Клоунское. Предновогоднее

Итак, вот каким бы финальный выход Тик-Така. Взрослые люди особенно тонко или резко реагируют на клоуна в онкологическом отделении. Один мужчина сначала даже не поверил, что я не случайно здесь оказалась. А потом попросил разрешения сфотографировать и сказал, что человек, который дарит радость в таких условиях - герой. Но я лично ничего героического здесь не вижу. Просто важно к людям относится с уважением и любую работу делать хорошо!

Бабулечка одна рассказала, что ежегодно слушает Венский оркестр, который выступает через неделю после нового года. Потом мы с ней сошлись на том, что любимая песня Магомаева у нас «О море, море». Но самое большое удивление меня ожидало в тот момент, когда я стала её запузыривать, а она говорила: «шарики, здравствуйте, мои хорошие, какая прелесть». Всё таки клоуну под силу сделать что-то очень важное, чудесное, едва уловимое и долгожданное…

Снова встретились ещё с одной женщиной, которая лежит уже около месяца. Как и договорились, спели с ней «Пять минут». Она рассказала о том, как она любит свою семью и как за ней ухаживают родные. А ещё поведала о том, что с мужем (который ей в прошлый раз при мне так задушевно пел цыганский романс) прожили душа в душу 22 года. Не были расписаны. Но после первой её операции он собрал все документы и подал их в ЗАГС. "Большой Вам счастливой любви!" - пожелала она. А я постоянно думаю об этой паре. Моя, как и любимая другая жизнь всё ровно закончится, но главное найти того, с кем будешь искренним и в горе, и в радости, и в здравии, и в болезни… Вот это настоящая любовь! Вот так и хочется жить. И бояться вовсе не слова «рак», а не найти такого человека, который всегда поймёт и поддержит, в ком не будешь сомневаться и кто не будет сомневаться в тебе…

«Счастье в мелочах» - сказал доктор, проходя по коридору. Вообще, счастье - оно повсюду. И прямо сейчас его так много вокруг, только мы думаем совсем о другом. Спасибо врачам «Медси» в Боткинском проезде за то, что приняли в коллектив и согрели меня своим теплом! Увидимся обязательно в следующем году и продолжим вместе наше славное общее дело!

Затем я отправилась в Морозовскую ДГКБ. Когда Тик-Так заходил в отделение, из него вышел папа и увидев меня сказал «Ух ты». Вот именно так и перезаряжаются клоунские батарейки - сил стало больше!

Тут же встретил меня мальчик, который не видит. Стали мы с ним знакомиться и он так нежно касался носа и лица, что я растаяла. Вот это и есть чудеса! Ещё один малыш, который был серьёзен, на прощание всё же подарил мне свою удивительную улыбку - это лучший подарок! Я общалась и играла с детьми разного возраста, с новыми знакомыми и уже старыми друзьями, а их мамы и папы смотрели внимательно и улыбались тоже... Но как-то по особенному, с гордостью что ли за своих деток… И в этот момент я очень сильно почувствовала то, что любовь сильнее всего на свете! Если она есть, то всё можно преодолеть - трудности, болезни, проблемы останутся в прошлом. Только так! А жизнь продолжается, потому что любовь вечна!!!

Ещё одна девчушка восхитительно улыбалась при виде мыльных пузырей. Её восторженное «ой-ой-ой» меня покорило совершенно! Был ещё один очень серьёзный мальчик, которому сложно после операции реагировать, играть, даже сидеть. Но я стала ему показывать разные звенелки - шумелки и его так впечатлили бубенцы, что он сиял и звенел, звенел и сиял… Как прекрасно познавать этот мир и удивляться ему! Один из подростков задал мне сложную задачу, которую я неожиданно (даже для себя) разгадала и он сказал, что теперь меня возьмут работать к Илону Маску. Как тебе такое? :)

Другой мальчик, который в прошлый раз плакал на процедурах в палате (а я его пыталась отвлечь), в этот раз охотно шёл на контакт и радовался общению, звал приходить ещё. Приятно! Интересно получилось и вот что - в коридоре услышала как малыш плачет и попробовала отвлечь его пузырями, затем зашла в палату и он уже ждал. Вот так бывает, что сначала сильно понервничает ребёнок, зато потом очень обрадуется! Гармония должна быть во всём!

Много всякого прекрасного приключилось и в этом выходе, и в этом году. Под конец мыльные пузыри символически закончились, как и 2021. Что же, это было здорово! Спасибо!!!

P.S. Почему-то именно вчера, я очень чётко ощутила несколько самых важных моментов про себя (именно как про человека, хотя работала в том момент клоуном): я сильная, я со всем справлюсь, я ничего не боюсь! Также у меня прошёл страх онкологии. Теперь я точно знаю, что нормально ходить по врачам, следить за своим здоровьем. Это часть жизни. Это не конец, а только начало!

А Вы, друзья, о себе сделали какие открытия?

P.P.S. Желаю встретить новый год с теми, кого Вы очень любите! Обнимаю. Лерика и Тик-Так