когда родители спрашивают нашел ли я работу

закончил летом универ и не могу найти работу по специальности:(
когда родители спрашивают нашел ли я работу закончил летом универ и не могу найти работу по специальности:(
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после универа на биржу труда сходил, они как раз подбирали для выпускников стажировки, предложили несколько на выбор в разных районах. Может и у вас в городе есть стажировки. Позвони на биржу, если есть желание работать именно по специальности - платили всего 1 МРОТ, но вся суть в накоплении практического опыта.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое 1МРОТ? Звучит как-то некультурно, наверное и выглядит не лучше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Сейчас он около 5к рублей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё некультурнее, чем я себе представлял.

Боже, smet24, тут же дети!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на бирже сказали "с вашей инвалидностью у нас нет для вас ничего пока, а пособие вы не получите, т.к у вас нет полгода стажа, поэтому идите нафиг".
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
на минимальное пособие вы в любом случае имеете право. говорю вам как работник цзн. другой вопрос, что это такие крохи...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали что я на любое не имею право. Может, законы в Украине другие?
А так мне бы любые крохи пригодились, кушать иногда очень хочется чего-нибудь вкусного(
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
может другие..работаю в России, про законы в Украине не знаю.могу только посоветовать покопаться в интернете, возможно и у вас вы имеете право на минимум, просто сотрудники могли попасться не очень...не смогли адекватно вам все объяснить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Минималка в размере 800 рублей ( или около того , забыл ) не особого поможет. У нас кривая социальная страна , я закончил учится , хочу работать по специальности , но работы нет и жить соответсвенно я тоже не могу на 800 рублей , а мрот не платят без опыта , а законодателю похер , ты учился и хочешь работать по специальности , если нет работы то либо сиди на шеи у родителей или ищи другую хоть дворником и плевать что ты юрист или инженер , или сдохни. Да что говорить , они даже МРОТ не могут уравнять с минимальной потребительской корзиной.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какая у Вас специальность?
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны вы можете себе представить ситуацию, в которой, если человеку нет работы по специальности, будут просто платить деньги? На мой взгляд человек должен сам отвечать за последствия выбора им специальности. Искать работу по другой специальности например. Уж точно не кто-то другой должен ему деньги давать. А то так бы некоторые быстро фишку просекли и ломанулись в самую невостребованную специальность. Вот бы дармоедов развелось. Я сейчас правда не говорю про людей с инвалидностью. Это отдельная тема. Но и им тоже стоит ответственнее подходить к выбору специальности. Например в IT сфере всё гораздо проще для людей с инвалидностью, чем во многих других. И вообще прежде чем выбирать специальность надо хорошо подумать, и после того как выбрал - тоже. У каждой специальности своя специфика вхождения в сферу, надо её учитывать и к ней готовиться. Где-то надо чуть ли не за бесплатно поработать, чтобы войти, где-то надо иметь хорошую теоретическую базу(шире чем учат в уччебных заведениях), где-то можно набраться опыта на фрилансе.. везде по своему. Способы есть. Было бы желание и целеустремлённость.
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусного ничего за минимальную выплату не купишь.
Поработав где то с 2.5 года с минимальной "белой" зарплатой я получаю 700-800 грн в месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою секрет - так как работы для меня вообще нет, то я живу на 800 гривен в месяц, пенсия по инвалидности. Других источников дохода у меня нет. Я бы и 15 гривнам сейчас был бы очень рад, купил бы себе сока грейпфрутового попить хотя бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фигово :( я вообще не представляю как на эти деньги можно прожить. Работы у меня сейчас тоже нет (почти год безработный), но неплохо зарабатываю с помощью аукро и в ближайшее время искать работу не планирую.
Кстати, центр занятости вроде как оплачивает пособие только пол года, а дальше как хочешь, так и живи, но точно не уверен в этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело втом , что законы на украине не соблюдают , даже конституцию , ведь у них практически вся законодательная база списана с России .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело в России...
Автор поста оценил этот комментарий
Ты имеешь право в любом случае на минимальную выплату, которая составляет 450 грн в том случае, если опыта работы нет. Через 2 месяца сумма будет уменьшаться, но ты имеешь на нее право. Главное не соглашаться еще в сама центре занятости на подсунутые тебе вакансии продавца, а требовать искать согласно специализации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, тебе придется ходить на еба""""е семинары, иначе лишишься этих денег. И сразу неси с собой паспорт, код и справку из универа (на какой форме ты учился) и если есть инвалидность, это может наоборот сыграть на руку, потому что согласно КзОТу на каждом предприятии должен работать инвалид и лично я видела много вакансий для людей с инвалидностью (в Харьковском центре занятости).
Автор поста оценил этот комментарий
А какой это закон, что мне им предъявить? А то мне просто повторяют "без полгода стажа - ничего", и от ворот поворот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, ЗУ "Про зайнятість населення" (почитай о том, кто такой безработный и как получить такой статус), скажи им, что они нарушают ст. 9 этого закона и ст. 14 п. 6

И во-вторых, ЗУ " Про основи соціальної захищеності Україні" почитай ст. 18 и 18.1
Автор поста оценил этот комментарий
слушайте, вы меня,конечно,извините,но советовать биржу не надо может только у меня районная такая пизданутая,но было так-мне,человеку без опыта,дали распечатку с телефонами и минимумом требований на разные вакансии,в названии которых значилось бухгалтер(типа 1помощник,2бух,3глав бух)
т.е. я могу с тем же успехом на авито зайти и любым левым людям звонить и спрашивать о вакансии глав буха, срав на отсутствие опыта и пр что они хотели бы видеть в кандидате
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно говоришь. такая же петрушка была в свое время)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в универе сразу сказали, что если будет напряг с работой, то обращайтесь к нам, мы поможем, главное не идите на биржу труда. Государство какую-то статистику ведёт, согласно которой студенты, пришедшие на биржу, бросают тень на свой универ, который потом деньгами карают. Но работу все нашли более-ли менее быстро из моей группы, никто туда благо не ходил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нам сказали, чтобы мы перед выпуском обязательно сообщили, куда пойдем работать, чтобы вуз отчитался по бумагам. Официально это называлось что-то типа "помощи в трудоустройстве" -_-

По моей специальности + регион сложно найти что-то без опыта работы, а биржа проводила "акцию" - стажировка выпускникам ВУЗов. Платила сама биржа (4500 р.), работодатель брал на себя функцию наставника и получал бесплатную рабочую силу взамен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку