Когда запретят думать ГосДуме?

СМИ: Депутат Госдумы предложил закрывать сайты о видеоиграх после трагедии в Керчи.

Когда запретят думать ГосДуме? Госслужба, Надоело, Длиннопост

Вот как-то грустно становится от того, что предлагают и о чем говорят в Думе. Нет, я не намекаю что там сидят товарищи с отклонением в умственном развитии, да нет. В этом посте я попытаюсь объяснить, с позиции госслужащего, происходящее.

Я всякое видел в жизни, опыт, так сказать, у меня бесценный и от народа я не оторван.

К сути. Всегда хотел что то изменить к лучшему. Тоже считал что я, да вот именно я, прийду и всё сделаю правильно. Когда предложили поработать в структуре я практически не раздумывая согласился. Взяли как ни странно "с улицы". Остальные варианты, куда хотел после армии, мне не подходили.

И тут началось. Сначала хаос, я думаю те кто работал на государство меня понимают. Потом принятие. Потом осознание. Все это я прошел за месяц и полностью влился в работу. Показатели, статистика, отчеты, макулатура, бюрократия, высокие слова, благодарности за работу от высшего руководства. Мне все нравилось. А нравилось потому что рвал жопу что бы быть лучшим. И был им некоторое время. Потом отпустило. Сначала казалось что делаю важное дело. Всю дичь что творится вокруг я списывал на пресловутую "систему" и говорил себе - просто делай свою работу качественно.

Когда начал трезветь (пятый год пошел, давно бы дуралею) наконец таки понял, что остаются на госслужбе люди, которые в жизни ни чего не хотят и не умеют толком. Просто ходят за зарплатой. Зомби. Уровень вовлеченности в деятельность - ноль. Уровень понимания целей и задач - ноль. Думать головой - нет, есть инструкция. Энтузиасты в роде меня долго не задерживаются. На таких тупо ездят что бы подняться вверх по карьерной лестнице.

Системная глубока аналитика, создание нейросетей для анализа статистических данных, риск-ориентированный подход. Всё это не про нас. Ни кому ни чего не нужно, не потому что не надо, а потому что как в том анекдоте про русских мужиков и японскую бензопилу. У нас могут только создать нейросеть которая анализирует статистику транзакций для выявления неуплаченных налогов. Бюджет пополнить который потом и растащат - да! Глубокая аналитика направленная на мониторинг рисков и улучшения жизни - нет! Вот из последней трагедии - ну реально же легко можно мониторить группы риска для выявления потенциальных проблемных подростков по средствам анализа их деятельности. Даже модель не нужно придумывать. Все данные у государства имеются, просто взять и сделать, взять и ....

В конторе в которой я работал, два человека могли управляться и полностью освоили все программы и компоненты. Могли анализировать тысячи вероятностей для поиска результата не считаясь с личным временем, и как вы понимаете один из них пишет этот текст). Еще человек 10 разбирались в офисных программах на бытовом уровне. Остальные работают до сих пор по системе - написать все на листочке и пересчитать на калькуляторе.

Биг дата, машин лёрнинг, ну вы понимаете....

Когда запретят думать ГосДуме? Госслужба, Надоело, Длиннопост

К чему это я. Да я к тому, что не будет у нас наверное в ближайшем будущем ни чего позитивного. У нас вся система так работает. Выживают там только те кто по-жизни такой, госслужащий, биоробот. Не удивляйтесь ни чему.

Чувак на фото Евгений Марченко, он недавно высказался: "Надо закрывать сайты в интернете, связанные с компьютерными играми. Нужно запрещать их и закрывать, чтобы молодежь не ломала себе психику. Роскомнадзор уже запретил «группы смерти» и группы руферов. Точно так же нужно поступать и с играми."

Вы скажете дибил? Возможно и да, но возможно и нет) У него своя параллельная реальность в которой он трудится для народа. Вы думаете он понимает о чем говорит? Нет конечно, когда ты пытаешься объяснить такому то что выходит за рамки его восприятия, он делает вид что понимает, а на самом деле там обезьянка как в голове у Гомера Симпсона.gif

Не тешьте себя ложными надеждами. У нас в стране очень мало шансов грамотному специалисту, который хочет изменить что то к лучшему, выбиться на свежий воздух, вдохнуть полной грудью и начать делать действительно полезное для общества. У нас поговорка - "Рыба гниет с головы", не работает. У нас гниёт отовсюду.

У нас чиновники в своей реальности живут, а их воспаленный мозг способен к бурной деятельности только после вот таких трагедий как в Керчи или Зимней Вишне. Только вот деятельностью это не назовешь. Так, иллюзия.

Опять меня понесло. Заканчиваю.

P.S. Я всё еще альтруист. Верю в то, что когда-то займу должность на которой я не буду выбирать что мне делать, накормить семью или делать для страны свою работу оставаясь в скотских условиях на государственной службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий
С автором согласен. Но вот на что хочу обратить внимание - При пиздеце первое решение: раздать семьям погибших по миллиону, пострадавшим по 500.
Я уже думаю, что скоро по одному умирать будет не выгодно, будем в толпы собираться (аккурат перед пенсией) и взрываться, чтоб детям/внукам перепало
раскрыть ветку (14)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не с факультета антикризисного управления?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это товарищ из пенсионного фонда. Не трогайте его.
46
Автор поста оценил этот комментарий

С автором согласен почти полностью, сам работаю на государство.

Первоочередной проблемой считаю некомпетентность и не желание слушать специалистов.

К сожалению когда решения после подобных инцидентов принимаются вчерашними предпринимателями, хозяйственниками, актерами (которые может и хороши в своей профессии), а не педагогами, психологами, социологами, силовиками (с опытом изучения экстремального поведения подростков и молодежи) за частую получаются выводы на уровне "игры-зло", "американских боевиков насмотрелся", "куда смотрела школа" упуская основное - что толкает человека на подобное? Почему из миллиона геймеров только один взял в руки реальное оружие?

В госслужбе есть и компетентные руководители - в МИДе, в МО да и много где кто прошел путь с линейных должностей до того как стать лицом принимающим решения. И те структуры, как правило работаю весьма эффективно

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Первоочередной проблемой считаю некомпетентность и не желание слушать специалистов.

К сожалению, и в других сферах воинствующих дилетантов хватает.

Куча примеров есть из жизни, но, блин, и так чойта настроение хреновое, не буду.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в коммерческих организациях порой такая же херня. Начиная от историй, когда дама из бухгалтерии печатала двухсот страничный отчёт, что бы сканировать две нужные ей странички и заканчивая историями, когда компания построила склад за овердорого и внезапно обнаруживала, что заполнить его  нечем, а содержать очень дорого. Повторюсь, не гос компания где «деньги не считают», а коммерческие западные компании.

Основная причина - отсутствие ответственности за результаты своей работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже наверное не столько ответственности, а системности и прозрачности. У нас каждый отдел тянет на себя и не видит общей картины, этот склад тому пример - решение о постройке принял один отдел, но не скоординировался с другими отделами или наплел сказок топам, ради премий. Отсюда дикая неэффективность и слив миллиардов на тупые расходы + коррупцию в этом хаосе и бюрократии легко встроить, дальше замкнутый круг
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы говорите собираются раздать семьям погибших по миллиону, а по телеку уже реквизиты предлагают народу для перевода средств в помощь семьям погибшим и пострадавшим!Совсем охерели уже, когда этот позор закончится! Пенсии отобрали, НДС задрали, министры получающие по 180 тыщ умудряются ещё себе мат. помощь выписывать по сотке, а тут ещё и это!!! На этом фоне бесконечного дерьма в нашей стране, должны были кричать со всех дыр, что мы огромная страна, народ свой в беде не бросаем, баблом завалим семьи погибших, полностью обеспечим лечение и восстановление пострадавших и т.д. Просто позор для нашей страны

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, от чтения новостей желание убивать желание куда больше.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Раз такая раскладка, взрывать детей прям при родах и выдавать матери лимон! и ей пол лимона!.

Кто выжил.. Спарта! Имеет право на дальнейшие выплаты.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Выдать матери лимон, а кому еще ей?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

депутатихе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачёт
Автор поста оценил этот комментарий

Лимон, чтоб лицо не такое довольное было.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть стартап, а это будет дэдап.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку