает в погребе. Девушка. Богатыря. Утащила домой, как куль с говном. Мой мозг завис, выдал синий экран смерти, ребутнулся и я полез в яндекс.

Чернавка - девушка со смуглой кожей/черными волосами

Чернавка - служанка для выполнения "черной работы" (воды натаскать, скотину покормить и т.п.).

Всё. Нет, женщины-богатыри в русских былинах встречаются, Это сестры Микулишны, Настасья и Василиса, но там понятно - у них папа, на минуточку, богатырь Микула Селянович, который "всю силу земную" в котомке таскал. Марья Моревна так и вовсе дочь морского царя. А тут самая обычная служанка. Причем ни до ни после по тексту ее образ никак не раскрывается.

Но читаем дальше. Заперев Ваську в подвале девушка-чернавушка отправляется на Волхов по воду. Как говорится, богатыри богатырями, а работу по хозяйству никто не отменял, полы не мыты, куры не доены. Тем временем команда Васьки Буслаева, лишившись своего папки-тащера быстро осознает, что осталась лицом к лицу с толпой очень злых новгородских мужиков. Вечер стремительно перестает быть томным, а для многих и вовсе превращается в последний. Они в свою очередь бегут за помощью, но почему-то к той самой девке-чернавке. И она им почему-то помогает. Ну да, логикой повествования автор заморачивался еще меньше, чем сценаристы современных блокбастеров. Дальше просто цитата:

И тут девушка-чернавушка

Бросала она ведро кленовое,

Брала коромысла кипарисова,

Коромыслом тем стала она помахивати

По тем мужиками новогородскиим,

Прибила уж много до смерти

Коромысла. Два. По одному в руку. Чорт возьми, кто-нибудь, отправьте этот сюжет в Марвел, Джону Ву, братьям Вачковски, Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ!

Девушка-чернавушка. Версия.

Отмудохав двумя коромыслами еще какую-то часть новгородского населения девушка-чернавушка, видимо по принципу "сгорел сарай - гори и хата" возвращается на двор и выпускает Кракена Ваську Буслаева из погреба. Тот для пущей аргументации прихватывает со двора тележную ось и вечер резко перестает быть томным уже для новгородцев.

И такой эпик-баттл тоже имел место

Делать нечего — новгородцы повторяют свой прошлый маневр с подгоном вдове.

Диалог выглядел примерно так. Ну почти.

Новгородцы:

— А уйми свое чадо милая, молода Василья со дружиною

Матера вдова Амельфа Тимофеевна (поглаживая полосатого кота, размером с небольшого теленка):

— Вы просите меня унять свое чадо, но вы просите без уважения...

Новгородцы понимают, что тут уже одними подарками не отделаешься и обещают вдове ни много ни мало, а процент со всей новгородской торговли. Вдова повторяет маневр с девкой-чернавкой, Ваську утаскивают на двор, всё кончается пиром и миром. Как новгородские морги еще неделю пахали в три смены остается как-то за кадром.

Словом, если кто-то вдруг соберется снимать очередной древнерусский трэш - вот вам отличный сюжет про тайный боевой орден девок-чернавок и утраченную технику сражения двумя коромыслами. Пользуйтесь.

P.S.

Во второй былине Васька Буслаев отправляется в Иерусалим замаливать грехи, прихватив всю свою гоп-компанию, а также пати-драккар с лаптой и срамными девками. В итоге помирает, сдуру навернувшись грудью об камешек. Действительно — жил грешно, помер смешно.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157925

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 3
137

Истории от деда

Все знакомы с тем, что старшее поколение любит рассказывать истории, где происходит какая-то жесть и кто-то обязательно умирает. Но такие повороты сюжета, на которые способен мой дед, я еще не слышал. Далее со слов деда:

"Приехал я, значит на дачу. Иду мимо кучи досок и брусков, которые от строительства остались и слышу - кто-то пищит. Начинаю прислушиваться - понимаю, что пищат среди досок. Начинаю осматривать эту кучу и нахожу! Оказывается птичка гнездо свила прям в полости между досок, а там птенцы вылупились. Сидят такие маленькие, пищат, а мамка, видать за кормом улетела. Ну я трогать не стал, конечно, только издалека посмотрел. Вот думаю, тебя (прим. - меня, т.е. внука) на дачу привезу, обязательно покажу птенчиков!"

В этот момент 12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост

И тут дед продолжает: "И вот приезжаю я вчера, сначала дела поделал, а потом пошёл птенцов проверить, нахожу где гнездо было, смотрю... - а у них у всех головы откусаны к едрене матери, лежат безголовые все. Не иначе, как хищник нашёл, может куница приходила, кто его знает...

12-летний я:

Истории от деда Дед, История, Птенец, Дача, Длиннопост
348

Добрыня Никитич — легенда и человек

Предания старины

С картиной художника Виктора Васнецова «Богатыри» (да, именно так, а не «Три богатыря») так или иначе знакомы все. На ней изображены три былинных богатыря — Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович. За каждым из богатырей стоит сформированный веками литературный тип героя. Илья Муромец — это воплощение могучей, почти стихийной силы, народный идеал героя-воина, героя-защитника. Алеша Попович — почти полная его противоположность. Он опирается не на силу, а на хитрость, эдакий Локи на минималках. Он лукав, увертлив, хвастлив, его проказы и шутки часто коварны и ведут к недобрым последствиям. Это классический герой-плут, так называемый «трикстер». А вот образ Добрыни Никитича собрал понемногу от двух этих крайностей и добавил в них нечто свое, уникальное.

Добрыня Никитич — легенда и человек Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, История России, Богатырь, Добрыня, Длиннопост

Богатырь Добрыня Никитич в былинах состоит на службе у князя Владимира Красно Солнышко и часто отправляется выполнять различные его поручения, в том числе дипломатического характера. Помимо огромной физической силы Добрыня Никитич отличается природным «вежеством» (ученость, образованность). Добрыня — самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения. В некоторых былинах он прямо называется дальним родичем князя. Богатырь умён, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, отлично стреляет, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях. Добрыня Никитич является главным героем шести былин. В них он сражается с многочисленными врагами, побеждает Змея, спасает племянницу князя Владимира Забаву Путятишну и добывает для князя невесту.

У каждого из богатырей есть реальный исторический прототип. У Алеши Поповича это ростовский боярин, отборный воин князя Всеволода Большое Гнездо. Он прошел долгий и славный ратный путь и погиб в битве при Калке в 1223 году. Илью Муромца чаще всего отожествляют с муромский воином и силачом Илейкой по прозвищу «Чоботок», который в конце жизни принял монашеский сан и позже был канонизирован, как преподобный Илия Печерский. А прообразом богатыря Добрыни Никитича послужил воевода Добрыня, родной дядя князя Владимира.

Воевода Добрыня Малкович, служил киевскому князю Святославу Игоревичу и вел свой род от Малка Любечанина. В среде альтернативно одаренных родноверов почему-то принято считать его хазарином и делать из этого далеко идущие выводы. Однако на деле роду Малковичей принадлежало несколько сёл в Волынской земле, Низкиничи, Будятичи и Калусов. По названию одного из них Мала так же прозывали Нискиней. Вероятно, с веками прозвание по месту родовых владений и превратилось в былинное отчество богатыря - Никитич. Сестра Добрыни, Малуша, была «милостивицей» княгини Ольги. Это слово означало «доверенную служанку», «наперсницу», а отнюдь не рабыню. Примерно в 960 году князь Святослав сделал Малушу своей наложницей. От этой связи родился сын Владимир, будущий князь киевский Владимир Святославич, он же Владимир Святой.

Добрыня Никитич — легенда и человек Cat_cat, История, Средневековье, Русь, Древняя Русь, История России, Богатырь, Добрыня, Длиннопост

«Скромный» памятник святому братоубийце, насильнику и многоженцу. Не, канонизировать правителей — это дохлый номер…

Незаконная любовная связь вызвала гнев Ольги, и Малуша была сослана в село Будутина под Псковом, где она вероятно вскоре и скончалась. Ребенком Владимир воспитывался в Киеве под присмотром самой княгини Ольги и своего дяди, воеводы Добрыни. По законам того времени незаконнорожденный сын мог наследовать отцу, однако у Святослава уже было два старших сына, Ярополк и Олег. В таких условиях «байстрюку» не приходилось рассчитывать на многое. Но именно тут в судьбу малолетнего Владимира вмешался его дядя. В 970 году, стремясь предотвратить междоусобицу, Святослав решил разделить свои земли между старшими сыновьями. Добрыня подговорил послов из Новгорода, чтобы они выпросили себе на княжение младшего сына, Владимира. Новоиспеченному князю новгородскому было около 10 лет и нетрудно догадаться, в чьи руках оказалась реальная власть.

Спустя два года Святослав умирает и вскоре между Ярополком и Олегом разгорается борьба за киевский престол. После битвы под Овручем погибает Олег. Согласно летописи он вместе с остатками войска пытался укрыться в городе, но в панике свалился с моста в ров, а уж как там было на деле… Во всяком случае, Владимир не стал строить иллюзий по поводу своей судьбы и с ближайшим окружением скрылся из Новгорода в варяжские земли. Но в 978 году он возвращается с сильным наемным войском, изгоняет из Новгорода посадника Ярополка и выступает на Киев. Собственно этот эпизод объясняет, почему недавний фильм про Владимира называется «Викинг», вот только сценаристами он был радостно профукан. Как и много чего еще. Владимиру 18 лет, в те времена это уже возраст не мальчика, но мужа. И все-таки за его действиями видна рука гораздо более опытного воина и дипломата. Одним из главных союзников Ярополка был Полоцк. Сначала Владимир использует дипломатический подход — засылает послов с предложением взять в жены Рогнеду, дочь владетеля Полоцка Рогвольда. Классический союз через родство. Вероятно именно этот эпизод позже станет основой былинного сюжета про то, как Добрыня Никитич сватает князю невесту.

Реальность оказалась мало похожей на сказку. Послы получили жесткий отказ. По легенде Рогнеда сама заявила, что не желает стать женой «робинича», сына рабыни. Однако скорее всего ответ давал сам Рогвольд, ведь речь шла не о простой свадьбе, а о большой политической игре. На языке дипломатии это означало — у Владимира нет прав на киевский престол, Полоцк поддержит Ярополка. И все же это был плевок в лицо. Добрыня, сестру которого публично назвали рабыней, не мог простить такого оскорбления, да и Владимир не забыл свои отроческие годы в роли «сына второго сорта». Когда войско Владимира взяло штурмом Полоцк, Владимир, по настоянию Добрыни обесчестил Рогнеду на глазах ее родителей, а затем убил ее отца и братьев. Справедливости ради стоит заметить, что этот кровавый эпизод встречается только в поздних летописях и рядом историков оспаривается. Однако счастливой парой Владимир и Рогнеда не станут никогда. Спустя 10 (десять!) лет Рогнеда набросилась на Владимира с ножом, чтобы отомстить за позор и за смерть родных. Покушение оказалось неудачным. От смерти Рогнеду спас девятилетий сын Изяслав (будущий князь Изяслав Полоцкий), с мечом в руках встав на пути разъяренного отца. Подоспевшие на шум бояре и дружинники сумели отговорить князя от убийства жены и первенца. В итоге Владимир сослал Рогнеду и Изяслава в Полоцк, что оказалось наилучшим выходом для всех.

Владимир и Рогнеда, картина 1770 года. Ось так и було, ага...

После того, как в 980 году Владимир стал единоличным правителем, он поставил Добрыню посадником в Новгороде. Впрочем, тот продолжал принимать деятельное участие в делах государства. В 985 году он ходил вместе с Владимиром войной на богатую Волжскую Булгарию, где проявил себя не только как воин, но и как дипломат.

В 990 году князь Владимир повелел начать крещение Новгорода. Добрыня привез в город священнослужителей, которые крестили всех желающих, но таковых было немного. Новгород очень трепетно относился к своему статусу вольного города, и любое указание из Киева вызывало почти инстинктивное отторжение. Таким образом религиозный конфликт накладывался на политический, и это будет повторяться еще не раз. После почти года бесплодных попыток Добрыня принимает более жесткое решение — разрушить языческие капища, подавить в городе инакомыслие. Он отправляется собирать войско, но к его возвращению город взбунтовался. Тысяцкий Угоняй и волхв Богумил подняли новгородцев на восстание, на защиту старых богов, но по факту — на защиту своей независимости от Киевского княжества. Восставшие разрушили мост через Волхов, установили на берегу камнеметы, чтобы помешать переправе. Неистовая толпа ворвалась в усадьбу Добрыни, разграбила дом и убила его жену и родственников. Горечь утраты не притупила разум воеводы. Город готовился к долгой осаде, но Добрыня, как и всегда, действовал смело и расчетливо.

Под покровом темноты через Волхов переправился небольшой отряд отборных воинов под командованием воеводы Путяты. Не поднимая шума, они направились прямо к усадьбе Угоняя и легко захватили его. Бунтовщики как раз проводили совет и все лидеры восстания оказались в руках Путяты. Их переправили обратно через Волхов в лагерь Добрыни, а сам Путята укрепился в доме Угоняя. Восстание разом осталось без предводителей, освободить которых не представлялось возможным. Такой «спецоперации» позавидовали бы многие современные армии. Новгородцы огромной толпой подошли в усадьбе «обступиша Путяту, и бысть междо ими сеча зла». На стороне воинов Путяты были опыт и выучка, на стороне новгородцев — более чем десятикратное численное превосходство. В темноте, в ограниченном пространстве завязалась яростная резня. Воспользовавшись суматохой, через Волхов начала переправляться остальная армия Добрыни. Он приказал поджечь город, самому ему здесь терять было уже нечего. Оказавшись перед выбором — сражаться или тушить родные дома — новгородцы запросили мира. Добрыня принял предложение новгородцев, приказал прекратить поджигать дома и позволил жителям тушить подожжённые.

После было собрано вече, на котором обсудили условия мировой. Добрыни категорически потребовал от всех жителей Новгорода принять христианство. И всё равно многих новгородцев пришлось крестить насильно. «Идоша мнози (креститься), а не хотясчих креститися воини влачаху и кресчаху, мужи выше моста, а жены ниже моста». Века спустя новгородцам продолжали поминать это насильное крещение издевкой «А вас крестил Путята мечом, а Добрыня огнем». Для полного искоренения язычества были разрушены капища. С новгородским крещением связывают также обычай носить нательные кресты. Некоторые язычники стали выдавать себя за уже крещённых и проверить это было невозможно. Добрыня для отличия велел выдавать крестившимся крестики, которые обязаны были носить все православные христиане. Тем же, у кого крестика не оказывалось, «не верити и крестити».

Дальнейшая судьба воеводы Добрыни неизвестна, ни как он жил после новгородского крещения, ни где и когда он встретил свою смерть. Добрыня, сына Малка, очень сильно отличается от образа былинного богатыря Добрыни Никитича. Особенно для тех, кто знаком с ним только по мультфильмам студии «Мельница». Но это был человек своего времени, времени жестокой борьбы за власть и кровавых битв.

Воевода Свенельд из фильма «Викинг». Вобрал в себя все черты Добрыни, а вот имя поменяли, видать чтобы в зрителе квас не бурлил. Ну и эльфийский КДВ, по традиции...

Источник: https://vk.com/wall-162479647_88050

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив постов. Январь 2020

Показать полностью 3
342

Однажды в Поволжье

В середине 90-х в далекой глубинке...Поволжье.

Наступает утро, кричат вовсю петухи, проснулись пчелы и даже собака Дина просит внимания...

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Дед: ну что, пойдем картошку окучивать..? места посажено не мало, а посему и лошаденку я выпросил у знакомого.

Я: а что делать то?

Дед: да все просто, я по возрасту и хромоте своей ее уже не оседлаю, а тебе сподручней будет. Вести лошадку надо по пути вдоль гряды, вот и все, а я тебе подсоблю...покуда бабка с твоей сестрой шаньги стряпает, мы тут побудем, поработаем..

<...Дед, хоть он мне и не родной, но принял нас сестрой всей душой в 1994 м году, когда бабушке стало одиноко и она сошлась с этим прекрасным человеком...
Навоевался он вдоволь на болотах под Петербургом, я об этом писал недавно Хочу все знать #516. Синявинские высоты: как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты

Досталось ему тогда знатно, пришел с войны раненный, списан, правая стопа почти наизнанку...так и хромал всю оставшуюся жизнь, носил спецбашмак.>

Дед: Для начала, надо познакомиться. Вот тебе морковка, подойди, не бойся...Лошадка она мирная.

Подхожу: Передо мной стоит лошадь ярко черного окраса, шикарная грива, ухожена, помыта. Глазами широкими на меня смотрит и моргает "дзень-дзень", видит что вкусняшка близко...

почти так))

Однажды в Поволжье Дед, Картофель, Лошади, Реальная история из жизни, Воспоминания, История, Длиннопост

Хозяин лошади: подходи, не бойся, она в тебе сейчас заинтересована больше чем ты))

Подхожу: лошадь фыркнула и прикольно так) вздрогнул, не отступил, показываю что у меня в руках...сама подошла, принюхалась и без зазрения совести начинает поглощать вкуснотень, слегка шершавый язык вызывал щекотку и мою неуемную радость "Она со мной дружит!!))"

Дед: ну я уже инструмент приспособил, пока вы тут "ля-ля")). Попробуй, оседлай!

Я: как?

Хозяин лошади: ща, помогу...)

Мгновение спустя я уже на лошадке, которая мне стала другом.
Хозяин лошади: вот тебе вожжи! Держи! *во мне полыхал огонь гордости, видела бы сестра сейчас..я освоил первое транспортное средство.*. Она неподвижна, она слушается теперь только тебя. Потяни тихо влево: Бааа)) лошадь подчиняется. А теперь вправо - ух ты)) она меня слушается.

Встаем на участок.

Дед: я с тобой пару ходок сделаю, а потом сам управлять научишься.
Я:*чувствуя особую ответственность* Ладно)) самому страшновато.

Ну что. поехали!

Легкий шлепок по лошади заставил ее двигаться!

Этот живой механизм подо мной сильный и большой тянул за собой плуг, за которым стоял другой человек.

Радости не было предела..)

Вот я тут на лошади картоху окучиваю, а сеструха чё..хм, на кухне копается..))

Спустя 3-4 борозды дед отпускает лошадь из под управления и говорит:

ты думаешь я ей управлял? я перестал это делать после 2-й гряды! Так что давай, продолжай.!! ...и отходит в сторону. Остаюсь я и оператор работник сзади..

Я с гордостью осилил весь участок, пока дед с хозяином лошади у края участка о чем то беседовали, покуривая табачок (хотя дед не курил).

С гордостью выполненного я слезаю с лошади и погладив ее как свою докладываю деду: вроде все!

Дед: ну и молодец! а теперь все в избу, поди и шаньги поспели, а лошадка пока постоит...потом ее покормим...

Да, кстати, завтра на сенокос, а послезавтра думаю пришло время мед качать. Подсобишь?

Я: *с восторгом* КОНЕЧНО!!!

Вечерело...

Показать полностью 3
8137

Сильный #139

Деревня, мы сидим на лавочке, дед курит. Мне семь лет.

- Вот ты думаешь эта ручка легкая? - дед с веселым прищуром смотрел на меня.

- Конечно легкая, - я повертел ручку в руках.

- А вот попробуй поднять ее над головой сто раз!

Я даже не поинтересовался, что хочет сказать мне этим дед и покорно начал упражнение.

Мальчиком я был настырным и, хотя последние 10 раз давались мне нелегко, я сдюжил.

Лицо деда же по мере выполнения упражнения грустнело, а в конце, глядя в мои счастливые глаза, он сказал "Молодец" и затушив недокуренную сигарету, ушел.

Через пару лет, когда со мной в деревню приехал мой младший брат, я услышал

"Вот ты думаешь эта ручка легкая? А подними ее двести раз над головой!"

Дед учился на своих ошибках.

А я, похоже, упустил какую-то важную мудрость в жизни.

2377

Маша и три медведя

Рассказывал мне сосед нашего школьного физрука Андрея:

- Сижу вечером на лавочке у своего подъезда, вижу Андрюха за кустами вдоль стены домой крадется аки ниндзя заморский. Я его окликнул, а он в ответ шепчет:

- Тихо! Не пали меня! Ты моей матушки не видел?

Так и сказал – «матушки». Первый раз слышу, чтобы мать так называли.

- Нет, - говорю, - не видел. А в чем дело?

- Понимаешь я тут выпил чутка с батей и братом, так боюсь она нас поймает и бошки поотрывает!

- Тебе уже давно за тридцать, а ты мамки боишься? Не стыдно?

- Ты просто матушки моей не знаешь. Если, что – суши сухари и хавайся у бульбу! Я на разведку пришел, а батька с братом пока в гараже схоронились. Если дома никого, я их позову, мы незаметно домой просочимся.

Сказав это, он скрылся в подъезде. Потом вернулся и пошел в сторону гаражей. Через некоторое время, вижу уже вся троица крадется за кустами в тенечке. Скрытно и незаметно, как им кажется.

Картина уморительная! Андрюха – мастер спорта по классической борьбе, двухметровый шкаф, косая сажень в плечах, его сводный брат на голову пониже, но тоже широченный как сервант, тоже мастер спорта по борьбе. Отец их хоть и не имел спортивных титулов и наград, но глядя на него сразу было видно в кого уродились сыновья. При таких габаритах очень трудно быть незаметными.

Поминутно оглядываясь, три богатыря скрываются в подъезде, потом слышен крик и грохот. Мужики словно три огромных перепуганных медведя, задевая плечами косяки, вылетают из дверей и прикрывая руками головы несутся в сторону гаражей. За ними выскакивает разъяренная тетя Маша с полотенцем в руках, пытается их догнать и стукнуть. Видимо, когда Андрюха на разведку ходил, мать к соседке отлучилась, а к их приходу вернулась.

Я так скажу, очень они мать боятся! Хотя, скорее не боятся, а уважают! Да кого я обманываю? Боятся!

658

Про Андрюшу.

Андрей уже в школе отличался немаленькими габаритами. Ну а уж после службы в ОМОНе он как-то совсем заматерел, закабанел и стал напоминать гризли средних размеров. Средних, конечно, для гризли, для человека-то это было, как мне всегда казалось, многовато. То есть пока он просто сидел, то находится рядом с ним было в принципе не очень страшно. Но если он поднимался на задние лапы со стула или, не дай бог, открывал рот, чтобы закинуть туда кружку пива или даже просто улыбнуться, то неподготовленные люди почему-то сразу порывались убежать.

При этом Андрей был добр (пока его не выводили из себя), обладал обострённым чувством справедливости, и был просто отличным другом. Если он числил кого-то среди своих друзей, то расчитывать на него можно было безоговорочно, в любых обстоятельствах и ситуациях. Всё это удивительным образом смешивалось со здоровым цинизмом (служба в ОМОНе с "командировками" и работа опером "на земле" в милиции весьма этому способствуют) и раздолбайством в меру.

Как-то раз я зашел к нему вечером, как обычно - пивка выпить да поболтать за жизнь. Я его всё-таки почти со школы знал и не сильно уже боялся находиться с ним в одном помещении, особенно если принимал на грудь для храбрости. Поэтому я быстро залудил кружку пива и спросил:

- Ну чо, как дела?

Андрей почесал свою большую голову огромной пятерней, внезапно ушёл с кухни, чем-то погремел в комнате и вернулся обратно с бейсбольной битой.

- Представляешь, какие-то хулиганы прямо во дворе с этим вот напали... Совсем страшно жить стало.

Я задумался. Сначала о судьбе хулиганов. Я уже совсем было собрался спросить о том, что стало с этими бесшабашными разбойниками, но потом решил: а зачем оно мне, это абсолютно лишнее знание, к тому же явно криминального характера?

Потом я подумал о том, в каком надо быть отчаянии, чтобы нападать на Андрюшу с обычной бейсбольной битой, не имея огневой поддержки в виде хотя бы РПГ-7 (лучше, само собой, РПО «Шмель», но его, конечно, и достать труднее).

После всех этих размышлений я спросил:

- Андрюх, а чего она коцаная-то такая? Смотри, вся в каких-то вмятинах?

Андрей внимательно осмотрел биту, опять почесал голову, и задумчиво протянул:

- Ну, я точно не знаю...

Потом хищно и весело улыбнулся. Когда Андрей так улыбался, его друзья знали, что он сейчас выдаст что-то познавательное и одновременно забавное, посторонние люди вздрагивали, а враги на всякий случай падали в обморок. В этот момент он становился похож на помесь весёлого тиранозавра и хитрой акулы-мегалодона. Итак, Андрей задорно улыбнулся и добавил:

- Может, это от их зубов вмятины остались?

На работе я рассказал эту историю нашему общему знакомому:

- Помнишь Андрея? Представляешь, на него с бейсбольной битой во дворе напрыгнули, ограбить хотели.

- И что Андрей?

- Отобрал биту, ну и, кажется, побил их немного. Коллега, который видел Андрея несколько раз, немного подумал и сказал:

- Ну помню я этого Андрея твоего, ага. Мне чот кажется он у них биту и не отбирал даже. Просто руку протянул и сказал: «Дай биту». И знаешь, я бы на их месте точно отдал.  Автор: Roger.

Показать полностью
211

Секреты «Богатырей» Васнецова: кого на самом деле изобразил художник на знаменитой картине.

Одной из самых известных картин Виктора Васнецова и всей русской живописи называют знаменитых «Богатырей», которые стали одним из последних приобретений Павла Третьякова для его галереи. Все знают о том, что на картине изображены Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, однако на самом деле прототипами были не только исторические и фольклорные персонажи.

Виктор Васнецов работал над «Богатырями» около 30 лет. Первые наброски датированы 1871 годом, композиция задумана в Париже в 1876 г., а закончена картина были лишь в 1898 г. Это полотно стало центральным на персональной выставке художника в том же году. Васнецов признавался: «Я работал над Богатырями, может быть, не всегда с должной напряженностью, но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука! Они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом».

Фольклорные мотивы были очень популярными в творчестве художников-передвижников, а для Виктора Васнецова эта тема стала одной из главных. В центре композиции «Богатырей» (название «Три богатыря» ошибочно, хотя в народе эту картину называют именно так) – былинные герои. Богатырская тема влекла художника всю жизнь. Об этом свидетельствуют картины «Баян» (1910), «Богатырский скок» (1914), «Единоборство Пересвета с Челубеем» (1914), «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем» (1918) и другие.

Историческими прототипами героев картины стали былинные богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Примечательно, что Илья Муромец – не только сказочный, но и вполне реальный персонаж. Это был воин по имени Чоботок, который родился предположительно в 1188 г. в Муроме. После тяжелого ранения в бою он «роздал нажитые богатства на украшение храмов» и постригся в монахи, приняв новое имя – Илья. В 1643 г. Русская православная церковь причислила его к лику святых под именем преподобного Ильи Муромца. Его мощи хранятся в Киево-Печерской Лавре.

В 1988 г. ученые провели исследование останков Ильи Муромца, в ходе которого установили, что он действительно до 30 лет был прикован к постели из-за болезни позвоночника, и что погиб он от удара копья в сердце. В конце ХХ в. удалось реконструировать и его внешний облик: ученые утверждают, что это был крупный мужчина с развитой мускулатурой, ростом около 182 см. На момент создания картины Васнецов не знал этих фактов, но изобразил богатыря таким, каким сам его представлял: кряжистым, величественным и спокойным.

Исторический прототип Добрыни Никитича определить сложнее: в былинах упоминается несколько персонажей с таким именем. Судя по всему, он был представителем княжеского рода. А вот об Алеше Поповиче известно больше, правда, в летописях он упоминается под именем Александр Попович. Это был ростовский боярин, который побеждал врага не столько силой, сколько умением и смекалкой. Он проявил себя как бесстрашный воин в нескольких значительных сражениях. Но позже, под влиянием прозвища Попович (сын попа) народная молва приписала герою совсем другие черты – хитрость, коварство и любвеобильность.

Все три богатыря жили в разное время, и могли встретиться только на картине Васнецова. Когда Илья Муромец был таким, каким его изобразил художник, Добрыня должен был быть стариком, а Алеша Попович – мальчиком.

Однако кроме былинных героев, у персонажей Васнецова были и вполне реальные прототипы, которых он нашел среди своих современников. Говорят, что прообразом Ильи Муромца стал крестьянин Владимирской губернии Иван Петров, а также извозчик, которого художник встретил в Москве и уговорил позировать: «Иду по набережной около Крымского моста, – рассказывал потом В. Васнецов, – и вижу: стоит около полка здоровенный детина, точь-в-точь вылитый мой Илья».

В облике Добрыни некоторые исследователи усматривают черты самого Васнецова. Есть мнение, что лицо Добрыни стало собирательным типом рода Васнецовых – не только художника, но и его деда и отца. А вот для Алеши Поповича художнику позировал в имении Абрамцево младший сын хозяина Саввы Мамонтова Андрей. Тогда ему было всего 13 лет, а спустя 8 лет юноша заболел и скоропостижно скончался. Васнецов дописывал его образ уже по памяти.

Секреты «Богатырей» Васнецова: кого на самом деле изобразил художник на знаменитой картине. Васнецов, Картина, Богатырь, История, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: