Кокошники и не только

А я покажу еще несколько фото. Украшения сделаны мной по музейным образцам. Кое-где отступила от оригинала по тем или иным соображениям, но все равно технология старинная, материалы натуральные.
Далее будет идти "подпись-картинка", а не наоборот - мне проще сначала написать, что буду показывать, чем наоборот.

1. Пермский наклонный кокошник (по крайней мере, в каталоге отмечен именно этим названием). Рубаха и душегрея на фото тоже сшиты мной. Серьги тоже делала я, по музейному образцу.

Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети
Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети

2. Кокошник коми-пермяцкий. В оригинале носился с оооочень большим наклоном, но мне понравилось так. Тем более что я просто делала красивые фото, а не точную реконструкцию коми-пермяцкого костюма.

Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети
Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети

3. Перевязка / повязка северная, каргопольская. Могла быть скромно отделана (как у меня), а могла быть с очень густой "челкой" из жемчуга и бисера.

Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети

4. А это венчальный венок. Были популярны как на Урале, так и много где в XX веке. Моя мама в похожем выходила замуж. Цветы из бумаги и воска.

Кокошники и не только Кокошник, Ручная работа, Культура, Фотография, Вышивка, Длиннопост, Дети
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем их в наклонку носили?)) зонтик?)))))
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В целом "рожки" в том или ином виде довольно распространённый элемент женского головного убора именно из-за схожести с кормилицей-коровкой)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем их в наклонку носили?)) зонтик?)))))
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, нашла такую информацию: "Из-за особенностей кроя лунники обычно носили с наклоном вперед. Исследователь Владимирского костюма Галина Федорова писала: «Именно наклонное положение кокошника позволяет острым его концам-откосам превратиться в два направленных назад рога." Думаю, тут скрыт тот самый архетипический смысл, где женщина это как коровка-кормилица, грубо говоря логика тут такая: "женщина-хранительница очага-мать-кормилица-корова". Можно посмотреть, как носили подобные кокошники.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Шляпа, только сильно женский вариант какой-то)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шляпа круглая со всех сторон обычно, а здесь явно выраженные "рожки". А в целом да, функция кокошника - скрыть волосы от чужого взгляда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, корова-то здесь совсем не при чём. Лунница - от слова луна, это месяц на голове. Лунный серп. Помните: месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Луна тоже, конечно, на название повлияла. Название по внешнему виду, но смысл именно рожек как у коровки - посмотрите другие шапочки-кокошники. А вообще можно почитать поподробнее у специалистов, а не придумывать что-то) я почти уверена , что на эту тему есть исследования.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

За венчальный венок спасибо! С детства читать любила, много и разное. В одной книге было описание свадьбы , невесты и было написано что-то вроде «невеста заплакала, затрясла головой, затрепыхались восковые цветочки на голове…» меня прям заинтриговали эти восковые цветочки, но узнать о них тогда мне было негде.) интрига раскрыта.)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Рада, что одной интригой стало меньше)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лу́нница — бронзовое, серебряное, реже золотое украшение в виде полумесяца[1].Форму лунниц могли иметь серьги, нагрудные подвески, металлические детали головного убора и другие[1]. Один из самых распространённых типов украшений[2]. Лунницы известны с позднего бронзового века. Были в обиходе у многих земледельческих народов Европы и Азии, включая Древний Египет[1]. В Восточной Европе имели распространение ещё до широкого расселения славян[3][4]. Отражают почитание луны, связанное с культом плодородия.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, нашла вот такое:
"Владимиро-суздальский тип

За форму в виде перевернутого полумесяца эти кокошники получили более позднее народное название «лунники». В XVIII—XIX веках они распространились очень широко — от Подмосковья, Владимира и Суздаля до Поволжья, Прикамья и Приуралья. Часто такая форма встречалась в Нижегородской губернии.

Из-за особенностей кроя лунники обычно носили с наклоном вперед. Исследователь Владимирского костюма Галина Федорова писала: «Именно наклонное положение кокошника позволяет острым его концам-откосам превратиться в два направленных назад рога. При этом округлая верхняя часть расположена именно спереди, а декор (жемчуг, золото, золотой галун) оказывается снизу. Кокошник в данном случае опирается на «присовокупленную» жемчужную и бисерную поднизь»

Так что, думаю, про коровку- это скорее к кокошникам с реальными рожками, как на фото в комментариях выше (красные шапочки в рожками, направленными вверх). А здесь, пожалуй, действительно сходство с луной, оттого и название лунник. Вот так совместными усилиями разобрались)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Можно утащить на реддит? Конечно со ссылкой на авторство
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, можно)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Какие у Вас модели замечательные,красавицы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) девочки и правда чудесные)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, так низко! А в мультика и фильмах ровно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разные кокошники сидят по-разному. Какие-то носили под наклоном, какие-то ровно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Душа радуется! Как же всё-таки красит народный костюм, даже такие девчушки совсем по-другому выглядят. Прекрасная реконструкция, очень долго рассматривала детали. А какие материалы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) материалы везде натуральные - перламутр, бисер стеклянный, нити золотные.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивые работы! И модели роскошные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замурчательные кокошники, замурчательные девочки) только мне на первом фото показалось, что кокошник перекосоебило, а это так было задумано)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На 2 фото видно, что вбок уехал он. А наклон вперед да, должен быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но мало!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть и другие посты, можете посмотреть) да и планов много.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замурчательные кокошники, замурчательные девочки) только мне на первом фото показалось, что кокошник перекосоебило, а это так было задумано)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле его реально немного перекосило 😅 шила по своим меркам, а у девочки голова сильно меньше оказалась 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умница и руки у вас золотые. Модели очаровательные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)