0

Когда сотрудники не рабы

Работа, работа, работа... каждый день, у кого-то без выходных.. почти каждый из нас работает, кто-то работает на износ, кто-то ходит на нелюбимую работу, а кто-то работает и счастлив тем, что делает. Мы все разные, но работа объединяет нас, делает нас сильнее, помогает развиваться.

Однако любое увлечение, в том числе и работой, дается непросто. Очень легко увлечься, как в мимолетном романе.. А дальше что?

Вот и моя читательница Ирина заметила:

Работа - современная форма рабства. Судя по вашей истории, рабы любят своих хозяев и не готовы на волю. Это всего лишь наёмная работа, а вы так говорите, как-будто развелись с мужем, а не работой.

На самом деле сложно принять то, что работа может быть увлекательной, такой интересной, что совсем не хочется отвлекаться, даже уходить домой на сон иногда нет времени - понять могут далеко не все.

Когда сотрудники не рабы Работа, Поиск работы, Карьера, Коллеги, Вакансии, Рабство, Длиннопост

Так бывает. Но не много тех, кому довелось работать на интересной работе. Есть и те, как я уже говорила, кому приходится работать, просто чтобы заработать на кусок хлеба.

Свою нынешнюю работу любят 53% россиян, тогда как каждый 4й (25%) вынужден отдавать себя нелюбимому делу. Женщины питают теплые чувства к работе заметно чаще мужчин (56% против 49%), а респонденты старше 45 лет — чаще опрошенных моложе 34 лет (58% против 48%).

Когда сотрудники не рабы Работа, Поиск работы, Карьера, Коллеги, Вакансии, Рабство, Длиннопост

Вот прямо как одного из пользователей сети, крик души которого я прочла недавно.

Молча уходить по-английски в первый же день -- это уже своего рода классика действий при поиске работы. Я сам лично так делал уже три раза, и всегда один и тот же сценарий: ты на собеседовании выясняешь обязанности, график, условия. Соглашаешься.

Приходишь на первый рабочий день, и тут выясняется, что, условно, обещанных перерывов нет, обязанности другие, да и не чувствуется в атмосфере той раскрепощённости и уюта, что было озвучено.

Всё. Молча встал посреди рабочего дня, собрал вещи, вышел за дверь. Домой пришёл, сел дальше искать работу.

Искренне жаль, что многие не могут так поступать ввиду банального отсутствия финансовой подушки, и соглашаются на любую работу ради выживания.
А ведь поступал бы так каждый - работодатели стали бы более вменяемы, и нанимали сотрудников, а не рабов.

Когда сотрудники не рабы Работа, Поиск работы, Карьера, Коллеги, Вакансии, Рабство, Длиннопост

А вы как считаете?

Идеальное резюме

475 постов213 подписчиков

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что молча уйти - неуважение к себе. То есть (простите) ты зассал сказать работодателю простую фразу - Вы не соблюдаете договоренностей, поэтому не я не буду здесь работать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому говорить, когда ты один?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно устроить корпоратив ИП или самозанятого) Ситуации разные бывают, но я не сталкивалась, что прийдя на новую работу оказалась в изоляции с непонятным функционалом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне кажется такая сложная ситуация, не просто там что-то кому-то сказать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку