Кофеварка Мироздания

Глава 4: Кофейная революция, или как я Автор сварил кофеварку… и теперь жалею что не заказал себе чайник

Нигдеевск город где единственным чудом считалось ежедневное прибытие почты, погрузился в хаос. Розовые единороги по-видимому решив что газоны – это прекрасный буфет, объедали местные клумбы до голой земли, неустанно жалуясь на "недопустимый уровень клетчатки". "Черт побери, - ворчал мэр в костюме ковбоя, - я же обещал им "веганский гастрономический фестиваль", но где же взять столько органических морковных палочек?" Мэр с тревогой глядел на "Кофеварку Мироздания", стоявшую на центральной площади, - не она ли виновница всего этого безумия? (Ну, конечно же она! Я же писал о ней в главе №3, а вы читатели должны были всё помнить).
"И почему меня всё ещё не прогнали из библиотеки за несоответствие дресс-коду?" - задумался мистер Смит, библиотекарь, человек, который любил порядок больше, чем свежевыстиранные носки. Он сидел в своей библиотеке, окружённый книгами о космологии и философии, отхлебывая из чашки "идеальный кофе для философских размышлений". К сожалению рецепт был слишком длинным и нелепым, чтобы его здесь цитировать. (Да и вообще мистер Смит оказался не слишком умным человеком, несмотря на свои "философские размышления". Кстати а вы знаете что такое "философия"? Я тоже нет, но звучит впечатляюще).
Внезапно из "Кофеварки Мироздания" вырвался клубок кофейных монстров. "Неужели "Хранитель кофе" опять переборщил с сахаром?" - спросил себя мистер Смит, с отвращением отмечая, что и на этот раз он сварил кофе не по рецепту.
– Боже мой, – прошептал мистер Смит, удивленный тем что его нервы еще не сдали. – Это же кофейная катастрофа!
Кофейные монстры словно ожившие кошмары из кулинарной книги, раздавленные собственной нелепостью, начали бегать по городу заставляя всех впадать в панику. Единороги бросились бежать, а летающие рыбы, запутавшись в своих плавниках, начали падать на землю с криками "Спасайтесь, мы не хотим свареными быть!"
"Нет, нет, - бормотал мистер Смит, отчаянно пытающийся сохранить хрупкую тишину в библиотеке, - я же писал о кофейных монстрах в своих записках! Так не должно быть! Я же хотел сварить мир, а не свариться в нём!" (Черт, а что если он сварится? Тогда мне придется писать о том как я потерял героя своей истории. А может быть я его просто переведу в другой мир? Или сделаю из него "кофейного ангела"? Интересно... ).
В этот момент над Нигдеевском загрохотал гром. А небо окрасилось в цвет свежесваренного кофе.
– Вот же безобразие! – прошептала посланница Высших Сил с высоты птичьего полёта. – Нельзя же так варьировать реальность! Не для того я вас создавала!
"Черт побери! - воскликнул мистер Смит, уже забыв о своем желании сохранить тишину. - А кто сказал, что я хочу свареным быть?"
"Кофеварка Мироздания" покачивалась на своём месте, словно улыбаясь каким-то известным только ей шуткам. (Да, она улыбается, я чувствую ее ироничный взгляд. Наверное она думает о том, что я сам себя загнал в тупик. А может, она просто удивляется моему юмору? Я же писатель в конце концов).
"Ладно, - решил мистер Смит, уже не пытающийся спрятаться от хаоса, - всё равно я уже не могу писать про кофейных монстров, потому что в реальности они уже появились!"
"Может быть, мне написать о том, как я потерял рецепт "идеального кофе для философских размышлений"? - с невольным юмором подумал мистер Смит, всматриваясь в огромную кофейную кучу, которую образовывали кофейные монстры. "Черт, кажется, я потерял не только рецепт кофе, но и свой разум."
P.S.
В уютном кабинете окутанном запахом чернил и кофе, сидели Автор, Терри Пратчетт и Смерть.
– Не слишком ли много кофе? – спросил Автор, с тревогой глядя на капельку кофе, упавшую на его черновик. – Может мне следует ограничить ее могущество?
– Ограничить могущество кофе? – рассмеялся Пратчетт, пуская дым из трубки. – Да ты что решил сделать из кофеварки чайник? Кофе должен быть сильным, хаотичным, и непредсказуемым!
– А что если она сварит вселенную? – спросил Автор.
– Пусть сварит! – ответил Смерть, улыбаясь своей смертельной улыбкой. – В конце концов, смерть всегда рядом, даже в мире где реальность сварена в кофе.
– Ладно, – согласился Автор. – Пусть варит! Но я все же буду наблюдать.
И все трое с ухмылками на лице наблюдали как "Кофеварка Мироздания" продолжает творить хаос в их мире. В конце концов, не варка сюжета ли это суть писательства? Создавать мир из слов, варить его в чернилах и наслаждаться ароматом безумия?
P.P.S.
В далеком Нигдеевске где жизнь течет ровно и предсказуемо, жители спокойно пьют кофе и читают книги, не замечая, что в их мире что-то меняется. В этом мире кофе не просто напиток, а источник магии, безумия и непредсказуемых событий. И они даже не догадываются, что все это - просто начало истории, которую нельзя прекратить, как нельзя прекратить пить кофе. (Но может быть, им нужно попробовать чай? Я думаю, что в следующей главе я отправлю их на чайную церемонию. А вы как думаете? ).

Кофеварка Мироздания Рассказ, Авторский рассказ, Еще пишется, Юмористическая фантастика, Длиннопост