Кое-что из ничего

Приехал как-то к заказчице, сдал один предмет. Довольная, говорит : "Ещё один стул отреставрируешь? Только он совсем плох..."

Кое-что из ничего Реставрация, Антиквариат, Длиннопост

Эммм... Тут, как бы, стула практически нет, ну, да ладно, наладим.

Реставрация + реконструкция:

Кое-что из ничего Реставрация, Антиквариат, Длиннопост

Аналогов по форме передних ножек в сети не нашёл, пришлось импровизировать. В дело пошёл третий вариант из изготовленных, теперь надо думать, куда деть две пары лишних ножек)) Странное: материал, из которого изготовлена старая часть - берёза, очень нечасто используется в столярке. Набивка спинки сохранена родная, полуглухая отделка колерованным маслом с воском. Предмет явно похорошел. Заказчица довольна))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, как-то выбиваются передние ножки из общей картины. Но получилось всё равно здорово!

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, можно было бы и потоньше в нижней трети сделать. Был у меня вариант с более мелким дроблением точёнок, перекликающийся с точёными элементами на спинке, но мне показалось, предмет слишком перегружен визуально.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в глаза бросились утолщения около сидения, перетягивают на себя внимание, лично у меня

А какое дерево использовали, тоже березу? И сколько примерно лет этому стулу?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клён использовал, не нашёл сухой берёзы, а клён похож по твёрдости и по унылости текстуры. Атрибутация приблизительная, начало 20 века.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по унылости текстуры

Карельской березе сейчас обидненько стало))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не карельская, а обычная! Я не богохульник!))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приобрел 2 шт анфиладных дверей двойных. Хочу попробовать восстановить. Но чую работы там огого

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему все эти варианты выглядят гармонично, а ваш как франкенштейн?!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком массивные передние, вот почему, как думается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с немецким домом достались немецкие стулья начала прошлого века. Пользуюсь ими три года. По мне так отлично отристоврировали. Автору респект

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, старая мебель горааааздо лучше смотрится в частном доме, чем в квартире. У меня есть некоторая подборка мебели, так на даче храню, в дело не пускаю. Невозможно её в хрущевку затащить и красиво разместить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто квартиру попросторней надо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку