617

Когда твой имунитет настолько крут что борется сам с собой. Болезнь Крона. Ч.1.

Сидел сегодня напротив человека за столом который с аппетитом уминал булочку и подумал как же всё-таки круто когда ты здоров. А потом решил написать пост о своих приключениях.

Началось все в 2006, заболел живот. Больницы, доктора, год на неверные диагнозы и лечения, минус 15 килограмм веса и вот он диагноз, аутоимунное заболевание при котором имунитет думает что клетки кишечника это болезнь и пытается их побороть. За это время в кишечник был так воспален, что после терапии и ремиссии, на месте бывшего воспаления образовался рубец который уже не работает как должен, и по факту сужает просвет кишечника до 1-0.7см. Как то все это работало, но в последние полгода перестало. Теперь кушать можно только жидкое или что то мягкое типа картошки пюре или омлета. Иначе возникает состояние как при отравлении со всеми сопутствующими плюшками. Терпеть это все надоело, потому что это становилось чаще и в итоге это могло бы закончится внезапной скорой и срочной операцией, поэтому решено было отправиться в институт который занимается решением подобных проблем и запилить ремонт вышеуказанного органа. Который должен произойти в ближайшее время. (Как раз из-за наличия свободного времени и появился этот пост) Продолжение, возможно, следует...

Дубликаты не найдены

+30

Да, парень. Не в полной мере, но понимаю тебя. Когда серьёзно болеешь, то хочешь только одного - чтобы не болело. Даже не выздороветь, а чтобы было, как раньше :(

раскрыть ветку 16
+9

Спасибо. На самом деле привыкаешь и это кажется обычным.

раскрыть ветку 15
+8

Пол года мучался. 1,5 месяца в больницах провел. Диагноз правильный сначала не могли поставить. В итоге после нового года отпустили домой. Сказали что пить и если станет хуже то к ним. В итоге через пару дней на операционном столе. Сделали резекцию кишечника. После гистологии (или как там называется) удалённого участка подтвердили что болезнь крона. Год пропил таблетки, а потом подзабил. Единственное что за год сделал то проверил на какие продукты организм не благоприятно отзывается. Исключил их и живу дальше. Месалазин пью только когда чувствую что что-то не так. Ну и шрам от грудины до паха смущает

раскрыть ветку 5
+4

У меня тоже аутоимунка (тиреоидит, щитовидка в общем). Ничего не болело, нашли абсолютно случайно, исследуя совсем другое (узи сосудов мозга). УЗИст заметила "диффузные изменения" в щитовидке, написала об этом в выписке и о чудо, что я не пропустил это, не забыл, не забил как обычно, а пошёл дообеследоваться и уже так поставили точный диагноз.

Забавно что она считается "болезнью бабушек", но её отхватил я, 20+ летний парень.

У меня такие заболевания ассоциируются с не в меру раздутыми вооружёнными силами какой-то страны, которые победили уже всех врагов во всём мире и, чтобы не терять тонуса, начали гражданскую войну внутри своей же страны. Ну а хули.

раскрыть ветку 7
0
Я вам очень сочувствую. Я вынуждена всю жизнь принимать лекарство, у которого масса побочек, но самая неприятная - постоянная тошнота и рвота. Моя диета тоже крайне ограниченная, и единственное, о чем я мечтаю - это чтобы меня перестало тошнить ((
+5
Удачи
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+8
Стол, который ел булочку? Интригующее начало
раскрыть ветку 1
+2

;)))

+4

Давай следующий пост, у меня сын год назад этим тоже заболел...

раскрыть ветку 2
0

Одно из наиболее вероятных "источников" данного заболевания - наследственная предрасположенность. И если ваш сын "заболел", то скорее всего кто то из его родителей в зоне риска. Вспоминайте с супругом, были ли у вас или кого из ваших родственников симптомы БК или НЯК. Если вдруг вспомните - делайте выводы и старайтесь не создать неблагоприятные условия, при которых оно вскроется и у вас.

0

Хорошо.

+4

Когда бороться не с кем , создадим врага сами и сами его победим

раскрыть ветку 1
0

Прям как котэ из этого поста)

https://pikabu.ru/story/kogda_sel_pogadit_zabyiv_pro_tualetk...

+3
Саркоидоз из той же серии. Чем лечить, причины неизвестны науке.
раскрыть ветку 3
+2
Волчанка тоже. Скотина та еще.
раскрыть ветку 1
0

О, да. Иногда вою на луну. 11 лет как диагноз стоит, 11 лет на таблетке метипреда.

0

Ну почему, способы-то есть, только они из разряда "а вдруг поможет?".

В принципе, у меня, например, после плазмофереза и курса метилпреднизолона выявилась чёткая положительная динамика, чему я несказанно рад. В сентябре снова ложусь на плазмоферез. Посмотрим, как пойдёт.

+2

Удачи вам и вечной ремиссии!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+2

бывают случаи и похуже, как у меня например, когда иммунитет атакует костный мозг, который его и воспроизводит

раскрыть ветку 3
+7

Всегда можно найти у кого ситуация хуже или хер толще, только это совсем не повод обесценивать проблему ТС.

раскрыть ветку 1
+2

не, я это написал скорее к тому, чтобы показать каким, иногда, слишком крутым может быть иммунитет

0

Держитесь. Не представляю как это.  Но желаю вам здоровья.

+1

Печаль беда, чувак. Держи хвост пистолетом. Жизнь - все же хорошая штука.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо. Согласен на все 100%

+1
Искренне сочувствую. Смотрела передачу о том, как протекает и лечится это заболевание. Терпения Вам и удачи.
раскрыть ветку 6
0

Спасибо

раскрыть ветку 5
+2

Привет от целиакии. Лечили тоже в Москве, вполне успешно.

Пол отделения были с болезнью Крона, ничего, живут. Соблюдать прописанное питание, лечение, настраиваться на долгий процесс, но с благоприятным исходом. Да, это на всю жизнь, но долгую и вполне здоровую.

Был бы муковисцидоз, вот там надо было бы паниковать :)

раскрыть ветку 1
+1

Убираем навсегда глютен, все производные от пшеницы, крупы. Молочке говорим давай до свидания. Про сахар тоже самое.

Находим и читаем инфу про АИТ протокол по питанию от Сары Балантайн (вроде так)

И что-то ещё.. вспомню - скажу)

В инете полно инфы на эту тему. Самой интересно что в больнице скажут) жду пост)

раскрыть ветку 2
+1

О, коллега по несчастью. Тоже с 2006 года не могли поставить диагноз, в 2011 образовалась тонкокишечная непроходимость, сделали 2 обходных анастамоза. В 16-18 годах пробовали меня лечить разными препаратами (класса антагониста S1p, ингибитор Янус-киназы, иммунобиология) + классика иммуносупрессии (азатиоприн, преднизолон) + Месалазины. Но толку мало и в итоге всё отменили. С мая месяца занимаюсь самолечением по мотивам историй на форуме кронпортала - вроде как успешно, но есть нюансы, которые я сейчас пытаюсь наладить. Почитайте форум, там много интересной информации для размышления.

раскрыть ветку 4
+1

Я на азатиоприне и преднизолон переодически. Но похоже особо не помогает, на колоноскопии все так же язвы. А вы сейчас ничего не принимаете из препаратов, только самолечение?

раскрыть ветку 3
0

периодически пытаюсь принимать Пентасу 2-4г, но никак не пойму есть от неё толк или нет. Пролечился антигрибковое+антибиотик и сейчас у меня только одна проблема - как восстановить пищеварение, больше меня ничего не беспокоит.

раскрыть ветку 1
0

Самолечение помогло мне с аутоимунным тиреоидитом Хашимото! Не сдавайтесь, читайте, изучайте все сами на всех ресурсах, каких только можно, в том числе англоисточники. Наша медицина, увы..не всегда самая передовая. И никогда ни на кого не смотрите, у нас у всех разные организмы, что подошло моему - не факт, что подойдет вашему. Медицина пытается лечить всех одинаково. Пока что..Но в будущем, поговаривают, будет больше индивидуального подхода.

Выздоровления вашему иммунитету!!

0
Заведи себе аскарид. Пускай иммунитет с ними развлекается.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо ха совет. Мне хватает пока развлечение. ;)

0

Неужели нельзя собраться всем болеющим аутоиммунными заболеваниями и создать универсальное лекарство(программируемое), например лекарство уничтожающие иммунные клетки, вырабатывающие определенные антитела(которые и вызывают заболевание) и всех лечить. Фармацевтические корпорации точно этим не будут заниматься, они на лекарствах больше заработают

раскрыть ветку 1
0

Ну вот в таком институте я щас и нахожусь в Москве. Который эту беду изучает, да только никак не найдут универсальное лечение. Есть несколько вариантов, но это больше для ремисии, а не решение самой проблемы.

0

Болеть хреново. Удачи тебе, человек.Пускай продолжение будет и будет на позитиве!)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, постараюсь.

0
Какого только дерьма с организмом не происходит
0

У меня НЯК. Из той же серии, что и Крон. В период обострения жесть, конечно, еще та. Держитесь!

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. И вам терпения.

0

Здоровья вам.

0

Желаю вам удачного лечения!! Выздоравливайте!!

раскрыть ветку 1
0

Спасибоу

0

Глупый вопрос(возможно), но как вы относились к еде и питанию до 2006 года?

раскрыть ветку 2
+1

Скажу так. Можно всю жизнь следить за питанием, быть здоровым и сильным. Но однажды в организме происходит сбой и всё. Причины возникновения болезни Крона не известны точно. Могут быть из за какой то травмы. А может как предположительно у меня из-за стресса на работе.

0

Вопрос возможно один из самых важных. Студенчество было в это время, питался кое как, чем попало.

0
Удачи тебе парень
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Держись, братишка, главное верь в хорошее!
раскрыть ветку 1
0

Стараюсь, спасибо

0

Ждем продолжения, выздоравливай

раскрыть ветку 1
0

Хорошо. Спасибо.

0
Терпения и смелости тебе
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

0
Институт который в Днепре?
раскрыть ветку 3
0

В Москве

раскрыть ветку 2
0

ГНЦК? Успехов в лечении

раскрыть ветку 1
0

Удачи

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Интересно, если иммунитет заставить перекинуться на реальную проблему? Например, намеренно инфицировать чела...
раскрыть ветку 4
+9

Так иммунка уже запомнила кишечник врагом) тяжко будет. Она ж многозадачная.

раскрыть ветку 2
+1
Ну хоть основные силы ее отвлечь
раскрыть ветку 1
0

Постоянно принимаешь иммунодепресанты, немного чаще болеешь, но это немного помогает.

-3

Пишите посты ещё короче. На больше плюсиков  хватит.

раскрыть ветку 9
+8

Привет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Ничоси как пациента (пациентку) тут переклинило
0

Билли, пруф!

раскрыть ветку 1
0

Я вас понял. Спасибо

раскрыть ветку 4
+1

Была такая хрень, вырезали 40 см толстой кишки, теперь вполне норм живется)

раскрыть ветку 3
-4

иМунитет....   А во всем остальном, удачи чел!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Орфография не мой конек. Сорри. Спасибо.

раскрыть ветку 1
-1

И не слушай ты людей, себе больше доверять надо, а не безграмотным школьникам из интернета, у которых иМунитет в телевизоре

0

Не обкакайся от негодования

-15

Жрешь поди все что в пятерочке не приколочено, вот и бесится твой иммунитет

раскрыть ветку 8
0

Не злитесь так, это вызывает онкологию! Вы что книжек не читаете?

-9

... проще надо быть, к природе ближе, а не вырезать, все что вафли, конфеты и химозную плоть с прилавков пятерочки не переваривает

раскрыть ветку 6
+4

Ничего подобного, у меня схожее заболевание (неспецифический язвенный колит) началось на ранних сроках беременности, токсикоза и жесточайшей диеты.

ещё комментарии
+4
Хотите быть ближе к природе- идите жить в лес. Только идите без всего, что вам дала цивилизация: одежда, еда на первое время, спички, палатки. У вас будет целых два месяца ещё, чтобы к зиме подготовиться и научиться выживать. Есть вы должны только лесную дичь и корешки с ягодами, никакого сахара не будет, а соль вам надо будет делать самому. Недельку покантуетесь, заебетесь и вернётесь домой, и пиздеть больше не будете.
раскрыть ветку 1
0

Всего вам хорошего. Больше гуляйте на свежем воздухе, помогает освежить голову от предрассудков!

0

Вы, наверное, из тех, кто считает, что компьютер нас облучает радиацией и защититься от этого можно кактусом рядом с монитором.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: