Когда твой имунитет настолько крут что борется сам с собой. Болезнь Крона. Ч.1.

Сидел сегодня напротив человека за столом который с аппетитом уминал булочку и подумал как же всё-таки круто когда ты здоров. А потом решил написать пост о своих приключениях.

Началось все в 2006, заболел живот. Больницы, доктора, год на неверные диагнозы и лечения, минус 15 килограмм веса и вот он диагноз, аутоимунное заболевание при котором имунитет думает что клетки кишечника это болезнь и пытается их побороть. За это время в кишечник был так воспален, что после терапии и ремиссии, на месте бывшего воспаления образовался рубец который уже не работает как должен, и по факту сужает просвет кишечника до 1-0.7см. Как то все это работало, но в последние полгода перестало. Теперь кушать можно только жидкое или что то мягкое типа картошки пюре или омлета. Иначе возникает состояние как при отравлении со всеми сопутствующими плюшками. Терпеть это все надоело, потому что это становилось чаще и в итоге это могло бы закончится внезапной скорой и срочной операцией, поэтому решено было отправиться в институт который занимается решением подобных проблем и запилить ремонт вышеуказанного органа. Который должен произойти в ближайшее время. (Как раз из-за наличия свободного времени и появился этот пост) Продолжение, возможно, следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да, парень. Не в полной мере, но понимаю тебя. Когда серьёзно болеешь, то хочешь только одного - чтобы не болело. Даже не выздороветь, а чтобы было, как раньше :(

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. На самом деле привыкаешь и это кажется обычным.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года мучался. 1,5 месяца в больницах провел. Диагноз правильный сначала не могли поставить. В итоге после нового года отпустили домой. Сказали что пить и если станет хуже то к ним. В итоге через пару дней на операционном столе. Сделали резекцию кишечника. После гистологии (или как там называется) удалённого участка подтвердили что болезнь крона. Год пропил таблетки, а потом подзабил. Единственное что за год сделал то проверил на какие продукты организм не благоприятно отзывается. Исключил их и живу дальше. Месалазин пью только когда чувствую что что-то не так. Ну и шрам от грудины до паха смущает

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Операция экстренная была? Жесткий шрам у вас. Советую вам не забивать так сильно, переодически проходить хотябы колоноскопию.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну получается да.. Утром в больницу дошёл кое как.. К обеду прооперировали

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже аутоимунка (тиреоидит, щитовидка в общем). Ничего не болело, нашли абсолютно случайно, исследуя совсем другое (узи сосудов мозга). УЗИст заметила "диффузные изменения" в щитовидке, написала об этом в выписке и о чудо, что я не пропустил это, не забыл, не забил как обычно, а пошёл дообеследоваться и уже так поставили точный диагноз.

Забавно что она считается "болезнью бабушек", но её отхватил я, 20+ летний парень.


У меня такие заболевания ассоциируются с не в меру раздутыми вооружёнными силами какой-то страны, которые победили уже всех врагов во всём мире и, чтобы не терять тонуса, начали гражданскую войну внутри своей же страны. Ну а хули.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ох..Хашимото? и у меня такой диагноз - был.
Перечитала все что можно было и нельзя в гугл сколаре...Лейтмотив - кишечник наш иммунитет. Если там что-то не так - значит не так везде, в том числе с гормонами. Использовала палеодиету по часам, ела больше белков, отказалась от глютена, молочки, режим сна-бодроствования..пила всякие доп витамины и минералы (цинки, магнии и т.д).. И это случилось, в одну из ночей щитовидка заработала!! это было как написано в репорте о выздоровлении у одного чела - просыпаешься среди ночи и тебя колбасит, ты в поту.
2 года на левотироксине и год без него со всем вышеперчисленным. Четыре эндокринолога говорили, что тиреоидит на всю жизнь, один последний выдал - ну может быть ремиссия. Каждые полгода нужно наблюдаться, пока (1.5 года) все норм, как же это круто - не жрать таблетки!
И вам желаю - не сдавайтесь! Почему пишу это, а вот потому... триггернуло, нашли как и у вас - случайно, ничего не беспокоило..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гипертериоз.Год лечения, 2 года ремиссии, в итоге рецидив, еще 2 года лечения. Теперь живу без щитовидки. Хотя как мне сказали, женщины с этим могут долго прожить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расстроилась я! Ремиссия...вроде бы либо работает орган, либо нет. Хотя, могу допустить, что самолечение помогло и его бы продолжать (а продолжать по факту, как бы тупо не звучало - здоровый режим жизни), а я радостно всё забросила...

Если щитовидки нет..это же тоже гормоны каждый день в таблетках и всякое поддерживающее? читала что какие-то натуральные все заказывают из щитовидки свиньи где-т за бугром, мол в России не продаются, но людям становится получше. Чем с одним л-тироксином. Но, наверное, вы и сама знаете.

и откуда только все эти дурные заболевания..=( Держитесь! Люди живут и без сего органа, главное, как меня уверяли все врачи - качество жизни не страдает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужского пола!:-) Лечение было на тирозоле. В последний раз врач сразу сказал "только удалять". Ездил в Архангельск на радийод терапию. Больше года уже на эутероксе. Могу сказать одно, если б знал, что будет так хорошо после удаления, давно бы уже удалил, а не боялся. Как будто заново жить начал. Ни слабости, ни головокружений, ни тахикардии. Начал нормально питаться, голова прояснилась, наконец то смог занятся спортом с результатами, а не после десяти отжиманий в куматоз.

Вам, девушкам, легче. Моя мама с этим уже давно живет и ничего, пока все стабильно, время от времени сдает гармоны, все контролируется. Для нас же - это большое давление на сердце, как сказал врач "хочешь до 40 дожить, надо удалять"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написали "хотя мне сказали, женщины с этим могут долго прожить", но акк мужской, я решила, что пишет женщина. сорри))

Рада за вас, что оказалось самочувствие только лучше после удаления! Если и у мамы такое заболевание, значит, наследственное.. а мне такой ответ не подошел. Взявшись словно ниоткуда болезнь меня сразила наповал, и эмоционально, и физически.. Мне из-за лечения стало на порядок хуже, по-скольку узнала я случайно, то потом действительно приобрела все признаки этой болезни. В чудеса не верю, но еще больше не верю нашим врачам, уж не знаю почему..По-моему они с радостью отрежут что угодно и закормят фармой до смерти, особо не разбираясь зачем.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени Вы сидели на диете?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

строго протянула месяцев 7..потом пошли прегрешения в виде хлебушка)) блин с глютеном все не так однозначно всё, да и вы и сами, думаю, знаете. Безглютеновая еда в РФ не очень дешево выходит, а бутербродов каких-нибудь отчаянно хотелось.  По сему было решение вводить его по чуть-чуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вам очень сочувствую. Я вынуждена всю жизнь принимать лекарство, у которого масса побочек, но самая неприятная - постоянная тошнота и рвота. Моя диета тоже крайне ограниченная, и единственное, о чем я мечтаю - это чтобы меня перестало тошнить ((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку