Книжечки для зумерочка стремящегося к познанию исторической науки

В Предисловии хочу сказать что книжечки и зумерочки не лучший тандем,но вдруг парочка подростков все таки сможет усидеть за книгой более 2 минут в день,если же нет,пост также будет полезен бумеркам.
либо тем что в 22 осознали что жили неправильно,и история их страсть, либо тем кому история всегда нравилась,но в школе/шараге они были раздолбаями и в силу данного непреодолимого обстоятельства,имеют либо знания от нулевых до низких,либо знания кажущиеся приличными на первый взгляд, но при углублении в вопрос,становится очевидно что индивид знает все отрывками,или не дай боже по видео на каком нибудь ютубе.

Сперва начнем со систематизации известного нам уже,и накладывание на это чуточку нового.
1.Игорь Данилов, Феликс Лурье "Всемирная история в таблицах: синхронистические таблицы, географические карты" или Ирина Трещёткина "Всемирная история в таблицах и схемах"
первый вариант по-моему подходит куда лучше,но из за невозможности его нахождения в интернете,читаем второй,это вроде как даже государственный учебник для допольнительного образования(не уверен),
поэтому найти его чрезвычайно просто(и даже легально).
продолжим мы прекрасной книжкой за автором "Абрама Першица"
2.Абрам Першиц "История Первобытного Общества"
отличная книга описывающая не только быт,способы охоты и многое другое из жизни доклассового общества,но и объясняет чисто научные вещи,например почему "Преистория" относится именно к исторической науке а не допустим к антропологии.

идем дальше, мы опускаем бронзовый век и изучение Месопотамии, потому что происходящее там,частично описанно,и логично вытекает из каменного века в прошлой книге.
а вот за что у меня болит сердце,и что мы упускаем целиком,это древнюю грецию.
как бы не было трудно это признавать, греческие достижения были впервую очередь культурными,и пускай культурология с историей близко связаны,все же впервую очередь,нужно ознакомление с Римским государством, слишком велико его влияние на окружающий нас мир,даже сейчас.
3.Теодор Моммзен "Римская история" и/или
Мэри Бирд "SPQR: История Древнего Рима"
оба трудa заслуживают внимания,первый это фундаментальный труд по Римскому государству который в один день сделал его автора известным.
вторая книжка, не менее важна, но в ней больше уделено можно сказать ответам на вопросы.
если очень интересен именно рим,советую также "Жизнь двенадцати Цезарей" прекрасная биографическая книга,описывающая 12 правителей одного из 3 периодов римского государства.

Так,на этом 1 часть кончается?
-Да,кончается.
А кончается потому что я зашел на пикабу через полтора года, и увидел какой страшный кринж я тут писал когда то.
Для того чтобы отмыться от него,мне нужны плюсики.
Да и писать дальше за один заход,мне лень.
Если вам очень нужно что то по месопотамии или греции,дайте знать,в следующей части будет,с другой стороны это вообще может быть никому не нужно,и я вместо того чтобы потратить очень много времени для составления списка и освежения его в памяти.
Смогу предостеречь себя от ненужной работы,
Частей будет по предварительным подсчётам 3,возможно 4.
А за сим все,жду реакции

Книжечки для зумерочка стремящегося к познанию исторической науки История, Наука, История (наука), Книги, Рим, Совет