Кого и когда вы обязаны впускать в свою квартиру. Полезно знать

Кого и когда вы обязаны впускать в свою квартиру. Полезно знать Суд, Адвокат, Юристы, Право, Юридическая помощь

Закон безоговорочно говорит о неприкосновенности вашего жилища, однако всё-таки бывают ситуации, когда пустить к себе определенных лиц вы обязаны. Если не пустите - то в ином случае есть риск того, что дверь вам вскроют. Поэтому в данной статье я хочу рассказать, кого и при каких обстоятельствах вы обязаны пускать в квартиру.

1. Полиция и иные правоохранительные органы

Под иными правоохранительными органами я имею в виду ФСБ и Росгвардию. Дело в том, что правоохранителям вы обязаны открыть дверь в таких случаях:

-Есть основания полагать, что кому-то в вашей квартире есть угроза жизни и здоровью;

-Вероятность нахождения (укрывательства) преступника в квартире;

-Есть судебное постановление, позволяющее произвести обыск в квартире;

-Есть информация о совершении преступления (например, в полицию позвонил сосед и сообщил, что у вас что-то происходит).

2. Сотрудники коммунальных служб и управляющих компаний

Конечно, вы не обязаны открывать дверь каждому сотруднику коммунальных служб и УК по любому поводу. Для этого должны быть основания.

Например, при аварийной ситуации вы должны открыть двери сотрудникам коммунальных служб. Как пример: если вы топите соседей снизу, то в таком случае обязаны пустить сотрудников для устранения аварийной ситуации. Если вы отказываетесь, то вызывается полиция, которая способна "обеспечить доступ" в квартиру.
Если же имеются основания полагать, что в квартире неисправно оборудование, которое способно навредить и вам, и иным жильцам, то в таком случае вы тоже обязаны открыть дверь.

3. Жилищная инспекция

Однако бывают ситуации, когда пусть авария и не случилась, но имеются основания полагать, что в квартире произведена незаконная перепланировка, то в таком случае жилищная инспекция из местной администрации имеет право посетить вашу квартиру для проверки данной ситуации.

Если вы откажетесь, то право на получение доступа в квартиру жилищники пойдут получать через суд. Если вы откажетесь пускать (фактически, откажетесь исполнять решение суда), то в таком случае может грозить уголовная статья (ст. 315 УК РФ).

4. Экстренные службы

Опять же, если есть подозрения, что у вас пожар в квартире, либо если в квартире скончался человек (например, одинокий родственник), то в таком случае пожарные или медицинские сотрудники соответственно в присутствии полиции имеют право зайти в квартиру.

Спасибо, что дочитали статью. Не забудьте её оценить и оставить комментарий, если есть что добавить. Буду рад, если вы подпишитесь на мой блог.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров. Санкт-Петербург.