12

Клали болт мы на ваше IATA

Расскажу вам интересную поучительную историю, интересную в первую очередь для курильщиков. Летели с женой в отпуск и самый экономичный вариант выходил чартером из Домодедово, Москву я посещал обычно на ночном поезде (пока они цены не задрали), так что с особенностями аэропортов я был не знаком. Абстрагируясь от истории - мне аэропорт понравился: с учетом немаленького пассажиропотока все было очень шустро - сдача багажа, прохождение паспортного контроля, безопасники, путь до гейта - все заняло буквально 40 минут (цены конечно в кафешках конские).

Так вот переходя к самой истории: есть у меня чудесная Zippo, подаренная женой, которая пережила со мной десяток командировок в разные места Европы и пару раз в США, так что, как вы понимаете, если бы у меня хоть когда-нибудь были проблемы - я бы ее с собой не таскал. Поскольку летать приходится довольно часто - все правила перевозки багажа я вызубрил наизусть и перед каждым полетом проверяю все карманы рюкзака на предмет запрещенных вещей вроде перочинных ножей, маникюрных ножниц и т.д. )

Итак этим чудесным днем ничто не предвещало беды, я как обычно проходил последний кордон безопасности перед чистой зоной, когда безопасник встал в стойку, примерно как охотничья собака, напавшая на след дичи, и поинтересовался:

- А зажигалка бензиновая?

- Это же Зиппо - конечно.

- А рабочая?

- Обижаете! - продемонстрировал я

- Не порядок - вынимайте вату - не положено

Поскольку поднимать срач в аэропорту со службой безопасности - это верная дорога к тому, чтобы отправиться на пристальный личный досмотр или пешком по всем известному адресу, а я не отношусь к любителям подробного досмотра внутренних полостей и настолько далеких пеших прогулок - было принято стратегически верное решение - не выебываться. Я с болью в сердце принялся расковыривать нутрянку своего верного друга, ключами вынимая вату. В принципе этого оказалось достаточно, я довольно легко отделался - на обратной дороге меня чуть не заставили ее по запчастям разобрать, но тоже обошлось.

Так вот отдохнув после отпуска ) решил я проставить все точки на ё и залез в правила IATA - если кто не в курсе это такие пацаны, которые говорят всем как жить, правильно летать и возить пассажиров. Мне стало интересно - неужто во всех международных аэропортах, где я был, служба безопасности хлебает щи лаптями и только в Домодедово храбрые сотрудники предотвратили теракт, когда я мог нанюхаться бенза с ватки, обратиться в берсерка и творить бесчинства на борту, и вот что я нашел (если кто не верит и хочет пруфов - www.iata.org/whatwedo/cargo/dgr/Documents/DGR-59-EN-2...):

Клали болт мы на ваше IATA Домодедово, Аэропорт, Курение, Zippo, Длиннопост

Смотреть надо на последний абзац, - из этой таблицы следует, что зажигалки можно провозить исключительно 2 типов:

- газовые, с жидким сжиженным газом

- содержащие абсорбированное горючее вещество - например как пропитку ваты

При этом провозятся они исключительно пассажиром на себе - в карманах и т.д., а не в ручной клади.

В принципе из этого следует 3 вывода:

- мне не почудилось, что я все делал правильно и аэропорты Европы и США подчиняются правилам IATA

- в Домодедово класть хотели на правила IATA - выдумаем свои, судя по гуглу в Шереметьево тоже самое

- не берите бензиновые зажигалки в российские аэропорты если не хотите, чтобы их заставили сломать или разобрать

Всем спасибо, кто дочитал - возможно кого-то это спасет от геморроя ;)

Дубликаты не найдены

+4
Классика хуле... Прохожу регулярно досмотр, в егда есть до чего доебаться. То сумка не той формы, то ещё че нить...
раскрыть ветку 1
+1
То на труханах дырку скотчем забыл залепить.
+3

В России каждый сурок в поле агроном.

+2
Просто у них нет зиппо, вот и бесятся!)
раскрыть ветку 4
+1

Так это давно не понты, просто самая популярная марка заправляемых зажигалок, покупается самая дешевая, гравируется под себя как личная вещь, легко чинится-разбирается и в отличие от газовой гораздо живучей на природе по сырости в лесу в походе.

раскрыть ветку 3
+1
Я был счастливым обладателем серебряной классической модели... Привозил в подарок браельник из японии в 90-х годах. И она была тоньше, чем продавали на всяких рынках... Хорошая штука, служила долго! Спёрли!)
0

Вообщем, из-за Зиппо заправленной меня также не пустили в самолет из Германии....пришлось 6 часов ждать следующего рейса и отвалить еще 40к за билет.....больше я этими зажигалками не связываюсь(

0

То есть вы летаете куда-то чтобы там ходить в походы на природу?

+1

Чет как-то нелепо воду в бутылке нельзя, а зажигалку можно.

0

Понимаю Ваше негодование, но IATA публикует стандарты для авиакомпаний- членов клуба (не для аэропортов, пусть даже стандарты касаются наземного обслуживания), причём стандарты минимальные. Это не законы, не правила, а именно стандарты. Авиакомпании часто и с радостью вводят более жесткие правила. В Пособие IATA по перевозке опасных грузов, из которого табличка 2.3.а есть большой раздел Operator Variations, который полностью состоит из списка исключений, которые приняли для себя эксплуатанты (далеко не все перевозчики вообще считают нужным уведомлять IATA, так что исключений гораздо больше). Поверх этого слоя исключений есть ещё авиационное законодательство стран вылета и назначения, правила аэропорта итд. Я к чему - стандарты IATA - не библия

-3

Еб@ные курильщики!

-4

Сам же написал - главное не выебываться. Нахуй тебе зажигалка в ручной клади, если курить на борту нельзя?!

раскрыть ветку 16
+5

На борту нельзя, но в нормальных аэропортах есть курилки в чистой зоне. В которых, о ужас, курить можно.

раскрыть ветку 2
+1
Прикурить можно и попросить в курилке.
0

Так если там курить можно, то и прикурить наверное не проблема.

+2

Здрасьте, я ж написал: в сдаваемом багаже по правилам IATA все зажигалки (и литий-ионные батареи) в принципе запрещены к провозу - только с собой.

раскрыть ветку 12
0
Задай этот вопрос официально, аэропорту.
скажу в пример, в Израиле плевать хотели на эти правила, и правильно делают.
раскрыть ветку 11
Похожие посты
129

Потерялась подушка-игрушка. Аэропорт Домодедово

Дочка потеряла свою любимую подушку в виде летучей мышки, которую ей сшила моя жена) Видимо где-то выронила.

Типа такой, только черная, и с лямками, чтобы на спину вешать как рюкзак.

Прилетели из Краснодара в 21:20.

Может кто видел, или кто-то работает в Домодедово?)

Потерялась подушка-игрушка. Аэропорт Домодедово Без рейтинга, Домодедово, Аэропорт, Потеря, Мягкая игрушка
442

Ответ на пост «Багаж» 

Гостила у родственников в Германии. За день до вылета мой дядя посмотрел на мои отчаянные попытки втиснуть все вещи (включая обновки) в мою маленькую сумку и решил отдать мне свой чемодан. Помог мне все упаковать и в день вылета сам эту сумку таскал и помог сдать в багаж. То есть я не додумалась хорошенько этот чемодан запомнить. По прилету в Москву мне надо было быстро взять багаж и успеть на поезд до моего города. Чемодан я взяла и помчалась ловить свой поезд. То, что чемодан был не мой поняла только через сутки. Сначала ехала долго на поезде, потом по приезду было не до этого (все необходимое было в другой сумке). И вот я торжественно сообщаю родным, что сейчас буду дарить подарки. Пытаюсь открыть ключом замок, а он не открывается. Тут я решила прочитать, чья фамилия была на бирке и в шоке поняла, что не моя.

Позвонила в аэропорт и моя сумка была там. Мне пришлось ехать в мой местный аэропорт и при понятых ту сумку вскрыли и тщательно описали все, что нашли. А вещи там были все абсолютно новые и дорогие. Вот мне было неудобно перед тем человеком. Фамилия у него была ещё такая ругательная, вроде Сукин (прошу прощения) или что-то вроде того. Если читаешь, прости, пожалуйста. Твой чемодан действительна был похожа на мой чемодан. Это была моя первая поездка, с тех пор беру только примечательный чемодан и обязательно проверяю фамилию.  

5465

Багаж

Сегодня. Прилетел в Домодедово, получил багаж - сумка спортивная маленькая и термопакет. Отошёл к стене, стою втыкаю в телефон, жду когда родственник позвонит. Багаж поставил у ног перед собой.

Подходит мужик, наклоняется к моим сумкам и просто берёт их.

Я ему сразу: "Мужик, ты взял мой багаж. Положи где взял."

Мужик оборачивается на меня как будто в первый раз увидел (хотя это на самом деле так): "Это мой багаж."

Вдвойне охреневая я: "Это МОЙ багаж! Ты подошёл и просто взял мой багаж. Это как называется?"

Мужик уже стушевался: "Я свой потерял. Я думал, что это моё." Положил сумки и ушёл.

До сих пор в раздумьях что же это было? Очередной развод или действительно человек потерял мой багаж?

2416

Ответ на пост «Столовая в Домодедово.» 

Сегодня пришлось около 4 часов провести в ожидании пересадки между рейсами в Домодедово. Очень хотелось кушать и я, применив пост про чудо-столовку, бодро достигла указанной точки. Увы, меня туда не пустили. Теперь столовка работает только для сотрудников s7.

Ответ на пост «Столовая в Домодедово.» Домодедово, Столовая, Ответ на пост, Аэропорт
2908

Курильник

Госдума вернула курилки в аэропорты

Курилки оборудуют в зонах для уже зарегистрированных и прошедших предполетный досмотр пассажиров, а также в транзитных зонах.

Комнаты для курения должны быть изолированы и оснащены вытяжкой. Стены курилок сделают непрозрачными.

Курильник Аэропорт, Курение, Курилка, Сигареты, Госдума

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftourism.interfax....

1958

Докурился до уголовки

Челябинец так хотел подымить, что закурил прямо в зале ожидания, где ждал свой рейс.

Всех, кто сидел рядом – посылались на хрен (в том числе и сотрудники авиакомпании). Позже мужика сняли с рейса.

У буяна, во время составления административки, всё-таки сдали нервы и тот прописал в лицо полицейскому.

1660

В Домодедово больше нет бесплатной парковки?

Данный пост: некая жалоба, предупреждение для вас, поиск варианта как доказать, что паркинг обманывает по времени.
Ещё в мае, муж приезжал за мной в Домодедово, на парковке были 7 минут. На официальном сайте написано, что парковка первые 15 мин бесплатная. И мы были очень удивлены, что за парковку придется платить. К слову не мы одни, впереди нас было 3 машины, водители которых тоже не поняли в чем прикол. Тогда мы списали это на какой-то глюк системы.
____
И вот ситуация вчера. Повезли мы родителей все в тот же аэропорт. Приехали на парковку в 12:48, время на часах у меня точное и никуда не спешат, поэтому мы следили по нему, чтобы не профукать бесплатный лимит. Уехали мы с парковки (тут я говорю, о моменте проезда шлагбаума) в 12:54.
Я думаю все догадались во сколько нам обошлась парковка.
Правильно, в 250руб за 6 минут :)
Смотрим внимательно чек и видим интересную строчку:

В Домодедово больше нет бесплатной парковки? Домодедово, Парковка, Длиннопост, Отзыв, Аэропорт, Негатив

Оказывается мы были на парковке ещё за 13 минут за нашего приезда :)
Кто говорил, что машину времени не изобрели?
___
На этом моменте, я хочу попросить вас, кто сталкивался с подобным, расскажите как вы урегулировали данную ситуацию.
п.с. Да, кто-то скажет, что 250 рублей фигня вопрос, но с какой стати мы с вами должны платить за бесплатный лимит парковки? ) С одного человека 250р, с 100 уже 25 000, а трафик людей я думаю в разы больше 100 человек в день.
Или я что-то не знаю о парковке?)

882

Как я устраивался в аэропорт Домодедово?! И смех и плакать хочется.

Привет всем. Лазил по инету на разных сайтах отзовиках и наткнулся на аэропорт Домодедово и как о нем отзываются работники. Решил проверить на себе все ли так как пишут.
Проснулся утром, умылся, поел, поехал в аэропорт в отдел кадров, приехал к ним в центр поднялся на 2-й этаж сидят 8 девушек, увидел свободную подсел к ней и говорю:
-хочу работать очень у Вас
Позадавали вопросы про образование, нашли мне значит вакансия "технического специалиста" , но перед этим держите анкетку.
Анкетка Я Вам скажу не малая около 13 листов где нужно расписать от того как Вы начали самостоятельно ходить и писать в горшок до взрослой самостоятельной жизни. Сил заполнил анкету около часа ушло на это. Потом меня отправили сдавать тест 370 вопросов разного характера от математики до маразма.
на 100+ вопросе я уже начал задумываться может меня в космонавты тестируют для важной миссии по спасению планеты, пока мечтал как спасаю планету вопросы закончились неожиданно, спасти планету не успел. Посмотрел на часы время уже обед и желудок тоже подтвердил жалобно. Отдал тесты мужичку, он тут же ждите в коридоре. Через пару минут выходит мужичок и говорит тест сдали Вы, давайте беседовать теперь, и начал я значит как в школе перед доской рассказывать всю анкету наизусть которую заполнял ещё утром. После тестов меня отправили общаться с руководителем подразделения куда я поступаю на работу, сидел часа с два я уже спать начал хотеть и чтобы не уснуть восстановил картину спасения планеты, но тут резко разговор обрывается и я слышу Вы приняты идите оформлять документы. На этом первый день мой закончился.
подробности как сдавал мед.комиссию опущу вниз там все стандартно.
а кстати прошла неделя после анкеты и медкомиссией. Прошла ещё неделя тут мне звонят и говорят Вам надо придти на полиграфа. Выбрали дату когда я могу, пришел, снова пришлось вспомнить когда я первый раз пописал в горшок, когда ущепнул за титьку девчонку, как упал с дерева и т.д. прошел час меня отпустили. Через пару дней мне звонят и говорят Вы прошли полиграф. Через несколько дней подготовим договор и приезжайте подписывать, ах да забыл, сначало Вы учитесь 3-4 месяца, а потом после учебы подписываете трудовой договор-кобалу на 1.5 года, почему кобалу?! Потому что в течение 1.5 лет уволится не возможно без веской причины иначе придется возместить им потраченные финансы на учебу.
Ну думаю про себя до финала я дошел.
Но тут как в фильмах сюжет оборачивается в обратную сторону и мне подкидывают новый квест.
звонок 10 утра:
-Здравствуйте Артем, Вас беспокоит "****" аэропорт Домодедово. К сожалению Вашу вакансию закрыли, желаете попробовать в другое подразделение?.
- я слушаю и ох**** от сказанного, в голове сразу вот с*** я потратил на Вас время а Вы меня опракинули. Но милым голосом спрашиваю какое подразделение и завтра я приеду чтобы пообщаться с новым руководителем.
-хорошо вот координаты руководителя.

На следующей день поехал пообщался руководитель за 20 минут мне все рассказал принцип работы,сказал Вы подходите. Завтра приходите в центр подроба персонала подписывать договор.

Ну думаю про себя не может быть чтобы так все быстро прошло где то есть подвох, опасения не заставили себя ждать, приехал домой тут звонок
- Здравствуйте Артем Вас беспокоит аэропорт Домодедово. Руководитель прислал отказ, рассмотрим ещё варианты?

- у меня не оказалось слов приличных на языке. Выдавил из себя только "Досвидания" .

Вот так вот я проверил отзыв о трудоустройстве в аэропорт Домодедово.

Показать полностью
124

Столовая Домодедово

Добрый день уважаемые.
Читали тут про столовую у аэропорта Домодедово, спасибо большое за информацию.
Сегодня туда зашли покушали семьёй в районе 8 утра, а так висит объявление, что гости с часу дня, так что имейте ввиду, нам может повезло вот и пропустили (хотя я там контроля посетителей не увидел).
Пост чисто для инфы.

Столовая Домодедово Домодедово, Столовая, Перекус, Аэропорт
477

Рыжая неожиданность в Домодедово

Когда мы встречали первый рейс катарского А350-900 и уже, погрузившись в автобус толпой в 30 человек, собирались переехать на точку съемки, Маша воскликнула "Смотрите, Лисёнок!!"

Рыжая неожиданность в Домодедово Лиса, Аэропорт, Домодедово, Фотография, Длиннопост

И все толпа споттеров ломанулась из автобуса - действительно, по перрону аэропорта лёгкой рысью перемещалась лиса.

Рыжая неожиданность в Домодедово Лиса, Аэропорт, Домодедово, Фотография, Длиннопост

Завидев нас, она остановилась и стала с удивлением разглядывать.

Страха не её морде не было, только сильное удивление "Господи, кто все эти люди и почему они издают такой шум?" (стрекот затворов фотоаппаратов)

Эта часть перрона сейчас не эксплуатируется, самолётная стоянка "Ямалов", "ИРаэро" и других находится километром далее.

Постояв несколько секунд, она пошуршала дальше к впп под звуки щёлкающих затворов.

Когда лиса перебежала на "зелёнку", пронёсся гул - куда, дура! Там же самолёт!

На самом деле не такая уж она и дура. Ни в сторону рулёжки, ни тем более к взлётно-посадочной полосы она не собиралась.

На самолёт и на нас ей было плевать, она прислушивалась к другому...

И внезапно через несколько секунд вдруг стала что-то хомячить.

Сожрав, продолжила охоту - видимо, мышей тут полно и никто их не ловит.

Интересно, что шум аэропорта и работающих двигателей ей нисколько не мешал - двух серых отловила буквально за минуту.

Ну а нам уже пора было ехать и мы оставили рыжую без внимания.

На заводе Airbus под Гамбургом я видела кроликов, говорят, их разрешено отстреливать на ужин. А как-то в Гостомеле через полосу перелетел на бреющем заяц. В аэропорту Сантьяго (Чили) вдоль забора можно обнаружить десятки мёртвый кролей - их там специально травят.

После поста в инстаграме люди пишут, что очень много раз видели лис и в Домодедово, и во Внуково и ещё много где.

Живность везде есть, но не всегда её удаётся увидеть, всё-таки они сторонятся людей...

Не моё, автор - fotografersha

Показать полностью 10
67

ГосДума одобрила законопроект о возвращении курилок в Российские аэропорты

ГосДума одобрила законопроект о возвращении курилок в Российские аэропорты Политика, Новости, Госдума, Курение, Аэропорт, Законопроект

Госдума приняла в первом чтении проект закона, который предлагает вернуть курилки в здания аэропортов. Об этом информирует РИА Новости.

Мы предлагаем в рамках обсуждаемого законопроекта разрешить в аэропортах установление специальных комнат, оборудованных мощными системами вентиляции, тем самым защитив от воздействия табачного дыма некурящих людей, которые могут страдать от табачного дыма.

Глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.
Как отметил парламентарий, данный проект — это «закон о чистом воздухе».

В конце 2018 года комитет нижней палаты парламента по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект.

Пруф

393

В Госдуме предложили вернуть комнаты для курения в аэропорты и на вокзалы

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Специальные комнаты для курения следовало бы вернуть в аэропорты и на вокзалы, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов ("Единая Россия").

В Госдуме предложили вернуть комнаты для курения в аэропорты и на вокзалы Общество, Россия, Госдума, Курение, Аэропорт, Минздрав, Риа Новости

© РИА Новости / Максим Блинов

"Мы на комитете раньше поддержали предложение о возврате курительных комнат в аэропорты, но не поддержал Минздрав", — напомнил он. "Мне вообще непонятна эта позиция Минздрава. Это же отдельная комната, если люди курят, то пусть там и курят. Из-за того, что такой комнаты нет, они же не бросят курить", — считает Ефимов.

Существующим запретом курения на территориях аэропортов и вокзалов не уменьшишь число курильщиков, уверен он. "Бросить курить очень трудно, поэтому из-за наличия такого запрета курить не бросают", — сказал депутат, заметив, что раньше и сам курил, но бросил.

По его мнению, молодежь надо с детства воспитывать, чтобы не курили, занимались спортом, вели здоровый образ жизни. "Сигареты должны быть дорогие", — считает первый зампред комитета.

В конце 2017 года депутат от "Единой России" Сергей Боярский внес в Госдуму законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. В феврале текущего года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его редакцию до первого чтения, что и было сделано автором. После этого комитет по транспорту и строительству, являющийся соисполнителем по законопроекту, рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении. Однако комитет по охране здоровья решение по обновленной редакции до сих пор не принял, а потому на заседание Госдумы ее не выносил.

Курение в ряде общественных мест было запрещено в России в 2013 году, когда был принят "антитабачный" закон. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Источник:

https://ria.ru/society/20181129/1533743665.html

Показать полностью
1985

Зажигалка и аэропорт Шанхая

При входе в аэропорт в Шанхае, меня обыскали с ног до головы и скомуниздили все зажигалки( И вот я в зале ожидания, с трудом отыскав smoking room, нашла вот это...

Зажигалка и аэропорт Шанхая Аэропорт, Курение, Зажигалка, Интересное, Шанхай, Длиннопост

И да, они на замке.

Зажигалка и аэропорт Шанхая Аэропорт, Курение, Зажигалка, Интересное, Шанхай, Длиннопост

И у каждой есть свой номер

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: