Китай запускает Chang Zheng 4C из Тайюаня с экологическим спутником Daqi-1. NSF

Джастин Дэвенпорт, 15 апреля 2022 г.

Первоисточник:

Китай запускает Chang Zheng 4C из Тайюаня с экологическим спутником Daqi-1. NSF Технологии, Космос, Запуск ракеты, Космонавтика, Китай, Длиннопост

Chang Zheng 4C взлетает из Тайюаня с Daqi-1

Chang Zheng 4C был запущен со стартового комплекса 9 (LC-9) в космодроме Тайюань в Китае в 2:16 по местному времени 16 апреля (18:16 UTC 15 апреля) со спутником мониторинга окружающей среды Daqi-1.


Chang Zheng 4C (также известная как Long March 4C) — это ракета-носитель малого и среднего размера, которую китайская программа часто использует для запуска спутников наблюдения Земли. CZ-4C стоит на вооружении с 2006 года, совершив 41 успешную попытку запуска (включая сегодняшний день) из 43 попыток.


Миссия Daqi-1, как и многие другие запуски CZ-4C, была осуществлена с космодрома Тайюань в северо-центральной части Китая, расположенного в провинции Шаньси, которая находится далеко в глубине суши, как и площадка Цзюцюань, где Китай запустил свой первый спутник еще в 1970 году.


CZ-4C представляет собой трехступенчатую ракету-носитель, в которой в качестве окислителя и топлива на всех ступенях используется самовоспламеняющийся тетроксид диазота и несимметричный диметилгидразин соответственно. По грузоподъемности на различные орбиты он примерно сопоставим с некоторыми вариантами американских ракет Delta II или индийских PSLV.


CZ-4C и другие ускорители серии CZ-2/3/4 восходят к межконтинентальной баллистической ракете Dong Feng-5, впервые испытанной в начале 1970-х годов. Как межконтинентальная баллистическая ракета, DF-5, как и Titan 2 ВВС США, должна была использовать самовоспламеняющееся топливо длительного хранения для «запуска по предупреждению», что объясняет использование N2O4/UDMH в ранних ускорителях Chang Zheng.


Однако из-за токсичности топлива в будущем эти ракеты будут сняты с производства, а последующие ракеты уже летают. Приморская стартовая площадка на острове Хайнань, космодром Вэньчан, также была разработана для этих новых ракет, в то время как CZ-4B, по крайней мере, экспериментировал с использованием решетчатых стабилизаторов для управления траекториями полета первой ступени, чтобы они не падали на населенные пункты.

На первой ступени CZ-4C используются четыре двигателя YF-21C с общей тягой 665 800 фунтов силы, а на второй ступени используются один главный двигатель YF-22C и четыре двигателя управления YF-23C (для управления по курсу) с общей тягой 166 820 фунтов силы.

Китай запускает Chang Zheng 4C из Тайюаня с экологическим спутником Daqi-1. NSF Технологии, Космос, Запуск ракеты, Космонавтика, Китай, Длиннопост

Chang Zheng 4C взлетает из Тайюаня с Daqi-1

На перезапускаемой третьей ступени используются два двигателя YF-40A с общей тягой 22 670 фунтов силы. Возможность перезапуска третьей ступени и увеличенный обтекатель являются основными отличиями CZ-4C от более ранней модели CZ-4B, впервые поднявшейся в воздух в 1999 году.


CZ-4C в ходе сегодняшнего полета вывел Daqi-1 на солнечно-синхронную полярную орбиту, что означает, что спутник проходит над любой заданной точкой на поверхности Земли в одно и то же среднее местное солнечное время каждый день. Это позволяет использовать одинаковые углы освещения для каждого наблюдения.


Спутник Daqi-1, также известный как спутник для мониторинга атмосферной среды, разработан Шанхайской академией космических технологий (SAST) и является первым из новой серии китайских спутников, предназначенных для мониторинга атмосферных газов и загрязнения.


Это особенно важно для усилий Китая по борьбе с хорошо известными проблемами загрязнения воздуха и регулированию выбросов углекислого газа, а также по мониторингу глобального изменения климата.

Китай запускает Chang Zheng 4C из Тайюаня с экологическим спутником Daqi-1. NSF Технологии, Космос, Запуск ракеты, Космонавтика, Китай, Длиннопост

Спутник Daqi-1 перед установкой и запуском

Daqi-1 оснащен первым в мире лидаром космического базирования (лазерная визуализация, обнаружение и определение дальности) для обнаружения атмосферных аэрозолей, а также углекислого газа. Daqi-1 также может измерять содержание диоксида азота, диоксида серы, озона и загрязнения мелкодисперсными частицами.


Спутник оснащен несколькими инструментами, поддерживающими лидар, высокоточное сканирование и поляриметрию с многоугольными изображениями, определение состава атмосферы в УФ-гиперспектре и широкоспектральное изображение. Используются активные и пассивные методы зондирования.


Daqi-1 также оборудован для связи со спутниками более поздней серии Daqi для координации наблюдений. Планируется, что следующий спутник в этой серии, Daqi-2, будет проводить высокоточный мониторинг парниковых газов, за ним последуют и другие спутники серии Daqi.

Сегодняшний запуск — это 416-й запуск ракеты серии Chang Zheng и 11-й китайский запуск в 2022 году. Этот год будет важным для китайской космической программы по нескольким направлениям, а сегодняшний запуск Daqi-1 станет ключевым событием для возможностей Китая по мониторингу загрязнения атмосферы.


Первоисточник:

Космическая движуха

1.7K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."