Кое-что про идолов

Некоторое время назад здесь в комментариях к одному посту зашло обсуждение темы "семи смертных грехов". Быстро выяснили и подтвердили, что в Библии вот в таком контексте - семь смертных грехов - нет перечня, что это обобщение существенно позднее (Откровение глава 28: 18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей)

И тогда в обсуждении было обращено внимание, что составитель перечня самых серьезных "смертных грехов" почему-то не посчитал нужным включить в него грех идолопоклонства.


Некоторые говорят так: иконы - это не идолы. Кому как, но на мой взгляд, это заявление похоже на: "это не черное, это просто темно-белое". Но что же сказано в священной книге всех христиан - в Библии?

Как Библия определяет понятие "идол"?

Исход глава 20: 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 Не поклоняйся им и не служи им,
Левит глава 26: 1 Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь, Бог ваш.

Здесь видно, что речь идет не о форме - резной столб, камень, доска, холст, лист бумаги - а о содержимом - изображение, используемое для поклонения.


Некоторые говорят: я не поклоняюсь иконам, для меня икона - это только символ. Конечно же, это - лукавство.

Почему бы тогда вообще не взять лист бумаги и не написать на нем - "Бог". Чем не символ?

Если икона - не бог, а только символ, тогда почему одни иконы почитаются больше чем другие? Что, икона Н-ская лучше "символизирует", чем икона М-ская?

Некоторые говорят: эта икона больше/лучше/сильнее "намоленная". То есть, они считают, что в эту икону "накачали" больше некой силы? То есть, у иконы есть своя собственная сила? То есть, икона - это такой маленький божок, накачанный силой?

Если икона - это только символ бога, а не Бог, то почему тогда перед ними совершают все те действия, которые совершают: почему эти "символы" торжественно приносят/выносят/возят по городам? Почему перед этими "символами" падают на колени? Почему эти "символы" осеняют крестом?

Некоторые говорят: я не могу молиться, если не вижу, к кому обращаюсь. Конечно же, это - лукавство.  Когда ты говоришь по телефону, тебе же не мешает, что ты не видишь собеседника? А если ты говоришь с незнакомым человеком, тебе не мешает, что ты не можешь его себе точно представить? Так может быть дело просто в том, что ты не знаешь Бога и/или не веришь в него, и поэтому в молитве обращаешься к цветной картинке? Ну и, наконец, мусульмане, они как умудряются говорить с Богом без помощи картинок?


Что Библия говорит о поклонении "символам"?

Наглядна в этом смысле история, произошедшая с израильтянами во время исхода. Тогда Моисей ушел на много дней, чтобы выслушать указания от Бога.  Израильтяне ждали-ждали и уже не хватило веры ждать. Уговорили Аарона, он сделал из золота статую быка, и начали перед этой статуей танцевать и петь. А потом перед Богом оправдывались: да нет! да мы в тебя верим! да эта статуя символизирует тебя! То есть, пытались обмануть Бога именно так, как делают сейчас все те, кто "символизирует" Бога цветными картинками.

Исход глава 32:

1 Между тем, народ, видя, что Моисей долго не сходит с горы, собрался к Аарону, и говорил ему: встань, и сделай нам бога, который бы шел перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
4 Он взял у них из рук, и, сделав из них литого тельца, обделал его резцом; и сказали они: Израиль! вот Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской.
7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
8 Скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
10 Итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их,

Что вообще Библия говорит о "поклонении"?

Бытие глава 24: 26 И преклонился человек тот и поклонился Господу,
27 И сказал: благословен Господь, Бог господина моего Авраама, Который не оставил господина моего милостью Своею и истиною Своею! Господь прямым путем привел меня к дому брата господина моего.
Книга пророка Исайя глава 44: 17 А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола.
Он падает перед ним на колени и кланяется ему. Он молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог».

То есть, "поклонение" - это не только и не обязательно жест, "поклоняться" - это - обращаться с просьбами - ожидая при этом помощи, обращаться с благодарностью, делать какие-то действия для своего объекта поклонения.

Кстати, вот и прямое разъяснение из Библии, что поклонение кому-то и поклонение его изображению - одно и то же:

Откровение глава 14:
9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое или на руку свою,
10 Тот будет пить вино ярости Божией

Почему согласно Библии поклонение идолам - это плохо?

Потому что это оскорбляет Бога.

Книга пророка Исайя глава 42: 8 Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

Второзаконие глава 5: 8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель

Потому что это показывает отсутствие веры в Бога.

Книга пророка Осия глава 13: 2 И ныне продолжают грешить; и сделали себе литой истукан; из серебра своего, по вымыслу своему, идолов. Все это изделие художников, а они говорят о них: «жертвующие из людей пусть лобзают тельцов!»

Потому что это бесполезно.

Книга пророка Исайя глава 44: 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.

Кто-то будет говорить, что картинки - это не идолы? Тогда почему в официальном Синодальном переводе Библии те кто делают идолов названы "художники"?

Книга пророка Иеремия глава 10:
Идолы как пугало на огуречном поле, они не могут говорить.
Их носят, потому что они не могут ходить.
Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла,
Да и добра сделать не могут


Как согласно Библии Бог относится к идолопоклонникам?

Книга пророка Иезекииль глава 18: 10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь... 11 и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
12 Бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,

То есть, поклонение идолам ничуть не меньший грех, чем грабеж, убийство, прелюбодейние, притеснение бедных. Кстати, еще одно пояснение к понятию "поклоняться идолам" - это то же самое, что "обращать глаза к идолам".


Идолопоклонство осуждается только в Ветхом завете?

1 письмо апостола Павла Коринфянам глава 10: 14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.
1 письмо апостола Иоанна глава 5: 21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.