Клубничка и оскорбления в комментариях. Скрывать, а не удалять.

Собственно, мне не очень понятен смысл удаления подобных комментариев. Почему их просто не скрывать, добавив кнопку раскрытия?

Начну с клубнички. Если контент совсем порнография, которая не разрешена на сайте — без вопросов, удаляйте. Но если проблема лишь в том, что пост не клубничный, а там внезапно грудь женскую в комменты запихнули, так почему бы не добавить возможность скрытия содержания коммента с поменткой "тут клубничка"? Ведь какая разница, под клубничным постом и клубничным комментом оно скрыто, если вам важно только лишь скрытие для тех, у кого неактивна клубничка? Это расслабит народ (удалённая сисечка злит ещё больше, чем изначальное её отсутствие), а потенциально ещё будет возможность уменьшить работу модераторам, дав людям возможность ставить флаг "тут клубника", и при достижении некоего порога автоматически скрывать. Давать глупому народу инструмент для удаления комментария опасно, а просто скрыть — вроде бы норм. Хотя там и свои вопросы появляются (баны за пометку заведомо неклубничных картинок и всё такое, например), но это лишь одно из возможных вытекающих предложений.

Оскорбления. Порог терпимости к оскорблениям на пикабу очень низкий, я бы даже сказал чрезмерно низкий для интернета. Так вот, иногда бывает, что на 1к+ символов аргументированного комментария есть лишь один посыл на три буквы, но удаляется-то целый комментарий! Так вот, почему бы, опять же, не скрывать подобные посты с  пометкой "ОСТОРОЖНО ШОК-КОНТЕНТ ТУТ ПОСЛАЛИ ЧЕЛОВЕКА, ТОЧНО ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ"? Всё-таки, интересно же (и полезно) знать, что там такого страшного было написано, что удалили, да и может ещё что полезного или не очень было сказано. Зачастую же это что-то безобидное, не наносящее вред психике ранимых детей, даже если они нажмут на кнопку "раскрыть". Совсем ужасные вещи или бессмысленные выпады можно и нужно удалять, конечно, но таких не так уж и много (есть же серьёзная разница между "ой да пошёл ты на <мужской половой орган>, толку тебе что-то объяснять" и "<оскорбительное слово> <расисткий термин>, вас <колюще-режущие оружие> бы всех").


TL;DR: не смертельно опасный контент в комментариях скрывать, а не удалять, давая возможность особо любопытным насладиться содержимым.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

С клубничкой в комментариях было бы очень здорово, а вот оскорбление — весьма расплывчато. Что для одного совсем ужасные вещи, то другому обыденность. Просто начнется новый батхерт со словами "Это не жестко, зачем скрыли/удалили, ироды"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Трындец просто - такие "нежные" бывают... Слова поперёк не скажи - сразу "МОДЕРАААААТОООР!!! ОСКОРБЛЕЕЕНИЕЕЕ!! ЗАБААААНИТЬ!!!"...


Благо, таки часто они адекватны и совсем уж на придурков не реагируют (а именно такие и любят, насколько я вижу, "обиженок" строить, призывая модераторов по 10 раз за пост на абсолютно невинные для большинства камменты)...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что для одного совсем ужасные вещи, то другому обыденность.
Так это пусть пусть администрация и решает, как сейчас. Насколько я знаю, никакого процесса обжалования подобных банов-то нет, вот и то пусть тоже не обсуждается. Всё же, здравый смысл у них присутствует, мне кажется.

Впрочем, конечно, согласен, теперь не только автор и несколько счастливчиков будут видеть оскорбительный пост, а все желающие, и в ветке может появиться обсуждение действий, но автора-то в бан всё равно отправят, а третьим лицам вступаться как-то нет смысла, амнистий не раздают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку