Кофейный характер.

Всем привет!

Я решил попробовать заполнить свой первый нормальный пост, вдруг кому зайдёт?

В общем, я работаю бариста. За последние два года менял места работы, но всё в кофе и всё ИП, ибо частные хотя бы платят, но, конечно, у некоторых очень странные нравы, не со всеми схожусь, бывают разногласия, но речь не об этом.

Я хотел поделиться с Вами, многоуважаемая публика, своими наблюдениями в работе с кофе. Может, уже было, но я пикабушник недавно.

В общем, моё нынешнее место работы - совсем маленький островок в тц рядом с фудкортом, к которому подходят в основном местные за чашечкой горячего кофе перед работой (к слову, открылись недавно и кофе машина пока автоматическая, следовательно, кофе варит не очень, да и сам кофе... Rioba... мягко говоря не вкусный), а иногда во время, аргументируя тем, что "день сегодня тяжёлый", что для работников ноу хау и евросетей в этом тц вполне может являться правдой, не суть. Это я так ввожу постепенно в свои наблюдения.

Так вот у нас пока есть стандартные виды напитков, а именно: Латте, капучино, Американо и эспрессо (да, эСпрессо, а не эКСпрессо).

Люди разные, но я заметил для себя такую очень интересную вещь...

За латте подходят в основном девушки - это неудивительно, ну и дядьки такие в пиджаках там, все дела (одетые хорошо, в общем). Молодёжь ещё, студентики всякие, школьнички.

За капучино уже народ попроще, в основном, конечно, где-то 40-летние мамашки и папашки (одетые, соответственно, попроще, для понимая предположу, что закупающихся на рынках или секондхэндах и я в их числе), сотрудники тц. То есть в основном среднестатистические жители города, без заморочек, порой весьма интересные, поболтать любят. Недавно два мужика говорили, обсуждали что-то, один из них был поникший, даже спросил меня: "Бывают ли женщины верными", я плечами пожал, ибо мало ли, скажу как-то не так, всё таки вопрос такой... сложный.

Так вот, продолжим дальше.

С Американо дела обстоят очень интересно: везде, где работал, за Американо приходят люди в основном резкие, злые, недовольные, их что-то постоянно не устраивает. Какого бы возраста они ни были, к какому бы социальному пласту ни принадлежали - они всегда злые, недовольные, вредные. Были исключения, но за всё моё время работы это были очень и очень редкие исключения. Коллеги и друзья склоняются к мысли, что, ну, как бы это чёрный кофе, как бы вот так... Вот и непонятно как объяснить. Это странно :D

А вот эспрессо (хотя фиг с ним, всё равно народ не переучишь... экспрессо)... Американо - кофе, разбавленный кипятком/горячей водой, читай разбавленная энергия. Эспрессо - чистая энергия, а люди за ним приходят прям одухотворённые. Ценители кофе. Очень добрые, милые, улыбка на лице всегда, всегда говорят "пожалуйста", "спасибо", чаевые иногда оставляют.

Вот как так? Почему такой контраст? Больший вопрос, почему, если добавить кипятка, станет плохо?))


На этом у меня всё пока. Надеюсь, кому-то будет приятно почитать.)

Спасибо за внимание!