Книго-пост от Пряши

Дэвид Николс - Один день


если бы меня попросили описать эту книгу одним предложением, я бы сказала - "быстротечность жизни". и в этой самой быстротечности, неуловимости, вечных обстоятельствах и конечности всего заключается главная трагедия, как и героев, так и любого живущего. как часто мы не произносим важные слова и теряем годы, да что там десятилетия, счастья только из-за боязни выглядеть неуместно и глупо?


Декстер и Эмма учились в одном университете, но познакомились лишь благодаря пьянке выпускного вечера. бесстрашные от алкоголя и взаимного притяжения они оказываются в одной постели и куда важнее - в одной жизни на двоих. Декс и Эм. Эм и Декс. Николс дает нам возможность подглядывать краешком глаза, будто в замочную скважину, за жизнью этих двух замечательных, живых, умных, таких разных, но таких близких, ровно один день в году - 15 июля - день святого Свитина, день их первого знакомства, день самого сладкого поцелуя, который только был в жизни обоих.


20 дней Свитина понадобится героем, чтобы пройти через все сложности и шероховатости взрослой жизни - влюбляться, расходится, терять надежду, да и себя. пить и плакать. ссориться, звонить друг другу и бросать трубку после сигнала автоответчика. целоваться, а на утро делать вид, что этого никогда не происходило. автор перебрасывает нас из мыслей Эммы в голову Декстера и сколько раз они думают об одном! - как можно было бы сейчас взять в ладони любимое лицо, прижаться к нему губами и будь, что будет. и сколько раз их останавливал глупый страх, пустые принципы и банальное желание не брать ответственность за то, что может случиться после.


я перечитываю эту книгу с завидным постоянством. и каждый раз мне хочется отвесить этому золотому мальчику, пьянчужке Дексу хорошую оплеуху, мол, оглянись! да в твоей жизни нет ничего лучше и настоящее Эммы! позвони ей, скажи ей, признайся, дурак! собственно, максималистке, умнице, но трусихе Эм оплеуха тоже бы не помешала - столько времени любить одного единственного человека, писать ему длиннющие письма, жить с мыслями о нем, приезжать по его пьяной просьбе, чтобы выслушивать жизненные передряги бывшей тв-звезды, и не понять, что это значит?


пустить под откос своего страха 20 прекрасных лет, скучать и нуждаться друг в дружке, но бежать от своих чувств в чужие объятия - вот какую ошибку препарирует перед нами Николс. и делает это так иронично, так вкусно и так хорошо, что возвращаться к героям хочется снова и снова. я каждый раз надеюсь, что они решатся на шаг пораньше, хоть немножко, хоть на годочек. но жизнь имеет свои законы, а жизни в этой книге даже больше, чем хотелось бы.


еще эта история волшебно экранизирована. Энн Хатуэй и Джим Стёрджесс теперь оживают в моей голове на первых же строках, говорят теми же голосами и сладко целуются в лучах заходящего солнца, в свой первый день святого Свитина - 15 июля 1988 года, за мгновения до того, как титры побегут по экрану.


"Чтобы не случилось завтра, у нас есть еще сегодня. Запомни это!"

Книго-пост от Пряши Книги, Пряша, Что почитать?, Чтение, Длиннопост