Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов

Салют, камрады.
Давно не публиковал на Пикабу свои путевые заметки из Абхазии. Уже 3 года, как я здесь живу и путешествую.
Этот рассказ о форельной рыбалке в самом проблемном регионе Апсны, Кодорском ущелье.
На моём основном канале он набрал более десятка тысяч дочитываний. Подписчикам зашло.
Впечатлений как и текста будет много, а чтобы не было перегрузки, я разобью рассказ на две части.
Так что присаживайтесь поудобнее, запасайтесь попкороном, мы начинаем.

С самого начала моего пребывания в Абхазии, с августа 2020 года, я слышал много противоречивых мнений об этом регионе.

Но я не привык руководствоваться чужим мнением.
Для начала я, проанализиров гигабайты информации, составил для себя небольшую историческую справку, так сказать, краткое содержание предыдущих 150- ти серий.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Сам по себе, регион Кодорского ущелья, (КУ) это около 1300 квадратных километров девственных лесов, рек, озер и высоченных, под 4000 метров, гор.
Откуда и стекают реки Сакен и Клыч, слияние которых собственно и образует Кодор, самую полноводную реку Абхазии.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Эта территория составляет около 27% всей Республики, а живет на ней что-то около двухсот человек. И это не абхазы. Вернее абхазы там живут, но их не больше 2-3% процентов.
Речь идет о сванах. Основная масса их популяции живет в грузинской Сванетии. Но в конце XIX века их переселили в Кодорское ущелье, на места где раньше проживали абхазы, которые не захотели принимать христианство и подданство России и бежали в Турцию.

В итоге, до абхазско-грузинской войны, сваны мирно соседствовали с абхазами на этой благославенной земле, занимались сельским хозяйством, пасли скот, заготавливали лес. В то время через КУ проходил популярный туристический маршрут. Из Северного приюта в КЧР туристы переходили через Клухорский перевал к Южному приюту, а оттуда по Военно-Сухумской дороге спускались к морю.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Но всё это благоденствие рухнуло с началом абхазско-грузинского конфликта. Пятитысячное сванское население Кодора поддержало грузин. Что в принципе было закономерным явлением, ибо бОльшая часть сванов проживала на территории Грузии, в грузинской Сванетии.
Большинство из них вступило в отряды местного сванского ополчения, самым крупным из которых стал отряд «Монадире» под командованием Эмзара Квициани.

После поражения в войне, в 1993 году, многочисленная грузинская группировка укрылась в ущелье. Высокие горы и узкое бутылочное горлышко в виде тоннеля, сделали из него непреступную крепость.

В 2006 году Саакашвили распорядился разместить в Кодорском ущелье правительство и парламент Автономной Республики Абхазия (в составе Грузии).
Правительство Автономной Республики Абхазия разместилось в селе Чхалта, а Верховный Совет — в селе Ажара.
27 сентября 2006 года, указом Саакашвили верхняя часть Кодорского ущелья была переименована в Верхнюю Абхазию.
8 августа 2008 года абхазские войска начали наступление на грузинскую группировку, принудив ту отступить в Грузию.
Во время операции по освобождению Кодорского ущелья, абхазами был разбомблен большой склад с натовским вооружением.

В итоге, огромное количество боеприпасов оказалось в свободном доступе. Сколько оружия сейчас спрятано в схронах по всему Кодору доподлинно не известно, но его в любом случае много.
Вместе с отступавшими грузинами ущелье покинуло практически всё сванское население.
Позже, некотрые из сванов вернулись в свои дома, но на сегодняшний день их количество не превышает двести человек.

Сегодня территория Кодорского ущелья представляет собой закрытую зону, попасть в которую можно только по пропускам выдаваемые СГБ Абхазии. Но внутри ущелья есть еще две закрытых погранзоны. Абхазский погранотряд контролирует бассейн реки Клыч и выход на Клухорский перевал. Российский погранотряд закрывает границу с Грузией, контролируя верховья реки Сакен.
Попасть в эти зоны можно только получив дополнительные пропуска в этих погранотрядах.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

В 2018 году на территории Кодорского ущелья учредили заповедник.
В силу чего, зверья там расплодилось намеренно. Особенно медведей! Символ России там абсолютный доминант и полноправный хозяин. Потому ходить по ущелью нужно осторожно, очень внимательно оглядываясь.

В прошлом году наш проводник, Астик, встретил с товарищем в ушелье одного из топтыгиных.
От желания обнять их покрепче, мишку смогли отговорить только два полных автоматных рожка.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Рыбу же в местных реках никто не ловил изначально, ибо сваны не рыбаки, а охотники. Потому форели в Кодоре водится несметное количество, да и черноморский лосось на нерест осенью заходит.

И вот в такое "веселое" местечко на поиски приключений на свои вторые 90, и главное трофейной рыбалки, я и отправился с тремя своими товарищами 17 сентября 2022 года.
А с чего все собственно началось. Приехал я с гостями в Пацхирское ущелье (Ольгинские водопады). Отправил их погулять к водопадам, а сам, думаю, займусь шашлыками.

А на местном мангале уже три молодых абхаза кошеварят. Немного потеснившись, они пустили меня на прожарку.
Слово за слово, познакомились. В ходе беседы выяснилось, что у одного из абхазов по имени Астик, есть дом в Омаришаре, самом удаленном сванском селе на реке Клыч.
Показанные им фотографии и видосы местных красот и рыбалки просто взорвали мой мозг!

Буквально за 10 минут мы договорились с ним о совместном выезде в Кодор.
И вот месяц спустя, исполнив все заранее расписанные туры, я еду в заветное Кодорское ущелье на встречу приключениям и славе!
Нашим проводником был Астамур, он же Астик, молодой работник спецслужб, хорошо знающий здешние места. Его колоритную стодвадцатикилограммовую фигуру дополняла американская автоматическая винтовка М4.

Драйвером нашей экспедиции был мой питерский товарищ Леонид, рассекающий на Сигнусе, японском аналоге сотого Лендкрузера.
Другой мой питерский камрад, шестидесятипятилетний Андрей, специально прилетел в Абхазию на этот проект.
Ну и я, ваш покорный слуга.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Главная задача экспедиции - поймать рыбу мечты. И забегаю вперед скажу, что у некоторых мечты сбылись.
Вот такая веселая команда собралась ярким сентябрьским утром в бодром японском внедорожнике с питерскими номерами.
Пропуска сделаны, багажник джипа завален всем что нужно для полноценного отдыха, бак залит до отсечки - вперёд!

Скажу сразу, Военно-Сухумская дорога - худшая дорога в Абхазии. Нет, есть конечно дебри и покруче, но они находятся в горах или лесах, по ним редко кто ездит, а тут единственный путь, который соединяет самый большой регион страны с цивилизацией и в таком ужасе. Упадок полный!

Но как только во доедете до тоннеля, вы поймёте, что всё апокалиптическое, что вы видели в Абхазии раньше, на самом деле - постмодерн.
Вот где настояший треш. Тоннель построили в 1964 году. С момента распада Союза его ни разу не ремонтировали.

Последних 5 лет по его несущей стене ползёт трещина, длинной более 50 метров. С потолка упали несколько глыб, дорожное полотно представляет собой полосу препятствий из рвов наполненных водой, в которых полностью утопает колесо машины.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Необходимых двухсот с лишним миллионов на ремонт тоннеля у Абхазии нет и не предвидится. А это значит, что когда-нибудь он рухнет. И тогда Кодорское ущелье превратится в каменный мешок из которого нет выхода.
Вопрос только во времени.
Ощущения, честно сказать жуткие. Это какая-то дорога в царство Аида, а не в республиканский заповедник.

По выходу из тоннеля окружающая красота природы сразу притухла. После такого Армагеддона, было как-то не до красоты.
Вскоре за ним показался пункт пропуска СГБ Абхазии.
Все прошло быстро и спокойно. Майор чинно проверил паспорта, сличил наши физиономии с фотографиями и вот мы уже въезжаем в абхазскую Terra Incognito.

Далее ничего особенно не изменилось.
Но после часовни, построенной на месте Латской трагедии, горы, река, небо и солнце, покрылись легким флером скорби.
14 декабря 1992 года грузинскими боевиками здесь был сбит вертолет Ми-8, перевозивший из Ткварчала в Гудауту женщин, стариков и детей. Погибло 87 невинных душ.
Вечная им память!

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Дальше стали попадаться одинокие, разбитые здания. Но что-то похожее на село появилось только спустя около часа езды.
Но только похожее. Чхалта, одна из столиц Верхней Абхазии времен Саакашвили, сегодня выглялит как декорация какого-то постапокалиптического фильма.

Почти все дома заброшены, большое двухэтажное здание бывшей школы разворочено взрывом и изрешечёно пулями.
Жизнь вытекла из этого села с уходом сванов, а новую жизнь сюда никто вливать не торопится.
Да и как здесь жить?

Что в Чхалте, что в районом центре Ажаре, что в Сакене, что в правом и левом Генцвише и других селах и хуторах ущелья, нет никакой инфраструктуры для жизни. Школ, детсадов, больниц, аптек, нормальных магазинов, ничего этого нет. Маленьких лабаз с бакалеей с голодухи, конечно, умереть не даст, но цены, при мизерном выборе товаров в нем заметно выше чем на Большой земле.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Какой нормальный человек захочет жить в этой резервации?
А сваны живут. Бедно, тоскливо, но живут.
Абхазских паспортов у них нет, только советские, водительских прав тоже, следовательно автомобили они иметь не могут. Лечения, лекарств и пенсий соответственно тоже нет!

За лечением они едут в Грузию.
Да, они сделали свой выбор, променяв цивилизацию на стены отеческого дома и родную землю, на которой их народ живёт уже около ста пятидесяти лет.
Да, их народ запятнал себя пособничеством грузинским оккупантам.

А куда им было деваться когда в их дом нагрянули танки и БТРы Госсовета Грузии?
Скажите честно, кто бы из вас отважился броситься в бой с берданкой против танка, подставивтем самым под удар свою семью?

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне кажется, абхазам давно пора перевернуть эту страницу истории и начать новую веху в отношении с соседским народом.
Ведь прошло уже 14 лет.
14 лет домашнего ареста! Ведь сванам чтобы выйти из ущелья нужно сначала получить пропуск СГБ, а его не всем и не всегда дают.
Ведь даже в СССР, высланных в 1943 году чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев реабилитировали и вернули на Родину.

По крайней мере идти на мировую - это удел сильного. Да и какие из этих пенсионеров враги!? Им уже о душе пора думать.
Ну да ладно, людей жалко конечно, но не моё это дело, как они будут здесь жить дальше.

Первая серия моего фильма освещающая эту часть пути⬇️

Вечерело. Наш крузер наконец-то подполз к дому Астика.
Чтобы не терять время и успеть хоть пару раз закинуть спиннинг, мы сразу поехали к реке Клыч.
Минут 5 на переобувку и размотку снастей, и вот мы высыпали на берег Клыча.
И пока я только шел к свободному рыболовному участку, как слышу за спиной:

- Первая есть!

Поворачиваюсь, вижу на спиннинге Астика уже трепещется первая форелька.
Думаю, нифига се клёв, первый же заброс и готово. Нужно срочно начинать ловить.
Отснял несколько кадров для видеодневника, затем разворачиваюсь и быстрым шагом иду на свою делянку.
Отошел метров 70-80, снова слышу голос Астика.
-Парни, на помощь! Помогите вытащить рыбу!
Да ну на.. Это что там за рыба что ее самому вытащить нельзя!?
Подбегаю к Астику, а там Леня уже держит в руках огромного лосося, почти с мою руку длинной.
Астик чуть ли лезгинку не танцует от радости. По его словам, это его первый лосось за 5 лет рыбалки на Кодоре. Да еще какой!
Конечно, фотки, видосы, как без этого. Такой трофей может быть раз в жизни!

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока мы пребывали в таком кураже, солнце село окончательно.
Я все-таки десяток раз закинул спиннинг, но все ушло в "молоко". Астик же вытащил еще двух форелек и на этом наш первый рыболовный день, а по факту час, закончился.
Счет был разгромный. 1 лосось и 3 форели в пользу Астика.
Русская тройка сыграла в сухую.
Ну у нас ведь еще два дня впереди, так что отыграемся.

Ночь окончательно накрыла Кодорское ущелье. Мы неспешно разместились в доме Астамура, который раньше принадлежал сванской семье.
Три больших комнаты со старыми кроватями, да одинокие лампочки на потолке, вот пожалуй и всё убранство в нашем новоиспеченном Кодор-Паласе.
Пока парни разжигали мангал, я колдовал над пойманной рыбой.
Ничего нового придумывать не пришлось. От лосося отрезалась голова, хвост и плавники, которые вместе с форелью отправились на уху.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

А остальная тушка порезалась на стейки, которые после мариновки были запечены в фольге на углях.
Передать вкус приготовленных мной блюд нормативной русской лексикой - нельзя, а ненормативной - тем более. Меня же читают мои дети.

Так что можете сами нафантазировать что за вкуснятина у меня получилась, и это всё равно будет очень далеко от реальности.
Ну само собой, под такую дичь да не выпить - грех. Но мы же не грешники, так что пришлось не пьянки ради, а здоровья для усугубить.
А тут у Лёни днюха намедни приключилась.
Да ещё и гитара подоспела.
И вот опять у нас нет повода не выпить🤣.

Кодорское ущелье - Абхазия без абхазов Абхазия, Рыбалка, Видео, YouTube, Длиннопост

В общем, я ушел спать последним и еще долго сквозь вату сна слышал тракторный рокот астиковского храпа, пока усталость наконец, не выключила тумблер энергоснабжения моего воспаленного мозга.

Вторая серия моей кодорской эпопеи⬇️

В общем, камрады, первая часть самой крутой рыбалки в моей жизни предоставлена вашему вниманию.
Если зайдет, выложу вторую серию.
В ней самый сок и красота.

Всем добра!

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.