Клали болт мы на ваше IATA

Расскажу вам интересную поучительную историю, интересную в первую очередь для курильщиков. Летели с женой в отпуск и самый экономичный вариант выходил чартером из Домодедово, Москву я посещал обычно на ночном поезде (пока они цены не задрали), так что с особенностями аэропортов я был не знаком. Абстрагируясь от истории - мне аэропорт понравился: с учетом немаленького пассажиропотока все было очень шустро - сдача багажа, прохождение паспортного контроля, безопасники, путь до гейта - все заняло буквально 40 минут (цены конечно в кафешках конские).

Так вот переходя к самой истории: есть у меня чудесная Zippo, подаренная женой, которая пережила со мной десяток командировок в разные места Европы и пару раз в США, так что, как вы понимаете, если бы у меня хоть когда-нибудь были проблемы - я бы ее с собой не таскал. Поскольку летать приходится довольно часто - все правила перевозки багажа я вызубрил наизусть и перед каждым полетом проверяю все карманы рюкзака на предмет запрещенных вещей вроде перочинных ножей, маникюрных ножниц и т.д. )

Итак этим чудесным днем ничто не предвещало беды, я как обычно проходил последний кордон безопасности перед чистой зоной, когда безопасник встал в стойку, примерно как охотничья собака, напавшая на след дичи, и поинтересовался:

- А зажигалка бензиновая?

- Это же Зиппо - конечно.

- А рабочая?

- Обижаете! - продемонстрировал я

- Не порядок - вынимайте вату - не положено

Поскольку поднимать срач в аэропорту со службой безопасности - это верная дорога к тому, чтобы отправиться на пристальный личный досмотр или пешком по всем известному адресу, а я не отношусь к любителям подробного досмотра внутренних полостей и настолько далеких пеших прогулок - было принято стратегически верное решение - не выебываться. Я с болью в сердце принялся расковыривать нутрянку своего верного друга, ключами вынимая вату. В принципе этого оказалось достаточно, я довольно легко отделался - на обратной дороге меня чуть не заставили ее по запчастям разобрать, но тоже обошлось.


Так вот отдохнув после отпуска ) решил я проставить все точки на ё и залез в правила IATA - если кто не в курсе это такие пацаны, которые говорят всем как жить, правильно летать и возить пассажиров. Мне стало интересно - неужто во всех международных аэропортах, где я был, служба безопасности хлебает щи лаптями и только в Домодедово храбрые сотрудники предотвратили теракт, когда я мог нанюхаться бенза с ватки, обратиться в берсерка и творить бесчинства на борту, и вот что я нашел (если кто не верит и хочет пруфов - www.iata.org/whatwedo/cargo/dgr/Documents/DGR-59-EN-2...):

Клали болт мы на ваше IATA Домодедово, Аэропорт, Курение, Zippo, Длиннопост

Смотреть надо на последний абзац, - из этой таблицы следует, что зажигалки можно провозить исключительно 2 типов:

- газовые, с жидким сжиженным газом

- содержащие абсорбированное горючее вещество - например как пропитку ваты

При этом провозятся они исключительно пассажиром на себе - в карманах и т.д., а не в ручной клади.


В принципе из этого следует 3 вывода:

- мне не почудилось, что я все делал правильно и аэропорты Европы и США подчиняются правилам IATA

- в Домодедово класть хотели на правила IATA - выдумаем свои, судя по гуглу в Шереметьево тоже самое

- не берите бензиновые зажигалки в российские аэропорты если не хотите, чтобы их заставили сломать или разобрать


Всем спасибо, кто дочитал - возможно кого-то это спасет от геморроя ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку