Киршвассер

В этом году у  в окрестностях Жигулевска Самарской области уродился небывалый урожай вишни. А вишня у нас растет не обычная, а сорта Бещевская, которую вывел наш местный селекционер-любитель Бещев Алексей Викторович ещё до войны. Эта вишня отличается крупным размером и очень сладкая, что делает её идеальным сырьём для ... конечно же самогона!)

Киршвассер это дистиллят (самогон) двойной перегонки из вишни с косточками. Я, несмотря на свой многолетний опыт, раньше такой самогон не делал, но в этом году, учитывая небывалый урожай вишни, решил попробовать.

Почитал в инете рецепты. Все рецепты делятся на две группы:

1-я - Только вишня и вода бродят, в результате дней через 30-45 получается что- то типа вишневого сухого вина малой крепости, затем дважды перегоняем, получаем мизерное количество очень высококачественного, натурального продукта.

2-й - Вишня, сахар, дрожжи, вода - через пару недель получается достаточно крепкая брага, также двойной перегон, выход приличный, но из-за присутствия дрожжей имеем все сопутствующие отрицательные эффекты в виде наличия сивушных масел, резкого запаха и пр.

Я решил пойти своим путем, тем более, что у меня уже есть опыт изготовления чачи или граппы, кому как больше нравится) из местного винограда. Там я использовал виноградные отжимки, сахар и воду.

И здесь я решил добавить в вишню сахар, но без дрожжей, мне кажется, что в ягодах вишни достаточно своих диких дрожжей, чтобы переработать сахар в спирт.

Мне кажется, что при таком варианте и выход дистиллята будет выше, за счёт большей крепости исходного продукта и дистиллят сохранит все вкусовые качества вишни, так как отсутствуют дрожжи.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Пропорции.

На 40 литровую флягу идет два таких 10- литровых ведра, в которых суммарно где- то 25 кг ягоды

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Вишню насыпаем небольшими порциями в таз и давим ручками , стараясь раздавить все ягоды. Ведро я разделял на три такие порции.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Затем перекладываю вот это сусло из ягоды во флягу и засыпаю 10-ю кг сахара, тщательно размешиваю, чтобы сахар растворился.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Эта адская) смесь заняла пол- фляги или 20 литров, причем где- то 2/3 объёма это вишневый сок с сахаром.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

Ставим водяные затворы, чтобы углекислый газ, образующийся при брожении выходил, а кислород во флягу не попадал.

Пусть вишня с сахаром  побродит пару недель, затем добавляем литров 20 воды и ждём ещё около месяца,  пока наша вишня полностью выбродит и будет готова к перегонке.

Киршвассер Самогон, Вишня, Длиннопост, Самарская область, Рецепт

О результатах обязательно вас проинформирую.)

22
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу самогон! Вышлите крупной и сладкой вишни!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Зная нашу почту, к Вам прибудет к Новому 2022 Году в посылке тот же самогон.)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда хоть сэкономлю на самогонном аппарате!

Вы же ягоду по оптовой цене отпустите?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не продаю, но друзья могут приехать и собрать по ведёрку. Предварительно вскопав пол- дачи;))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы заливаем трехлитровую банку, набитую вишней с косточками на 8/10 литром водки и засыпаем стаканом сахара. Через 3 недели пьём вкусную вишневку)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вещь, кто бы спорил.) Но, здесь принцип совсем другой: получится прозрачный крепкий напиток со вкусом вишни и не сладкий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не забывать, что в косточках вишни синильная кислота, и головы такого самогона употреблять нельзя

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Головы никакого самогона употреблять нельзя, только на растопку, кстати, карантин показал, что это и отличное дезинфицирующее средство.)

А если серьёзно о косточках, то синильная кислота начинает действовать при длительных сроках хранения, а при 30-45 днях беспокоится не о чем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это один из многих разумных способов

в котором никакой переработки вишни в алкоголь нет, тут алкоголь настаивается на вишне

Тоже раньше этим заморачивался, но потом шагнул на новую эволюционную алкоступень - купил аппарат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствуем в братстве!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать результат. Боюсь, что без добавления дрожжей, использование дополнительного сахара не сильно целесообразно. Дикие дрожжи погибают при малой концентрации спирта в браге, большое количество сахара не выбродит. Не пробовали использовать дрожжи для фруктовых браг? Они обычно не дают много примесей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, они, конечно, лучше, но всё равно сивушка присутствует. Виноградные отжимки, кстати, замечательно перерабатывают сахар безо всяких дрожжей, надеюсь и бещевка не подкачает.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, так дрожжи есть или их все-таки нет?
А то "на ягодах вишни достаточно своих диких дрожжей" и тут же "дистиллят сохранит все вкусовые качества вишни, так как отсутствуют дрожжи"

Или дикие дрожжи какие-то особенные, что они как бы есть а на самом деле их нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дикие дрожжи содержатся в самих ягодах и они в процессе переработки сахара в спирт практически не образуют сивушных масел и прочих гадостей, поэтому доя перегона получается не брага, а практически вино, только немного креплёное.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"2-й - Вишня, сахар, дрожжи, вода - через пару недель получается достаточно крепкая брага, также двойной перегон, выход приличный, но из-за присутствия дрожжей имеем все сопутствующие отрицательные эффекты в виде наличия сивушных масел, резкого запаха и пр."


Какой у вас аппарат, и что в вашем понимании означает именно второй перегон? Вы просто перегоняете второй раз так же, как и в первый?! Второй перегон (дробная дистилляция) избавляет конечный продукт от всего лишнего и вонючего...! При условии что она проведена правильно и в конечный продукт не подпущено хвостов! ...головы-то отсечь вовсе не трудно, а вот уловить момент падения спиртуозности когда начинают идти хвосты - это надо постараться. Двойной дистиллят без хвостов после разбавления не имеет того самого запаха и послевкусия которым знаменит самогон от бабушек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аппараты у меня вот такие, обычные с сухопарником. В одном бак на 40 литров, в другом - на 60. Аппараты боевые, проверенные временем(20 лет), прогнал через них не одну тонну браги, за всё время променял только прокладку крышки бака на одном.

Что касается второго перегона: нет ничего сложного отсечь хвосты. После того, как крепость дистиллята опустится ниже 60 градусов, замеряю крепость на выходе каждые 15 минут и прекращаю отбор при крепости последнего замера в 45 градусов.

Тем не менее, даже такой метод всё равно оставляет , на мой вкус, неприятные примеси от дрожжей, поэтому самогон на браге из сахара и дрожжей я гоню три раза, последний отбор при 50 градусах, а потом настаиваю на натуральных ягодах. Результат получается отличный.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крупнее этой?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такая же, только цвет у спелой, как у черешни и очень сладкая

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год гоню кишвассер. И забил на дикие дрожжи: долго, вонюче, малопредсказуемый результат. Теперь всегда мою и пастеризую вишню, и сбраживаю на дрожжах для красных вин (покупаю Red Star на ибее). За неделю брага сбраживает насухо с отличным фруктовым ароматом. Двойная перегонка и часть дистиллята разбавляется до 40 градусов и идет отдыхать на недельку, а остальное разбавляется до 50 градусов и отправляется на несколько месяцев настаиваться на дубовой щепе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен на свои грабли наступить)

5
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда говорил, что алкоголизм может быть искусством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, алкаш я искусный!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

как Кирш оценил)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал пока только за бугром- вещь! Надеюсь и у меня неплохо получится, как говорила моя бабушка: Когда вложено столько добра, не имеет права говно получиться!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте что-нибудь из покупных кроме белорусских дрожжей в килограммовой расфасовке.
Для вишни в частности лучше Mangrove Jacks VR21 или BV7.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пробовал, например, когда гнал кальвадос добавлял специальные дорогущие, импортные дрожжи для сидра, но по сравнению с сидром без дрожжей — небо и земля, хотя выход без дрожжей кальвадоса из сидра минимальный, Но, когда готовишь для себя, лучше, как говорится — меньше, да лучше.)

Та же история с чачей, хотя там диких дрожжей в винограде, видимо, побольше и выход и так приличный и без дополнительных винных дрожжей.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно занимаюсь самогоноварением (а именно с начала лета). Всё самоучка, учусь методом проб и ошибок, когда в коллективе кем-то разговор про самогон заходит, у стариков по мудрости за раз выслушиваю)

Так вот, а в чем собственно разница будет настаивания браги на вишне от настаивания готового простого дрожжевого дистилята с ней же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда  бродит вишня только с сахаром, то в результате брожения получается не брага, а, практически,вино. Плюсы — дистиллят выходит с выраженным вкусом вишни, практически без вредных и вонючих примесей. Минусы - долгая длительность брожения( до 45 дней), относительно небольшой выход дистиллята.

А если ставим вишню с использованием дрожжей, то получается именно брага со всеми плюсами и минусами. Плюс - быстрота, процесс брожения занимает не более 2-х недель, брага получается гораздо крепче и соответственно выход дистиллята больше. А если использовать современные импортные турбодрожжи, то 7-9 дней и брага получается очень крепкой( до 21 градуса). Минусы - неизбежный запах сивушки и резкий вкус без ярко выраженного вкуса исходного продукта( вишни).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно ошибаетесь. Дикие дрожжи хуже культурных, они набраживают больше вредных веществ.


Т.е. вы все равно весь сахар и фруктозу переработаете в спирт, но только медленно, неэффективно и с образованием вредных веществ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу что- то только исходя из своего более, чем 35- летнего опыта: самогон начал гнать, когда пятнистый объявил войну алкоголю. Чего за это время я только не перепробовал, но в том, что касается ягодных дистиллятов, я уверен на 100%, что самогон, приготовленный без использования дополнительных дрожжей, получается гораздо более чистым и вкусным. Если Вы считаете иначе, это Ваше право.)

показать ответы