Когда ты непрофессиональный бездельник и можешь ответить на любой вопрос.

Когда ты непрофессиональный бездельник и можешь ответить на любой вопрос. Ответ, Интересное, Скриншот, Литература
Когда ты непрофессиональный бездельник и можешь ответить на любой вопрос. Ответ, Интересное, Скриншот, Литература
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хера средняя скорость чтения 600 слов в минуту? Парень с дуба рухнул? У меня получилось около 220-230, думаю неужели я такой тормоз)) Я и себя проверил и Википедия подтвердила:

Обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120—180 слов в минуту, по опытным исследованиям средняя скорость равняется 201 слову в минуту (при разбросе значений от 60 до 378) при среднем проценте усвоения 52
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего указана средняя скорость чтения вслух.

Автор поста оценил этот комментарий

но парень-то не уточняет, что речь идёт о скорочтении. Более того, он противопоставляет это быстрому чтению рекордсменки. Следовательно, я понимаю, что он говорит о средней скорости обычного чтения

Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравится читать с Reedy - она подставляет текущее слово посередине экрана, скорость настраивается. С ней и 550-600 слов в минуту не предел.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть техники увеличения скорости чтения, в целом их называют скорочтением.


По сути для этого убивают привычку проговаривать про себя то, что читаешь, а также учат воспринимать текст не по словам, а по предложениям/абзацам.


Да, это работает, да, при правильном подходе прочитанное запоминаешь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это про художественный текст, или про любой? Ну, скажем, если этот скорочтец прочитает учебник по квантовой химии, или пособие по судебной психиатрии, или сводку об экономике Аргентины - ответит или нет на вопросы по тексту? А если не сразу опрашивать, а через 10 дней?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не магия, чтобы понять прочитанное, ты должен разбираться в предметной области, знать терминологию и т.п.

Аналогично, впрочем, и с обычным чтением. Если ты совсем не знаком с квантовой химией, то хрен ответишь на вопросы по тексту, даже если будешь читать как улитка в первом классе.


Ещё раз, скорочтение - лишь инструмент для, внезапно, увеличения скорости чтения. Хочешь запоминать текст надолго? Работай с мнемоническими приёмами, пересказывай себе прочитанное, разберись с кривой Эббингауза и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю что скорость чтения не может быть выше скорости осознавания, иначе ты просто просматриваешь текст.

Поэтому у меня например скорость чтения простого художественного текста 600 слов в минуту, технического - 200, а, например, технического текста на английском языке - и все 100. Плюс у хорошей книги тебе иногда хочется прямо остановиться, подумать над прочитанным.

Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил подобный курс (3 из 4). Действительно, скорость чтения увеличивается в разы. Однако, после прочтения, несмотря на то, что ты можешь ответить на вопросы, остаётся странное ощущение, как будто вспоминаешь сон утром лёжа в кровати.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку