2618

Кое - что о физиологии новорожденных детей

Решил выкладывать посты почаще, вроде полезную информацию для народа доношу, даже кое - кто спасибо говорит, приятно)
Сегодня скажу пару слов об особенностях высшей нервной деятельности у младенцев. Практической пользы для широкой общественности тут немного, однако будет в пух и прах разхерачен один из слезливых доводов - примеров от антипрививочников. Короче поехали)
Когда рождается здоровый, доношенный (да и не особо доношенный впринципе тоже) ребенок - он проявляет определенную двигательную активность, которая в основном заключается в хаотичном дрыгании ручками и ножками.
Хм, вот как обычно, пишу пост об одном, а в процессе возникают мысли о другом, зачастую намного более важном, чем сам пост. Короче, лирическое отступление. Бывает так, что у родившегося ребенка "повисает" ручка (чаще) или ножка. Либо полностью не двигается, либо едва шевелится, намного слабее, чем противоположная. Как будет объяснено позже - проблема тут не в головном/спинном мозге. Причины может быть две: 1)Акушерский паралич - повреждение плечевого нервного сплетения в процессе тяжелых родов. Лечат неврологи и нейрохирурги - операция, ЛФК, физиотерапия, танцы с бубнами, жертвы Ктулху, короче стандартный набор.
2) Острый гематогенный остеомиелит. А вот тут ВНИМАНИЕ. Потому что от акушерского паралича, если его не лечить, еще никто не умирал, а вот от этого маленький человек может откинуть копытца в весьма короткий срок, что не круто. Как дифференцировать: во первых акушерский паралич проявляется сразу после родов. При нем не может быть такого, что ребенок дрыгал ручкой 5 дней, а потом вдруг её "потерял". Во - вторых акушерский паралич бывает только на ручках. В третьих - самый важный признак - акушерский паралич НЕ БОЛИТ. Если ребенка аккуратненько потрясти за ручку, посгибать её, понажимать - это не вызовет острой реакции (хотя ребенок может закапризничать - потому что ему не нравится, что его тыркают)
При остеомиелите же будет пронзительный крик и плач, даже если ребенок спал или ел, так как он испытает сильнейшую боль. Ну и в четвертых - при остеомиелите будут другие признаки острейшего воспаления - температура, покраснение, припухлость вокруг суставов, отказ от еды.
Еще раз повторю - если есть подозрение на остеомиелит по данным признакам (ребенок перестал двигать конечностью, хотя раньше её двигал, орет и плачет если её трогать, перестал есть, появилась температура, покраснение вокруг суставов) - это уже реально угроза для жизни. Ребенка нужно срочно показать грамотному детскому ХИРУРГУ (это их патология). Надеюсь вы меня поняли.
Ииии...лирическое отступление номер два - если грудной ребенок внезапно перестал есть - допустим он давно должен был проснуться для кормления, а он все спит и спит - это очень нехороший признак. Может свидетельствовать о скрыто протекающей серьезной инфекции - практически любой.
Ладно, продолжим. Родился ребенок, дрыгает ручками и ножками, грудь сосет...значит ли это, что он здоров? Что у него нет ДЦП? Что его мозг не был поражен тяжелой вирусной инфекцией?
Вот и вся мякотка в том, что нет, ничего это не значит. Мозг новорожденного недоразвит, его нервные волокна не миелинизированы, у них нет изоляции друг от друга. Сигнал, возникший в одной части мозга распространяется на большую площадь, поэтому даже ребенок с тяжелыми поражениями коры головного мозга может двигать всеми конечностями...до поры до времени.
Представим картину: родился малыш, шевелится хорошо, симметрично, проходит какое то время...и к 9 месяцам у него оказываются парализованы левая ручка и ножка. ДЦП, гемиплегия.
А ребеночку недавно делали прививку...Что мама подумает? Говорил я в начале поста о мифах антипрививочников? Так вот, что же произошло. ДЦП - штука врожденная. У ребенка уже к вылезанию его из маминой писи погиб кусочек мозга, отвечающий за движения левой половины тела. Но кусочек, командующий правой половиной уцелел. И из - за недостатка изоляции нервных пучков возбуждение с этого правого кусочка распространялось на все тело.
Ребеночек рос, нервные пучки изолировались, и вот правый кусочек стал отвечать только за правую часть тела, возбуждение с него идет более адресно. А левая часть тела оказалась без управления, и встала. Это называется ложное прогрессирование ДЦП. Потому что ДЦП - оно не прогрессирует, но из за взросления ЦНС оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ во всей своей красе постепенно. А так как ребенку прививки делают чуть ли не каждый месяц - появление параличей очень часто совпадает с очередной порцией. Но после - не значит вследствие, запомните это. Очень важное утверждение. Так же зачастую проявляются некоторые инфекции мозга - вроде до 6 месяцев ребеночек был здоров, а потом - тяжелые пороки. Но повреждения были нанесены еще ДО этого, несколько месяцев назад...Ну вы поняли.
Вроде это все, что я хотел сегодня сказать. Следите за детьми и не болейте сами)

Думаю придется черкнуть пост про остеомиелит, раз уж о нем речь зашла. Неприятная штука. Недавно погиб здоровый 12 летний пацан, из - за того что ему легонько пнули по пятке во время игры....обстоятельства для него сложились кране неблагоприятно. Следующий пост должен не допустить повторения этого. Ну и черкну кое - что для беременных - чтобы родить более здорового малыша, а то беременные иногда творят такую дичь...которая приводит к смерти или глубокой инвалидности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии начинают делать прививки с 3 месяцев, до этого они считают, что имммунитет передаётся ребёнку от матери через молоко. Единственная прививка, которую делают раньше этого срока - от туберкулёза и только если родители приехали или собираются ехать в страну, где вероятность заболевания выше, например, в Россию.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у нас тоже до 3 месяцев делают прививки только от туберкулёза и гепатита В. С первым - катастрофическая ситуация в стране, второй - прививкой можно предотвратить заражение от инфицированной матери
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Превенар с 2 месяцев ставят ещё

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, что перенесенная пневмококковая инфекция даёт краткосрочные иммунитет. Есть вероятность, что и у матери его нет. А младенцы очень тяжело переносят.
У ззнакомой сейчас малыш в искусственной коме с пневмококковым менингитом... Прививки пока не ставили, медотвод
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дети до 5 лет не знают что делать с пневмококком и гемофильной палочкой. Не может их иммунитет без прививки ничего противопоставить. Отсюда и все проблемы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Т е. После 5 лет иммунитет начинает бороться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ротатек ставят. Очень хорошая вакцина. Всем рекомендую, у кого нет медотвода.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Его можно с 2 месяцев начинать, но чаще позже ставят
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

их в роддоме сразу делают?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Гепатит в первые сутки, туберкулёз на 3-5 день
Автор поста оценил этот комментарий
Если мать больна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На момент обследования матери, она может находится в периоде серонегативного окна, когда инфекция уже есть, а выявить ее невозможно. У гепатита В этот период до 2 месяцев. Поэтому новорождённых прививают, чтоб защитить их от гепатита сразу же.
Автор поста оценил этот комментарий
Иммунитет передается через молоко на всем протяжении грудного вскармливания, а не только до 3 месяцев))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всем. Некоторые кормят и до 3 лет. Как только у ребенка кишечник дозреет - так и перестает действовать мамина защита.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вы имеете ввиду?) IgА и вещества, стимулирующие его образование собственными клетками ребенка, проходят через кислотный барьер
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иммуноглобулин - белок. И весьма крупный. Неповрежденным из кишечника в кровь он может попасть только у совсем маленького ребенка. IgA действуют на поверхности слизистых, поэтому в теории могут защитить только от кишечных инфекций. И то у них это как то хреново выходит.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач, поэтому не буду с Вами спорить . Пишу то, что сказал мне педиатр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку