Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок!

Давайте расскажу вам - где прячутся самые симпатичные жители Микромира. Как готовить препараты в сугубо домашних условиях. И как выводить Тихоходок на чистую воду - даже зимой. Это крайне увлекательное дело.

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Зимой замерзают водоёмы. Написал и смеюсь - капитан очевидность, блин) а что поделать. Если не запастись осенью водой - то в морозы с Микроскопом будет скучно. Однако - есть три надёжных зимних дома водяных медведей. А именно:

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Рыжий налёт на коре деревьев, на старых заборах. Это сухопутная водоросль Трентеполия, друзья. Она и сама по себе интересная - наскребем немного.

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Второй источник - это разные мхи. С коры деревьев, с заборов, старых стен. У нас мхом стала покрываться мягкая кровля на крыше школы - собираем его аккуратно. Кроме мха - много где можно найти ярко-желтый лишайник - называется он Кстантория. Забираем.
А затем - заливаем водой. Скорее замачиваем - всё, что собрали. Примерно на 30-60 минут.

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Теперь готовим препарат. Можно просто вытянуть пипеткой немного жидкости из баночек - и несколько капель на стекло. Ещё лучше - сделать выжимку. Как из губки - выжимает жидкость из нашего салата в другую баночку. И снова, раскапываем на стёкла.
И тут очень важный момент: Тихоходки существа хитрые и не гарантированные) живут они повсеместно, но спорадически. А это значит, что вот у нас три дерева рядом, к примеру. На дереве 1 и 2 Тихоходок может не быть вовсе, а на дереве 3 - найдем кучу.
Более того: даже на одном дереве они могут жить примерно так:

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут живут, рядом - нет) поэтому я для себя понял - беру материал понемногу с разных веток. А вопрос распространения Тихоходок - очень интересный. Брызги дождя, путешествия на улитках..но об этом в другой раз.

Понятно теперь, почему при охоте на Водяного медведя нужно запасаться стеклами и терпением. Может повезет, а может и нет. Кладём стекло под микроскоп и рассматриваем каплю за каплей при самом малом увеличении. Разведываем.

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Увидим мы кусочки мха, лишайника, песок. Коловраток, нематод, возможно - инфузорий. Если баночка постоит чуть дольше. А потом увидим вдруг гусеницу с 8 лапками - она! Тихоходка может спать, а может и шевелиться. В любом случае - не узнать её трудно. Хотя - вот вам картинка:

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ожидание и реальность. Раскрашенная картинка выглядит круто. Но в большинстве приборов - мы увидим нечто темное, коричневатое, копошащееся. Будет дёргаться кусок грязи, из-за которого постепенно выползет Тихоходка.

А вот эмоции моих онлайн учеников, которые только по видео и по советам в чате - смогли таки их найти:

Кого зимой изучать под Микроскопом? Тихоходок! Микроскоп, Тихоходка, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут ещё проявилось важное - Микроскоп это не про детей!! Категорически. Дико рад за мам и пап, которые после диких дней, волнений, работы - гуляли в поисках мха, попивали чаёк из термоса. А вечером - на самом обычном столе - погружались в дивный новый Микромир - а там классно.

Напоследок хочу показать вам кратчайшее видео про ловлю Тихоходок на крыше моей школы:) тут всё в подробностях.

В этом ролике показан весь процесс. Дерзайте.
Приглашаю вас и в мой тг канал Дом у Леса - это моя "записная книжка" - пишу о природе, учениках, вместе придумываем новые полезности: https://t.me/isprirody

Удачи во всём!