Китайский автопром vs японского корыта (пост нудный и может оказаться длинным и создан для людей выбирающих себе авто)

Чтош, то ли волна хайпа не спадает, то ли растёт, но мне наконец-то удалось прокатится на китайце верхом в разных условиях.

Китайский автопром vs японского корыта (пост нудный и может оказаться длинным и создан для людей выбирающих себе авто) Автомобилисты, Ремонт авто, Машина, Зима, Китайский автопром, Японский автопром, Автопром, Длиннопост

Я смотрел кучу обзоров на всякие автомобили от китайского автопрома, но как оказалось это все неважно, (удивительно, да?) когда дело доходит до своих ощущений.

Затравка брошена, теперь предыстория. Мои родители купили летом haval julion передний привод в максимальном жире и естественно с салона, так как многие знакомые к этому времени уже пересели на китайцев и очень сильно их хвалили, а так как родители обожают кредиты и ипотеки, то выбор пал на самый дешёвый кроссовер, который доступен в нашем городе - Julion. Машина куплена взамен subaru forester sh рест 2.0 в максимальном жире, что было аргументировано тем, что китайцы экономичнее и леснику уже стукнул первый десяток, а значит скоро он потребует хороших вложений в сервисах(мы с отцом рукастые, перебрали уже две машины сами за последние пару лет, но forester со своим огромным движком нам делать самим как-то не улыбалось)

Я счастливый обладатель lancer 9 1.6, а отец citroen c 5 2.0 турбо дизель, обе машины 2006 года, но абсолютно разной судьбы, но с одинаковым исходом, я и отец их собирали почти с нуля, а значит изначальная оригинальность многих запчастей ставится под сомнение и мы имеем 2 старые машины, не имеющие оригинальных достоинств на 100%, которые будут соревноваться с идеальным и новеньким julion'ом (ещё есть nissan diesel condor 1995, но он будто вне конкуренции)

Китайский автопром vs японского корыта (пост нудный и может оказаться длинным и создан для людей выбирающих себе авто) Автомобилисты, Ремонт авто, Машина, Зима, Китайский автопром, Японский автопром, Автопром, Длиннопост
Китайский автопром vs японского корыта (пост нудный и может оказаться длинным и создан для людей выбирающих себе авто) Автомобилисты, Ремонт авто, Машина, Зима, Китайский автопром, Японский автопром, Автопром, Длиннопост

Первое, что удалось проверить летом это дальние поездки (по 200 км):

1.Ситроен - удивительно мягкий и удобный автомобиль с великолепной механикой,а движок, которой тянет без проблем полную загрузку автомобиля, что даёт прекрасные ощущения от езды и спокойно едет 120-140 если нужно.

2.Лансер - удобный автомобиль, но с жёсткой ходовой (что мне в ней нравится особенно, но это скорее минус для многих) , уверенный 4ступый автомат и 98 дохлых лошадей под капотом позволяют прекрасно себя чувствовать на трассе, если ехать одному, но полная загрузка заставляет помучаться двигатель, но это если есть необходимость частых обгонов, а ехать с крейсерской скоростью это не мешает. При этом 120-140 едет спокойно, но разгон будет требовать времени.

3. Хавал - жесткий автомобиль, удобные кресла только передние (но и там после 2 часов езды жопа будет квадратная). Спокойно набирает скорость и может даже чутка удивить мощью 1.5литра турбо, ехать на обгон не так страшно, как в том же лансере. Загруженность авто так же не сильно влияет на его показатели.

Второе где удалось испытать всё это - город:

  1. Ситроен - всё так же великолепен, а так же имеет прекрасную динамику в городе, но нет подогревов сидений и старые встроенные магнитолы во всю торпеду немного растраивают. Играть в шашки на ней не хочется, хотя она не особо валкая машина

  2. Лансер - в городе имеет более приятную динамику, тк 80+ просто нет возможности разогнаться, есть подогревы сидений в любой комплектации, а замена штатной магнитолы и динамиков осуществляется здесь совсем просто. Машина жесткая ( что-то есть в ней спортивное, но точно не двигатель😁), постоянно провоцирует нажать на газ, а играть в шашки тут уже не трудно, НО ДЕЛАТЬ ТАК НЕ СТОИТ И Я ПРОВЕРЯЛ ЕЁ НА ПУСТОЙ ДОРОГЕ НОЧЬЮ.

  3. Хавал- есть подогревы руля, сидений перед и зад, а так же неплохая аудиосистема для повседневки сойдёт. Но кишки вылазят наружу на лежачих полицейских, обьективно уродский робот в купе с 1.5 литра турбо отбивают желание в ней ездить (кроме идеально спокойных водителей), про шашки тут речи нет вообще, машина для спокойствия и спешить в ней нельзя. Но из явных плюсов куча камер, что для неуверенных водителей будет огромным плюсом.

Три - это зима с её снежной колеей и необходимостью в повышенной проходимости:

  1. Ситроен - не вызывал каких-то трудностей ни разу, но низкое стандартное положение подвески иногда пугает. Главный минус здесь будет дизель, который долго греется и может не завестись в морозы(а он именно так и сделает)

  2. Лансер - тут на удивление 15.5 см клиренса и передний привод справляются на ура, я ни разу на нём не утопал в снегу, а в снежной колее он спокойно прыгает туда сюда если надо, в ледяной колее показывает себя тоже достаточно хорошо.

  3. Хавал - скажу честно эта машина меня пугает перестраиваться в колее мне каждый раз страшно, снежная колея вообще будто её заклятый враг, на нечищенном участке меня кидало туда сюда на скорости 30 км/ч, где на вышеперечисленных авто я спокойно ехал 40-60км/ч. Проходимость тут тоже страдает. Если мне скажут поехать в труднодоступное место, то я лучше сяду в лансер с клиренсом 15, чем в джулион с клиренсом 19

Как бонус - ремонт:

  1. Ситроен - честно говоря тут ремонт больше упал на плечи отца, тк я часто в разъездах и честно говоря он устал от неё, информации мало, запчасти есть где-то б/у по цене майбаха в провинциях франции у какого-то фермера, который не знает, что такое доставка, всё сделано так, что ремонтировать её вообще не хочется, чтобы иметь удобный доступ к двигателю нужно снимать передний бампер, что уже о многом говорит.

Китайский автопром vs японского корыта (пост нудный и может оказаться длинным и создан для людей выбирающих себе авто) Автомобилисты, Ремонт авто, Машина, Зима, Китайский автопром, Японский автопром, Автопром, Длиннопост

2. Лансер - всё можно сделать где бы ты не был, интуитивно понятно (насколько это возможно), самые большие проблемы ремонта у меня встают там, где были руки других чинителей исскуства, кроме японских. Двигатель 1.6 довольно маленький для этой машины, поэтому подлезть можно ко всему не снимая почти ничего.

3. Хавал - Не дай бог его чинить....

Итог: китайцы делают хорошие авто? Да, для домохозяек и работяг, которым нужно довезти 5 точку из пункта а в пункт б. Взял бы я себе такой авто? Никогда. По нужде ежедневно я провожу в авто от 30минут до полутора часов, если я буду сидеть в машине, которая меня раздражает столько времени, то я буду слишком много нервничать, а оно мне не надо. Возможно другие авто от китая в разы лучше, но ни один автомобиль, который мне доставался в пользовании хотя бы на 15 минут от julion'a не показал никаких отличий. Надеюсь будет возможность покататься на zeekr и я буду приятно удивлён.