Кокорин и Мамаев рассуждают в СИЗО

Кокорин и Мамаев рассуждают в СИЗО Мамаев, Кокорин и Мамаев, Кокорин, СИЗО, Александр Кокорин, Павел Мамаев, Бутырка, Философия, Длиннопост

Осторожно, в зарисовке присутствует нецензурная брань

Мамаев= (М); Кокорин= (К)

Сидят в камере двое преступников. Молчат. После долгого затишья Мамаев начинает речь первым:

(М) И что ты молчишь? Зачем ты меня повел в этот стрип-клуб? Зачем ты напоил меня дрянным джекдениэлсом, зачем мы нюхали? Зачем мы пошли гулять по Москве? Что я тебе сделал, почему именно ты свалился на мою голову? Твои дебильные авантюры постоянно выходят нам боком. Че тебе не хватило позора в Монте-Карло под гимн России? Отвечай!

(К) Я устал, Паштет.

(М) От чего сука устал??? Мне уже 30 лет, ты понимаешь, что меня не в один ФК в этом возрасте не возьмут, с такой репутацией, я только в дворовой коробке смогу играть! Я же всю жизнь этому футболу ебаному отдал. Жили же мы как герои! И вдруг стали антигероями.

(К) Устал я от всего. Жить скучно: телки? Целое стадо перед хоромами. Автомобили? Илон Маск персонально поставляет мне отборные тесла-самокаты… Шмотье? У меня свой магазин «Гучи» в Санкт-Петербурге. Мы с тобой всего добились, но еще не умерли… Ты понимаешь, что мы властители этого мани-мирка? Просто скучно жить.

(М) Толкнула же меня судьба с тобой праздновать! Еще и после бессонной ночи! Еще и в стрип-бар, еще и бухать! Мы же во всех аспектах накосячили по полной! Мы ведь спортсмены!

(К) Толкнул тебя праздновать я, а мы, между прочим, лицо Российского футбола. Мы как все: спортсмены выпивают и любят покутить, а мы даже лучше Патриарха, ибо одеваться можем в спортивки, а ты представляешь какого Кириллу целый день в рясе ходить? К слову, того же Бэкхэма не лишили прав за превышение скорости.

(М) Сравнил! Бэкхэм не чиновника отпиздил! Ты понимаешь, что мы прыгнули выше своей головы и выбили не цветочек или грибок из куба, а тюремный срок? Мы не фанату хребет сломали, а себе! Мы переступили черту!

(К) Государство – есть общество. А фанаты тоже общество. Может быть, порицание сменится милостью, кто знает.

(М) А че ж ты тогда пленку пытался купить в кафе? Засцал? Или в семейный архив пленочку за 5 миллионов решил взять?

(К) Это не мое решение, а адвоката. Жена наняла его против моей воли.

(М) Либо ты пиздишь, либо у тебя совсем мозги с твоим футболом поплыли. Ты же ничем кроме роскошной жизни, футбола и видеогрушечек для дебилов и не интересуешься.

(К) А чем мне еще интересоваться? Я добился всего, вчера 11:9 в КС тащил! И ты же такой-же как и я. Конечно, я пошел кидаться на людей, потому что я уже все попробовал, а от футбола тошно. Я ведь выше всех, могу себе позволить! Да, и я слышал решение, что нас выгонят из клубов, мне это совсем не интересно.

(М) Ну ты и гандон! Еще и тупой! Сука, как мой батя, который журналистов пидарасами назвал! Как ты стал таким???? Неужели ты не видишь всей картины мира? Не вся Россия любит футбол, но вся Россия ненавидит таких мудаков как ты… и я, которые готовы человека убить, ибо с рук сойдет! Или ты новости не слушаешь? Не интересуешься событиями в мире? Что там происходит? Люди умирают и на войне и от ножа при бытовухе, людям зарплату не платят, а тут мы нарисовались – два персонажа, что живут на широкую ногу, причем настолько широкую, что на шпагат присели, и штанишки порвали, а все видят наше гузно! Ладно, я бухущий был, хоть понимаю в какой пизде на трезвяк оказался, а ты ж сука и на допросе себя как мудло вел. Знаешь что творится вокруг нас и в России? Да они жрут там друг друга! Да нас повесят завтра на красной площади и все из-за тебя!

(К) Не преувеличивай, не повесят нас. А что до новостей, так ты прав, я не интересуюсь, потому что на меня это никак не влияет, мне не интересно читать про надвигающийся кризис или повышение цен. Мне ровно так же холодно читать о бомбежке в Сирии, ведь это со мной никак не связанно. Иногда я почитываю гламурный GQ, но это не мой уровень, а уровень бедняков. GQ – для меня просто как средство ориентации в своей среде. Нужно влиться в информационную среду, кстати, что ты там про «жрут друг друга» говорил? Такого я не слышал

В камеру стучится охранник камеры и говорит: «А ну заткнулись петушки, иначе я вас сожру!»

(М) Извините, пожалуйста, мы больше так не будем.

Следует долгое молчание. Мамаев нервозно трясет ногой и снова начинает диалог:

(М) Ты блядь мне так и не ответил.

(К) Ах, да. Устал я, Павлин.

(М) Ты заебал!

(К) Хочешь правды? Вот тебе. Ты думаешь, я просто так повел тебя в «Кофеманию» на Новослободской? Тебе не кажется это глупостью после тяжкой пьянки пойти попить кофейка? И ты как-то об этом не подумал, после того как я сказал, давай попьем кофе, а просто покивал, мол мысль отличная. Тебя даже цены заоблачные не смутили, ты мог это подметить, но не сделал этого. Я знал, что в таком месте точно есть сильные мира сего. Я специально спровоцировал конфликт, увидев прилично одетого человека. Вот зачем я повел тебя на юбилей.

(М) Че сука?

(К) Да! Это был план, прости, что выбрал тебя, но у меня просто больше нет друзей моего возраста, я бы не смог разбить череп в одиночку, да и дата удачная – наш юбилей, но нам это пойдет во благо! Наш юбилей в 10 лет дружбы продолжится юбилеем в камере еще на 10 лет.

(М) Аахахаха, НУ ТЫ ЗАЛИВАЕШЬ. Зря мы в стрип-клубе на кокаин присели.

(К) Да послушай же! Ты ведь как и я чувствуешь, что мы стоим на плато, что жить не имеет никакого смысла. Может быть, мы начнем все заново, найдем в ней смысл, будем бороться за выживание? Я ведь не просто так с малолетками тусуюсь. Я пытаюсь стать хотя-бы для брата ментором, но не могу, это была моя последняя капля, когда его отчислили из универа. А чем я могу помочь человеку моего возраста? Ничем, я выпал из социума, мы с тобой ненужные люди с неограниченной властью. А что нам сейчас делать с властью? Ничего… С детства нас приговорили к одной роли – быть шутами при дворе с огромной властью. Ты помнишь как начинался селекционный отбор? Сначала лицей, который ограничил наш круг общения с разными людьми, изматывающие тренировки, после которых даже книжку тяжело почитать, потому что сил нет с койки встать, потом постоянные матчи и туры, не дающие времени, а потом мы и сами зачерствели, стали карикатурой на «человека-потреблядь», ибо мы можем только потреблять, но не знаем как созидать. Это наш шанс стать настоящими людьми!

(М) Нет! Нет! Нет! Ты идиот, футбол окончательно разъел тебе мозг! Какое выживание? Какая селекция???? Я не хочу всего лишаться. Ты бредишь, это все сон, не правда, такого не может быть! Ты знаешь, с какими трудностями сталкиваются они – обычные люди? Это постоянная борьба за жизнь: борьба с бюрократией, борьба со здоровьем, борьба с семьей, финансами, идеологией. Мы перепрыгнули этот этап, а ты хочешь вернуться? Ты понимаешь, что ты несешь? Ты реально ебнутый, тебе не жизнь нужно перезапустить, а сходить к психотерапевту. Меня моя жизнь устраивала, но появился ты!

(К) Жизнь это – борьба, а мы лишь играем в поддавки, я не чувствую пыла битвы.

(М) А я не хочу драться, ты не понимаешь?

В камеру врывается охранник и кричит: «Как вы заебали философствовать полу-ебки, сейчас вы поборитесь за выживание», после своих слов он начинает их избивать.

Два антигероя лежат на полу избитые, и диалог начинает снова Мамаев:

(М) Вот он и конец, вот мы и умерли.

(К) Нет, Павлуша, это только начало, и после опьяняющих 30 лет мы станем настоящими, мы победили «пластиковый мир».

После 5 лет отсидки в «Бутырке» Кокорин вышел на свободу и начал жизнь заново: стал выращивать пшеницу и печь хлеб. Мамаев после выхода на свободу разбил попавшуюся на глаза первую витрину, а после сел на зону еще на 3 года.


Автор текста - Змеев-Крестовский.

Источник фотографии (РИА Новости): https://www.championat.com/football/article-3573667-chto-gov...