Когда всё переосмыслишь

Длиннопост.


Тихий семейный вечер воскресения, читаю статьи на пикабу, чтобы не уснуть и не спалить мяско,и тут оно!

Привет, собрат по несчастью! Тёплых обнимашек тебе!

А мне решимости дописать этот текст. И не разрыдаться от жалости к себе (что я очень люблю).


2016 год, октябрь. Средний брат рассказывает, что у него нашли рак.


2016-2017 гг. Регулярно хожу к нему пешком на другой конец города, когда у него плановое лечение.

У нас с мужем находят проблемы не совместимые с зачатием второго ребёнка, начинаем собирать документы на ЭКО. Прохожу две гистероскопии за год, УЗИ малого таза почти каждый месяц, гистеросальпингоскопия (УЗИ проходимости маточных труб).


2017 год, ноябрь. От бабушки мужа узнаём, что племянник мужа в детском доме. "Дом малютки".

Другой конец города, но для бешеной собаки 40 вёрст не крюк же? Хожу ещё и туда, ибо решили "заберём".


2018 год, февраль. У мужа отпуск. Узнаём, что до решения суда по поводу племянника (лишение родительских прав) мы можем не дёргаться, до апреля (6 месяцев с момента поступления в детский дом).


2018 год. Март. Должна быть гистероскопия. Но я валюсь на диван с сильной ангиной. Неделю с температурой под сорок. Идеальная молчаливая жена. С мужем и сыном общаюсь только жестами, благо понимают. Конец марта заполняется беготнёй по врачам и анализам. Собираем документы на ЭКО и приёмных родителей. Иногда сижу с внучкой старшего брата.


У папы рак, приезжает на обследование. Уже знакомое отделение онкологии. Другая палата только.


2018 год, апрель. Папе рак подтверждают, назначают лечение. Сдаю документы на ЭКО, ставят на очередь. Суд по лишению родительских прав откладывают. Теперь ждём конца мая.


2018 год, апрель, 12. Умирает брат.


2018 год, май. Подворачиваю правую ногу, когда несу маме рассаду. Лодыжка сильно распухает, боль адская, ходить почти не могу. Но я гордый ёж. Через три дня еду в травмпункт, сдаваться. Растяжение, возможно с надрывом мышцы. Суд состоялся. Родители племянника так и не пришли, но бабушка взяла расписку с его матери "Я такая-то, придти не могу. Если лишите родительских прав, не против чтоб передали моего сына моему брату" (смысл такой, буквы были другие).


2018 год, июнь. Хожу с тростью. Болит правая лодыжка, болит левая пятка и левый тазобедренный (изменилась походка + мой любимый лишний вес как дополнительная нагрузка). Не прекращаю, уже ездить, к "своему младшему". Папа в онкологии.


2018 год, июль. Хожу с тростью. Интересуюсь у врача "А когда же пройдёт моя нога?" Получаю ответ "Ой, так до полугода проходит такое." Но мне пока не до себя. Собираю старшего сына в школу.


2018 год, август, с 5 по 16. Хожу с тростью. Старший брат привозит родителей из деревни (100 км от областного центра). У папы передозировка обезболивающих. Вытаскиваем, начинает есть/пить/передвигаться с ходунками. Купила ходунки по объявлению на авито. Пока везла домой, поймала себя на мысли, что мне нравится такой принцип передвижения и вполне удобненько так...


2018 год, август, 16. Доделываем небольшой косметический ремонт (новый линолеум в коридоре) перед приходом соцработника. Пишем заявление и заполняем прочие "последние" бумаги, что мы готовы к временному приёмному опекунству. Брат увозит родителей домой. Настроение  у них боевое, собираются прорываться.


2018 год, август, 24. Папа умирает. Привозят похоронить рядом с его родителями.


2018 год, август, 27. Прекращаю ходить с тростью. Голеностопные суставы болят. Начинает болеть правое запястье. Мы забираем младшего сына домой. Он боится всего. Ночами почти не сплю.


2018 год, сентябрь. Ходим с младшим гулять, чтобы ночами спал. Спит по 2 часа, просыпается с плачем, если взять на руки - заходится в истерике.Приходится стоять или садиться рядом и гладить по спинке. Выясняется, что если постоять на холодному полу, рядом с кроваткой, босыми ногами - утром получишь резкую боль и большие трудности дойти даже до туалета. Переезжаем в детскую спать. Хожу на обучение в "Школу приёмных родителей".


2018 год, октябрь. Ноги болят. Но с недостатком сна мне уже не до них. Ребёнку 2+ года, но поведение годовалого. Проблемы со всем. Еда/сон/одежда/общение. Муж приходит с работы, вручаю младшего и пытаюсь поспать. Получается плохо.


2018 год, ноябрь-декабрь. Приезжает мама, уговорили пройти врачей. К двухгодовалому ребёнку прибавляется шестидесятипятилетний ребёнок. "Я не могу ходить, лечится не буду". Посещение ортопеда. Направление на анализы. Лечение магнитом. Направление к ревматологу. Ревматолог "Артрит, будем выяснять какой. На ЭКО? Нет, противопоказаний никаких нет". Мама уезжает домой. Муж ходит на обучение в "Школу приёмных родителей".


2018 год, Новый год. Год закончился, как же хорошо! Может следующий будет лучше?


Продолжение следует...