Ключ. Комната III

Глаза пришлось открыть сразу же – я споткнулся.

Чего-то подобного я уже ожидал. Это была её комната, такая, какой я её помнил.

Мягко говоря, бардак. Разобранная кровать, стол, стоящий наискось посередине, вещи на полу. Наши фото. Я пробрался через комнату к двери. Естественно, она была закрыта. Конечно же, под ручкой я обнаружил замочную скважину, которой там не было.

-Боб, есть тут кто?

-Сканирую. Нет информации вне помещения.

-Отлично… Связи, я так понимаю, тоже нет?

Боб ничего не ответил, видимо, я угадал. Я поставил стул к столу, нажал кнопку включения на системнике. Тишина.

-Боб, как думаешь, что происходит?

-Нет информации, - да мне и не нужно, это я так, на всякий случай.

-Может, с кем-то уже случалась такая хрень?

-Нет информации.

-Похоже на какую-то дурацкую игру.

-Есть информация.

Надо же, как это я так запрос сформировал?

-Ну-ка, рассказывай!

-Игра типа "Выберись из комнаты". Это интерактивный квест, где участники оказываются в закрытом помещении, наполненном загадками и подсказками, которые помогут выбраться из комнаты целым и невредимым. Источник blog-fiesta.com.

Замечательно.

-А я тут при чём?

-Нет информации.

Не успел я заскучать, как дверца шкафа громко хлопнула, я аж подскочил.

-Что это? Кто здесь?

-Нет информации. Получено новое сообщение. Читать?

-Конечно! – спрашивает он ещё.

-Ищи ключ.

-И всё?

-Да.

-От кого сообщение?

-Номер не определён.

Нет, друг мой, не буду я играть в такие игры. Спасибо. Да это же сон! Я подошёл к кровати. Вот сейчас прилягу, потом проснусь и всё, буду дома.
Не успел я прилечь, как всё в комнате заходило ходуном. Шкаф стучал дверцами, фотографии со стен попадали, монитор компьютера опасно скакал к краю стола. Я вскочил и заметался.

-Новое сообщение. Читать?

-Д-да, к-конечно! – заикаясь, крикнул я и свистопляска прекратилась.

-Ищи ключ быстрее, - прочитал Боб.

-Хорошо, хорошо! Кто ты? – крикнул я в потолок. – Кто здесь есть?.. – я перевёл дух. - Боб, новые сообщения есть?

-Нет.

Я почесал бороду. Что искать, где искать? Хоть подсказу бы дали, умные такие. Может, попросить надо? Чувствуя себя особенно глупо, я опять обратился к потолку:

-Мне нужна подсказка!

-Новое сообщение. Читать? – отозвался Боб.

-Давай.

-Без начала, без конца. Что круглое и без дна? – прочитал Боб. Легче не стало.

-Голова моя, - я осел на кровать.

-Ответ неверный, - отреагировал Боб. Что эта железяка себе позволяет?

-Ты-то откуда знаешь?

-Это детские загадки. Ответ: кольцо, в обоих случаях.

У, железка противная. Причём тут кольцо? Тут я вспомнил. Вспомнил свою глупость месячной давности. Глупость начала конца.

Я делал ей предложение.

Больно ударившись о спинку кровати, я охнул и бросился к столу. Вытряхнул из него все ящики, перевернул их прямо на пол, перерыл все бумаги. Может, в шкафу? Вещи – на пол. Полки – следом. Вот оно.
Кольцо лежало в коробочке-ракушке. С камушком. Хранила ведь всё равно.
Впрочем, неважно. Дальше-то что?

-Боб, есть сообщения?

-Нет.

-А что с кольцом делать, как думаешь?

-Нет информации.

-Ладно, может, не туда думаю. Что ещё может быть кольцом?

Боб принялся перечислять все значения слова из Википедии. Слушал я его вполуха, вспоминая. Делал я ей предложение у горы Кольцо (глупо-то как).

-Стой, погоди, Боб. Мы там ещё магнит на холодильник купили. Но холодильник в коридоре…

-Магнит был в ящике, в столе, теперь он на полу, у вас под ногами.

Я наклонился, отбросил бумаги. Точно, вот он. Дерево тут красивое, как картина на стене. Я повернулся к картине. Конечно, она упала. А на её гвозде, конечно, висел ключ. Я взял его, подошёл к двери, вставил в скважину. Повернул. Вдохнул. Вышел.

Первая комната
Вторая комната
Четвёртая комната