Книга дня: Не прощаюсь (Борис Акунин)
Книжный вызов 21 – Книга, опубликованная в этом году 
Текущий статус челленджа: 19/100. 
Логан, это же чертов Логан! 
Но по порядку: Эраст Петрович все знаменательные события с 1914 по 1918 провалялся кулем, в глубокой коме, и вынырнул в реальность, как Дейл Купер, потому что миру он все-таки нужен. За это время всё привычное окружение кануло в тартатары, приличные люди сбежали или мертвы, и самого себя придётся восстанавливать по крупицам. Голова, впрочем, в порядке, да и бойцовские навыки потихоньку восстанавливаются: Фандорин уже не столько литературный герой, сколько культурный феномен, памятник, монумент, и это ощущение просачивается в текст. Уже нет детектива, только бесстыдный Deus Ex machina и еще больше, чем обычно, рассказ о супергероях, но для финального романа серии это вполне извинительно. Однако время не заслуживает героев, правит мудачье с говорящими фамилиями, и современная реальность потихоньку вытесняет сыщика-джентльмена из XIX века. Благородный муж инороден здесь, странен, слишком велик и слишком твёрд. Это начиналось в хищном «Черном городе», продолжается тут и обостряется до предела. 
Понятно, почему Акунин так тянул с книгой: к этому периоду истории подступиться непросто, непросто выбрать правильный тон. Непросто объединить линии героев в связный, живой сюжет (параллельным курсом здесь история Алексея Романова-Октябрьского, из серии про «Смерть на брудершафт»). Непросто выбрать для них путь в творящемся хаосе, когда даже самые близкие волею случая оказываются по разные стороны баррикад, каждый отстаивает свою правду с наганом, а профессионалам всё равно, где сражаться, ведь идеологическая база привычно подгоняется под адреналиновый голод. Именно профи занимаются делом азартно и весело: строят, взрывают, казнят, пытают и замышляют перевороты. Власть более всего похожа на оргпреступность, а контрреволюция – на финансовую пирамиду. Глазами Фандорина мы видим галарею персонажей всего творящегося цирка: вот симпатичный анархист, окруженный сволочами; вот добродушный школьный директор, импровизированный монарх в крестьянском раю – там все сыты и наверное довольны, только головы врагов торчат на кольях; вот мелкая погань – насильники, убийцы, наркоманы и прочие уголовники, они-то не меняются. История на этот раз не о судьбах мира, всё больше торопливые зарисовки о людях – носителях истин, мнений и идеологий, о хороших и плохих вне зависимости от политического кредо. Поскольку Россия показана как раз в период гражданской войны, для дифференциации убеждений используется цвет: красная правда, черная, зеленая и даже коричневая – и Эраст Петрович с брезгливым недоумением смотрит на каждую. 
Акунин старательно подчищает хвосты: неуклюже, но лучше, чем в провальном «театре» решается вопрос с Елизаветой. То и дело выныривают призраки прошлого и герои других историй: для полного ощущения «хоббита» и орлов нехватает только Зеппа с Пелагеей. Интересно, как поначалу по стилю, по энергичности история Романова доминирует – как двадцатый век впереди девятнадцатого по скорости и динамике изменений, но масштаб героя постепенно смещает баланс. Интересно на примере Романова, как проповедуемая им позже (в том же Шпионском романе) философия целесообразности приводит только вникуда, и судьбу свою Алексей заслужил. Акунины всё используют фандоринский идеализм в гнусных целях, но что удивительно: не ему это в минус идёт, позиция «за всё хорошее против всего плохого» никогда еще не казалась менее наивной и более правильной, просто мир этот – мир уже не больших злодеев, а мелкой гадости, и не герой ему нужен, а чистильщик. 
Неидеальное завершение истории, но хорошее, понятное, и понятно, почему всё вышло так, как вышло. Остаётся задел на вбоквелы – потенциально интересных кусков истории дразняще нехватает, но вряд ли стоит ожидать их как минимум в ближайшем будущем.
 
				
Книжная лига
27.6K постов81.8K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.