Когда заводить детей?

Первый ребенок появился у меня в 27 лет. Я была молода и здорова, всю беременность отдыхала и не особо напрягалась (а она проходила отнюдь не легко).

На второго ребенка я решилась в 33 года. Тяжело. Беременность протекает так же, но с возрастом реально сложнее, хотя и не так много лет мне. Первый ребенок уже полностью самостоятельный, но все равно нельзя спать, сколько хочется, нельзя лежать, когда тяжело вставать. Есть слово надо, и через немогу бежишь и делаешь.

Хочу третьего, очень. Все сознательно. Но понимаю, что уже не смогу. С каждым годом не спать все тяжелее, проблем со здоровьем больших нет, но по мелочи все копится и копится.
Погодок не хочу. Не вытяну. В первом триместре всегда отслойки, нельзя поднимать больше кг (уезжаю в больничку сразу, проверенно), больно нагибаться, по лестнице никак. В третьем тоже не весело, ни нагнуться, ни поднять тяжёлое, ни многое другое. Делать что то через немогу - гарантированная скорая. В таких условиях ухаживать за ребенком лет до 3-4 практически невозможно.
А идти в 38-40+ даже не знаю как. Что там со мной будет.

Я знаю, что люди в 40+ рожают, погодок, по трое подряд. И ничего. Но с детьми не легко, а превращать жизнь в ад на несколько лет я не готова.

И все больше задумываюсь о словах бабушек, рожай пока молодая. Если бы я вернулась в прошлое, я бы наверное сразу после института или раньше. Но тут выбор между детьми, карьерой, деньгами и самодостаточностью. И он не лёгкий.

П.с. Никого ни к чему не принуждаю, говорю о личном опыте.

А как бы сделали вы, если бы вернулись в прошлое?

Дети и родители

11.8K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов