Кофеварка Мироздания

Глава 2. Нигдеевск в огне

Нигдеевск — город где время текло размеренно, словно мед в августовский зной. Дома с выцветшими фасадами, утопающие в зелени вековых тополей, словно хранили тайну вечного покоя. И жители застывшие в своих привычках, как будто не желали нарушать этот хрупкий баланс. Но как ураган, пронесшийся над тихой гаванью, появление «Кофеварки Мироздания» разрушило вековую стабильность, превращая Нигдеевск в хаотичный виток реальности.
Сначала изменения были незаметны, словно бледный туман окутывающий город утром. Цветы на клумбе перед домом мэра неожиданно зацвели фиолетовыми ромашками, а почтовый голубь вместо газеты принес письмо, написанное неизвестными символами.
– Черт какой бред, - ворчал почтальон Игнат, рассматривая странные знаки на пергаменте. - Видно в почтовом отделении новый сотрудник появился с фантазией.
Но словно снежный ком, катящийся с горы, нелепость набирала обороты. В местном супермаркете кассирша вместо сдачи выдавала сгущенное молоко, а директор школы вернувшись с совещания, обнаружил что его кабинет превратился в игровой зал с автоматами для игры в "Морской бой" и "Шашки".
- Не может быть! - закричал он, бредя по залу, набитому игрушками и автоматами. - Куда делась моя папка с отчетами? И где эта клятая доска для мела?!
Жители Нигдеевска, словно стадо овец, завороженно наблюдали за происходящим. Они не могли понять, что творится но были в восторге от нелепости.
- Это же так весело! - говорили они, наслаждаясь бесплатным мороженым, которое неожиданно появилось в каждом магазине. - Как будто жизнь превратилась в сказку!
«Кофеварка Мироздания», стоявшая на центральной площади, словно алтарь неразумных желаний, стала эпицентром этого безумия. Очередь желающих "сварить" свое счастье тянулась на километр, и каждый мечтал о чем-то своем.
- Я хочу чтобы у меня был личный остров! - кричала дама с ухоженными ногтями.
- Я хочу чтобы моя теща навсегда исчезла! - бормотал мужчина, прячась за спиной женщины.
- Я хочу быть огромным, летающим китом, и есть людей! - невинно заявил подросток, мечтая о роли супергероя.
Захария старьёвщик стоявший у истоков этого хаоса, уже не мог контролировать свою "Кофеварку Мироздания". Он словно стоял на краю вулкана, наблюдая как лава его собственного сотворения разливается по городу, неся с собой непредсказуемые последствия.
О боже, я не хотел ничего плохого! - шептал он себе под нос, но никто ему не верил. Все были погружены в собственные желания, словно зачарованные волшебным напитком.
В этом безумном карнавале между реальностью и фантазией, где собаки разговаривали на французском, а мэр города танцевал в розовом трико, Нигдеевск превращался в место не для слабонервных.
И только в стороне, под сводчатыми воротами старой церкви, о чем-то неспешно размышлял грустный кот с умным взглядом. Он не был уверен, что это весело. Он был уверен, что это начало конца.

P.S.
За окном где улицы Нигдеевска погружались в темноту, а звезды на ночном небе сверкали необычайно ярко, Автор, Терри Пратчетт и Смерть сидели за столом, погруженные в беседу.
- Не думаешь ли ты, что все слишком уже нелепо? - спросил Автор, отхлебывая кофе из кружки с надписью "Я ♡ чернила". - Может, мне нужно добавить немного реализма?
- Реализма? Ты же писатель, а не хроникер! - засмеялся Терри, выпуская из трубки клубы дым с запахом старых книг. - Мы здесь чтобы создавать миры, а не отражать реальность.
- Да но что если читатели реально поверят в "Кофеварку Мироздания" и начнут варить себе желания? - забеспокоился Автор. - Может, им нужно предупреждение?
- Предупреждение? - Смерть рассмеялась, издавая звук, похожий на скрип старых дверных петель. - Не глупи, мой дорогой. Ты же не полицейский, а писатель. Твоя задача - заставить читателей верить, а не отпугивать их предостережениями.
- Но что если они начнут творить бедность? - заволновался Автор. - Представь, вдруг какой-нибудь мальчик закажет себе "мир, где нет ни одной живой души"?
- Не беспокойся, - с усмешкой ответил Терри. - Читатели умнее, чем ты думаешь. Они понимают разницу между фантазией и реальностью. А если нет, то пусть варят себе что хотят. В конце концов, от нелепых желаний еще никто не умирал.

- Но я думал, что ты люблю смерть? - удивился Автор.

Я люблю смерть, но еще больше люблю хорошую историю. - Смерть подмигнула Автору и отхлебывала кофе из кружки с надписью "Я ♡ космос". - А "Кофеварка Мироздания" - это отличная история. Она полна юмора, абсурда и нелепых ситуаций. И я уверен, что читатели оценят ее по достоинству.
- Ну ладно, уговорили, - Автор улыбнулся. - Тогда пусть "Кофеварка Мироздания" варит дальше. А я буду наблюдать за тем, что произойдет.
Все трое погрузились в тишину, только звук капающего кофе нарушал спокойствие ночи. В далеке слышны были крики и смех жителей Нигдеевска уже забывших о своем обычном мире и погрузившихся в безумный карнавал, созданный "Кофеваркой Мироздания". А писатель с ухмылкой на лице записывал все это в свой черновик, создавая новую главу в истории своего мира, полного нелепостей и чудес.

Кофеварка Мироздания Еще пишется, Юмористическая фантастика, Авторский рассказ, Рассказ, Длиннопост, Самиздат