Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней?

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

Привожу скриншоты с группы ВК, где люди постят свои обращения к президенту. Ссылку указывать не буду, чтобы избежать возможной рекламы. В группе довольно бодро отвечают официальные сообщества муниципальных властей, вы это можете видеть на скриншотах. И отвечают быстро, а не установленные 30 дней.


Мой вопрос президенту: Зачем тогда такой излишне затянутый срок, если на практике видим, что ответ занимает не более дня?

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

Вчера прошла Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным, конечно, так же стараются и во время Прямой линии.


Понятно, что быстрый ответ за 1 день - это работа на имидж и предзащита от гнева Путина. Понятно, что это требует отдельных ресурсов от муниципальных властей.


Но если нашли способ делать это иногда, то можно рассчитать необходимое количество ресурсов (чиновников) для ответа, например, за 5 рабочих дней.

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

Даже простейшие имитационные модели систем массового обслуживания подойдут для расчета нужного числа чиновников.


То есть, если ставить вопрос так: Можно ли снизить срок ответа 30 дней?

Ответ будет: Да, можно. У власти есть все необходимые для этого инструменты.

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

К сожалению, процент обращений, на которые власти реагируют и быстро отвечают, пока маленький.


Часть обращений остаются без ответа, зато хоть опубликованы в открытом доступе. Органы власти любого уровня могут их видеть и отвечать, СМИ могут привлекать внимание к проблемам.

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

Пикабушники хорошо знают, что результат даёт только предание проблемы огласке. Люди пока мало обращаются в госорганы, потому что ждать 30 дней и получить отписку - это наиболее вероятный результат.

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

В сообщество можно добавлять посты с тегами "Обращение к президенту" и "Прямая линия с Путиным". Такие посты уже давно появляются на Пикабу, поэтому создать сообщество показалось мне здравой идеей. Если такой контент окажется интересным, буду иногда тоже постить нерешенные проблемы людей сюда в сообщество.

Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней? Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Длиннопост

Прошу всех соблюдать правила сообщества, пожалуйста, избегайте оскорблений, мата и нарушения законов РФ.

Задать вопрос Путину

94 поста179 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушение законодательства Российской Федерации.

2. Запрещены любые формы оскорблений участников сообщества или модераторов, в том числе нецензурные логины и никнеймы.

3. Запрещен мат, в том числе завуалированный.

Как обещал в предыдущем посте, выкладываю порцию обращений, на которые могли бы ответить местные власти, но не захотели.

Продолжение поста «Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней?» Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Краснодарский край, Чувашия, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Вениамин Кондратьев, Павловск, Чебоксары, Геленджик, Ответ на пост, Длиннопост

Давайте попросим губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева промотивировать администрацию п. Новомихайловский. Если тут появятся представители краснодарских СМИ, то предоставлю пруф-ссылку на пост (заранее не даю, чтобы избежать рекламы). В конце поста ещё одно обращение из краснодарского края.

Продолжение поста «Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней?» Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Краснодарский край, Чувашия, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Вениамин Кондратьев, Павловск, Чебоксары, Геленджик, Ответ на пост, Длиннопост

Тут второй вопрос от многодетной матери к губернатору Беглову. И аналогичный призыв от меня к санкт-петербургским СМИ.

Продолжение поста «Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней?» Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Краснодарский край, Чувашия, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Вениамин Кондратьев, Павловск, Чебоксары, Геленджик, Ответ на пост, Длиннопост

Здесь может помочь глава чувашской республики Олег Николаев, дать поручение администрации и соцслужбе Чебоксар связаться с опекуном 80-летней бабушки. Чувашские журналисты, к вам тоже просьба осветить этот вопрос.

Продолжение поста «Когда будет снижен срок ответа госорганов 30 дней?» Обращение к президенту, Прямая линия с Путиным, Владимир Путин, Краснодарский край, Чувашия, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Вениамин Кондратьев, Павловск, Чебоксары, Геленджик, Ответ на пост, Длиннопост

Это совсем показательный случай. Президент отправленного автором письма, конечно, не видел. Администрация президента тупо спустила вопрос по подведомственности, не взяв его на контроль. И дознаватель тупо вызвал заявителя, не став разбираться. И с этим мог бы разобраться тот же губернатор краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Показать полностью 3
комментарии (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работа связана с частыми обращениями в госорганы, причём разного уровня. И вот что я заметил.

Если обращение рассматривается по существу, то ответ занимает до 10 рабочих дней.
Если рассмотрено быстрее - вероятно, отписка (мне без разницы, у меня есть официальный ответ, на который я могу сослаться, но чаще всего именно так).
Если рассматривается более 20 дней - с высокой вероятностью запрос не получен исполнителем. Если я позвоню в этот момент, то есть возможность переслать запрос напрямую ему и он уложится в срок.
Если я не успеваю в срок порядка 25 дней отзвониться и связываюсь с исполнителем позже - я получу отписку.
Если же срок 30 рабдней пролюблен - ответят уже нормально, по существу. Видимо, люлей получают и делают как следует.

Так что не думаю, что есть смысл сильно резать сроки. Лучше уж автоматизировать систему предоставления информации. Запросы-то типичные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что было бы при ограничении не 30, а 60 дней, к примеру? По существу делали бы 3 недели, отписки столько же, от 40 дней запрос не получали бы исполнители, от 50 дней вы бы звонили, от 60 дней они получали бы люлей.


И возможности автоматизации, и возможности расчета нового предельного срока ответа у государства есть. Ведь во время прямых линий реагируют и вопросы решаются за день. А уменьшение срока ответа в конечном итоге выгоднее самим чиновникам, обрабатывающим обращения. Чем больше и быстрее обращений обработано, тем быстрее люди с решенными проблемами расскажут другим с такими же, как их решать, снижая тем самым нагрузку на обработку обращений.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Объясню с точки зрения человека, который с такими обращениями работает.
Данный процесс - многоступенчатый, информация берётся из различных соцсетей - вк, ок, инстаграма, обращения от Алисы и прочее.
Берутся они со страниц представителей региональной власти, общегородских пабликов и т.д.
Обрабатывают их модераторы через специальный портал гос.услуг. Как вы можете понять - в такого рода группах - подавляющее большинство сообщений - не относятся к реальным проблемам. Оскорбления власти, атаки ботов, объявления о покупке/продаже и прочее - не то, на что вы хотели бы обращать внимание властей.
Сообщения с конструктивом - принимаются в работу и создаются инциденты. Далее они идут уже другим операторам, которые, впоследствии, передают их исполнительным органам. Если регион небольшой - обрабатываются заявки довольно быстро, зависит ещё и от разветвленности регионального аппарата власти. Порой - модераторов банально недостаточно, во время особо крупных "наплывов" обращений. Так что - теоретически - ускорить эти процессы возможно. Но это потребует достаточно масштабного расширения штата сотрудников и ускорения обучения нейросети, которая помогает в формировании инцидентов. Но на практике - людей, обычно, не хватает. Работа - крайне нервная, попробуйте как-нибудь в крупном городском паблике почитать все подряд комментарии к постам - быстро разочаруетесь в людях. Тут, на мой взгляд, необходим не только больший штат сотрудников для ускорения обработки данных, но и сознательность людей, которые формируют свои обращения о проблемах. Чем меньше информационного "мусора" приходится отсеивать - тем эффективнее работают представители органов, только и всего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что - теоретически - ускорить эти процессы возможно. Но это потребует достаточно масштабного расширения штата сотрудников и ускорения обучения нейросети, которая помогает в формировании инцидентов. Но на практике - людей, обычно, не хватает.

Позвольте привести аналогию с решением проблемы уборки снега в Москве и МО. Все помнят, как раньше наступление зимы становилось внезапностью для коммунальщиков. Выпадение осадков больше нормы - катастрофа и транспортный коллапс. Сейчас уже этого нет, при необходимости рабочей силы привлекаются дворники дополнительно и своевременно. Так и к обработке обращений можно сезонно привлекать модераторов.

сознательность людей, которые формируют свои обращения о проблемах. Чем меньше информационного "мусора" приходится отсеивать - тем эффективнее работают представители органов, только и всего.

Знаете, тут как вчера говорилось, не навяжешь. Только показывать и объяснять, только решать текущий поток обращений, и сарафанное радио со временем сделает свою работу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считаете, что чиновники должны вас обслуживать?
Да, Вы - революционер!
)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, серьезно. Понятно, что иронизируете) Помню, как начиналась та группа 7 лет назад, помню, как 5 лет назад её незаконно блокировал Роскомнадзор, потом разблокировал после обращений в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. Сейчас в группе отвечают местные чиновники, пруфы на скринах. Поэтому да, я считаю и хочу, чтобы чиновники нас обслуживали и делали это как можно лучше.

показать ответы