Когда честь важнее генов. Лояльные Пожиратели Миров. Лорке

Статус: первый Магистр Псов Войны, позже почтенный дредноут, сохранил верность клятвам, погиб на Нуцерии от черного меча Ангрона в попытке убить Аврелиана.

Где появляется: «Ангрон: Раб Нуцерии» Иен Сент-Мартин, «Предатель» Аарон Дембски-Боуден.

Когда честь важнее генов. Лояльные Пожиратели Миров. Лорке Warhammer, Horus Heresy, World Eaters, Видео, YouTube, Длиннопост

Терранец по происхождению Лорке входил в первый набор Псов Войны. По всей видимости, он с самого начала командовал легионом. Учитывая, что Двенадцатый до Ангрона действовал кроваво, но исключительно эффективно, у нас нет причин сомневаться в воинских и лидерских качествах Лорке. Так о нем сказано в романе Сент-Мартина:

За время, пока он пребывал в титуле Магистра, история легиона пополнилась множеством примеров его выдающегося таланта. Непревзойденный командир и гениальный тактик, он вступал в бой непременно первым, а покидал его последним. Лорке был истинным королем-воином, всякий раз вдохновлявшим братьев на новые подвиги и приводившим их к неминуемой победе.

Мы даже можем сказать, сколько времени он возглавлял легион. Великий крестовый поход начался в 798.М30, а Лорке стал дредноутом за 30 лет до открытия Ангрона. Красного Ангела нашли в 907.М30, соответственно Первый Магистр Псов Войны занимал свою должность 79 лет. На моей памяти, никто из известных нам магистров не вел легион столько времени.

К сожалению, мы знаем лишь об одной кампании, в которой Лорке возглавлял Псов Войны. Это Покорение Джеракау в 877.М30. Зеленокожие поработили в этом секторе семь систем. Магистр Псов Войны повел своих воинов в очищающее завоевание и вскоре добрался до вождя орочьей орды. Как всегда, он сражался в первом ряду, сразив тысячи орков и убив их лидера. Но когда Лорке достали из-под груды мертвых ксеносских тел, он был изранен так тяжело, что не осталось иного выхода, кроме как дать воину шанс переродиться в железном теле дредноута. После Лорке легион возглавил Ибрам Грир, который направлял Псов тридцать лет, пока не встретил свою смерть от руки Ангрона.

Даже после того, как Красный Ангел сменил символику легиона, саркофаг Лорке сохранял геральдику Псов Войны. Пожиратели Миров относились к бывшему Магистру с почтением и называли его Первым. Потому что он был буквально первым дредноутом – до него Псы Войны либо выживали в бою и залечивали раны, либо просто не возвращались из битвы. Мы точно знаем, что Лорке неоднократно пробуждали для участия в различных кампаниях под руководством примарха, но нам неизвестно, в каких конкретно сражениях он принимал участие.

Одной из ключевых вех в его жизни стала Генна. На одном из предыдущих стримов про Пожирателей Миров я уже рассказывал о восстании Магона, поэтому сейчас пройдусь только по основным моментам. После того, как Ангрон в очередной раз сбежал от своего легиона, а Кхарн нашел его, верный сын пообещал примарху, что он и его братья сделают все, дабы заслужить уважение Красного Ангела. После этого апотекарий Гахлан Сурлак стал усиленно изучать импланты Ангрона в попытке повторить их. До Генны ни один из его экспериментов не увенчался успехом.

Однако технологи геннийцев позволили Суралку изготовить стабильную копию Гвоздей, которые он сходу вживил Кхарну и еще тысяче воинов. В это время Магон, центурион Несломленных (так называли Восемнадцатую штурмовую роту за то, что она ни разу не отступила в битве), пришел к выводу, что примарх уничтожит собственный легион и его нужно остановить. У Магона нашлись сторонники, в основном терранцы, но их было слишком мало. Тогда центурион пошел на отчаянный шаг – он пробудил Лорке и все ему рассказал.

В своих мыслях Магон неоднократно размышлял о том, что история могла повернуться иначе, если бы Лорке не стал дредноутом и продолжал возглавлять легион к моменту открытия Нуцерии. Командир Несломленных не заходил в своих размышления слишком далеко, но предполагал, что если бы к Ангрону тогда пришел не Грир, а Лорке, все было бы иначе. И вполне возможно, что это действительно так. Ведь коснуться души Красного Ангела смог только Кхарн. А наставником Кхарна был именно Лорке. Кстати, Магон искренне верил, что сможет привлечь на свою сторону и Кхарна.

В дальнейшем разговоре с Магоном Лорке говорит много важных вещей, которые подчеркивают в первую очередь мудрость этого воина. Например:

Я сейчас говорю не о благе или зле. Я говорю о том, что мы окажемся первым легионом, восставшим против своего владыки, и об океанах крови, которые из-за этого прольются, что неизбежно, как восход солнца. Дважды Император истреблял свое потомство и каждую живую душу в легионах, которые за ними шли. И даже не надейся, что подобная участь минует нас.

Лорке безусловно прав в своих выводах о том, к чему может привести восстание легиона против своего примарха. Кстати, он упоминает Потерянных и совершенно уверен в том, что были убиты не только Второй и Одиннадцатый примархи, но также их легионы были истреблены до последнего воина. Конечно, это спорный вопрос, но не для ветеранов Объединения. А Лорке однозначно сражался в Объединительных воинах. Вот его слова о том, как он может помочь Магону:

Я бессилен даже представить, что происходит в Его разуме. Все, что я могу, – вспомнить Его деяния на Терре до Объединения. То, на что Он готов был пойти, то, какие поступки велел совершать нам ради сплочения человечества. Чтобы привести всю Галактику под Свою власть, чтобы воплотить в жизнь Свой честолюбивый замысел, Повелитель Человечества готов использовать любые средства.

Лорке не спешит соглашаться с Магоном. Он не исключает версию о том, что тотальное внедрение Гвоздей Мясника может пойти легиону на пользу, потому что в нынешнем состоянии бывшие Псы Войны пожирают не миры, а самих себя. Отец не принимает своих сыновей и их ярость не находит упорядоченного канала для выхода. Лорке спрашивает у Магона: если не Гвозди, то что может заполнить эту пустоту в душах воинов? У центуриона нет ответа. Тем не менее, Лорке не собирается вновь засыпать, он намерен лично разобраться в ситуации. Вот финал их разговора:

– Могу ли я считать союзником тебя, господин?
– Только если прекратишь меня так называть, – проворчал дредноут. Первый покрутил механическими конечностями, поразительно напоминая человека, разминающего затекшие руки. Из саркофага послышалось глухое рычание, похожее на скрип шестерней:
– Проклятый холод...
– Есть ли способ унять твою боль? – спросил Магон.
– Боль? – произнес Лорке задумчиво. – Боль, младший брат, это все, что у меня осталось.

Сторону Магона приняла треть командного состава легиона, но они опоздали – Гахлан Сурлак уже начал имплантировать Гвозди Мясника и Кхарн теперь был потерян как союзник. Тысяча измененных воинов спустилась на поверхность Генны во главе с Ангроном, чтобы очистить этот проклятый мир от всякой жизни. Тогда Магон принял решение высадиться на планету и пленить примарха. Лорке поддержал центуриона. А когда на поверхности мира их атаковали собственные братья, почтенный дредноут сказал, что им следует во что бы то ни стало покончить с этим безумием. Присутствие Первого вселило в воинов надежду и они бесстрашно пошли в бой, победа в котором была в лучшем случае маловероятной.

Когда честь важнее генов. Лояльные Пожиратели Миров. Лорке Warhammer, Horus Heresy, World Eaters, Видео, YouTube, Длиннопост

Однако схватка закончилась, едва начавшись. Кхарн убил Магона и множество последовавших за центурионом воинов погибли в первые минуты. Ангрон предложил бунтовщикам выбрать нового лидера, но выжившие лишь молча встали перед ним на колено. Лорке тоже склонил свой саркофаг, соглашаясь с безоговорочной победой примарха.

Сразу после этого на Генну прибыли Волки. Леман Русс знал Лорке и почтительно кивнул ему, обратившись по старому титулу – Магистр легиона. Дредноут возразил, что уже не занимает эту должность. На что Русс высказал сожаление: «Тем прискорбнее. Будь ты им, мое присутствие, возможно, не потребовалось бы». Что было дальше, нам хорошо известно...

В следующий раз мы встречаем дредноута во время Битвы за Арматуру, о которой я уже подробно рассказывал. Когда начался пустотный бой, Триарии, абордажная элита Двенадцатого, должны были оставаться на «Завоевателе» для отражения потенциальной атаки. Но капитан Делварус, жаждавший крови, увел Триариев на поверхность. Поэтому когда Ультрамарины взяли флагман Пожирателей Миров на абордаж, Лотаре Саррин пришлось разбудить всех дредноутов на борту, включая Лорке.

Эти воины были самыми старыми в легионе, все они находились на грани безумия. Кроме того, пробуждение шло в ускоренном темпе. Один из почтенных дредноутов, Нерас, проснулся под действием Гвоздей Мясника и убил несколько техножрецов. Лорке выстрелил в него из комбиболтера, а затем ударил кулаком, приводя в чувство. Это помогло. Всего по приказу Саррин пробудили тринадцать первых дредноутов легиона. Все они, кроме Лорке, относились к моделям «Люцифер» и «Дередео». Только магистр имел саркофаг «Контемптора». Вот мысли Лорке в этот момент:

Псы Войны. Вот это был его Легион. Вовсе не эти бешеные, полу-лоботомированные безумцы, которые отбрасывали все понятия о чести, впадая в ярость берсерков. И все же они оставались его братьями. Он не мог их ненавидеть, но мог осуждать.

Дредноут не знал, что в галактике разразилась гражданская война. Поэтому он переспросил Саррин, когда она сказала, что «Завоеватель» взял на абордаж Ультрадесант. Вот его реакция, когда техножрец загрузил в разум Лорке необходимые сведения:

«Ангрон», – подумал он. Имя вызвало в нем незамутненную злобу, от которой его тело задрожало в амниотической жидкости гроба-колыбели. Он почувствовал, как иссохшие руки напрягаются и подергиваются. В разуме Лорке появилась незаметная доля безумия. Он вновь повел своих раненых и брошенных братьев в бой.

Лорке возглавил оборону «Завоевателя» и тринадцать дредноутов отбили атаку группы Ультрамаринов, которая насчитывала девяносто воинов. Однако Пожиратели Миров тоже понесли потери – выжил только Лорке и еще два дредноута. После этого боя бывший Магистр уже хотел вернуться в стазис, но что-то остановило его. В дальнейшем он присутствовал во время «разборок» Саррин и Делваруса. Причем кодиций Эска, который спас Лотару, ощутил взгляд Лорке и они поприветствовали друг друга.

Затем дредноут встретился с Ангроном, который как раз вернулся с поверхности Арматуры. Вот показательный фрагмент их диалога:

– Я должен тебя поблагодарить за защиту моего корабля? – поинтересовался примарх.
– Я мало что сделал. Твоя благодарность должна предназначаться остальным первым дредноутам и двум тысячам семидесяти одному человеку, которые лишились жизни, отбивая нападение.
Ангрон поднял кисть с покрытыми коркой суставами к виску, чувствуя возвращение тупой боли.
– Ммм. Ты все такой же жалкий ублюдок, Лорке.
– Я умер. Теперь уже немного поздно меняться.

Лорке сопровождал Лотару Саррин к техножрецу Вел-Хередару, который рассказал им правду о состоянии примарха и о Гвоздях Мясника. После этого дредноут встретился с Вориасом, Лекцио Примус из подразделения последних библиариев Двенадцатого. Позже Вориас сказал Эске следующее: «Сегодня ко мне приходил Магистр Легиона Лорке. Он полагает, что примарх балансирует на краю, и уже давно должна была наступить расплата». Библиарии пришли к выводу, что дредноут замыслил бросить вызов Красному Ангелу.

Во время путешествия к Нуцерии Лорке либо тенью ходил по «Завоевателю», либо стоял на мостике подле командного трона Лотары Саррин. Они с капитаном в некоторой степени сблизились и даже сыграли в карты (за дредноута карты держал сервитор). Однако Лорке был вынужден прервать игру, чтобы высадиться на Нуцерию, хотя его присутствие там не требовалось. В последующей битве он сражался вместе с библиариями, убивая Ультрадесантников без счета.

Когда честь важнее генов. Лояльные Пожиратели Миров. Лорке Warhammer, Horus Heresy, World Eaters, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда ритуал Лоргаравышел на пик своей мощи, библиарии Пожирателей Миров наконец начали действовать. Они имели шанс сразиться с Аврелианом только слившись в Единство, но тогда их тела останутся беззащитны. Поэтому Вориас попросил помощи у Лорке и тот согласился. Единство не смогло одолеть Лоргара, но тот был отвлечен ритуалом и противостоянием с Жиллиманом. Психический бой ослабил Аврелиана достаточно, чтобы у библиариев появился шанс. Ковен Вориаса начал стрелять в Уризена, а Лорке атаковал его в ближнем бою.

Лоргар находился на волосок от смерти. Он убил нескольких библиариев и ранил дредноута, но Лорке неминуемо убил бы его. Но внезапно появился преображенный Ангрон. Бывший Магистр легиона увидел начало преображения своего примарха, но не увидел его завершения:

Лапа, обрушившаяся на железное тело, разорвала оболочку «Контемптора» на части, раскидав обломки по земле. Белесые от амниотической жидкости биологические останки самого Лорке – искалеченный ссохшийся труп – рухнули на неровную почву, волоча за собой кабели системы жизнеобеспечения. Он сделал вдох, внезапно и резко втянув воздух, и больше не шевелился. Кровь заполнила его открытый рот и залила широко раскрытые глаза.

Так пал Пес Войны, о котором слагали легенды еще в эпоху Объединения. Я не уверен, решился бы Лорке выступить против примарха во второй раз или просто дождался бы его смерти. В любом случае Лоргар решил за него и дредноут своими железными кулаками едва не положил конец всей Ереси. Ведь у него действительно был шанс убить Аврелиана, но Ангрон оборвал жизнь своего сына.

Как и многим, мне жаль, что история Первого закончилась именно так. Но, возможно, это закономерно и даже справедливо? Ведь Лорке все равно остался бы верен легиону и едва ли перешел бы на сторону лоялистов. А значит, не погибни он на Нуцерии, в дальнейшем дредноут забрал бы множество жизней, верных Императору.

Но этого не случилось. И почтенный воин пал от руки собственного отца. Трагизм истории может поспорить только с ее эпичностью. Узнай об этом Русс, на Фенрисе обязательно сложили бы сагу о Магистре Псов Войны, который задержался между жизнью и смертью лишь для того, чтобы воочию узреть падение своего легиона…


На сегодня все. С лоялиста – лайк, с хаосита – коммент, с обоих – подписка. Император защищает, Аве Доминус Нокс и Славьте Солнце!


Ютуб-канал

Группа ВК

Телега с анонсами и чатом