Kingdom Come: Deliverance баг на баге едет и багом погоняет.

Поиграл я тут в несколько дней KCD, и эта игра оставила массу впечатлений, которыми мне нужно поделиться, поэтому опубликую их здесь (Осторожно, спойлеры сюжета присутствуют).

Первое, чем меня встретила игра, это своими багами. Даже пролог без них не обошелся. Я плагополучно добрался из сожженной деревни и передо мной стояла задача выбраться из крепости, где меня насильно удерживают. Пару отмычек, на которые хватило денег, я сломал о замок сундука (ну а что вы хотели, ведь обучение вкрыванию замков будет только после пролога), в котором лежат вещи стражника, в которые можно переолеться, что бы меня выпустил охранник. Ничего не оставалось, кроме как спрыгнуть с моста и бежать, но по дороге меня поймали стражники, посадили в тюрьму. После отсидки меня выпускают за ворота и говорят "катись на все 4 стороны", но не тут то было, в деревне стражники все равно агрятся на меня, вырубают, я лежу в отключке, встаю, делаю пару шагов и меня опять вырубают, и так раз 50, пока я не добрался до кат сцены. Далее мне предлагается пройти с хп на одну тычку мимо мародеров, что сделать у меня не получается, ведь мне еще даже не рассказывали, как сражаться в этой игре. В итоге перепрохожу пролог почти целиком.

С горем пополам закончил пролог, и первое, что мне предстояло оценить в открытом мире, это систему репутации. Я могу быть мастером стелса, оглушать со спины, незаметно убивать, обчищать сундуки не попадаясь, чем я и занимался первую ночь в городе, ни разу не попался, но к утру репутация в городе обновилась, штраф мне при этом не давали, из-за плохой репы первый же стражник, встретивший меня на улице, решил меня обыскать, и конфисковал все награбленное. Ну думаю, ладно, бывает, пойду делать квесты, а из-за плохой репы нпс отказываются со мной говорить, пока я им не заплачу. И не один раз заплатить им, что бы повысить репу, а каждый раз при разговоре. Плачу, сразу же закрываю диалог, обращаюсь к тому же нпс, и с меня опять требуют деньги, и не какие-то копейки, а по 200+ грошей. И так не только с обычными горожанами и торговцами, но и с квестовыми. Где это видано, что бы слуга платил деньги господину, что бы доложить ему о выполнении его же задания.

И заканчивая о репутации дам вам один совет, если вы собираетесь играть: ни в коем случае не торгуйтесь с вендорами, за каждый торг у них падает репа, а от упавшей репы понижается цена на покупку вещей игрока и повышаются цены на товары торговца, при том не чуть чуть, а очень ощутимо. После бесчинств в городе нет смысла идти к торговцу, мало того, что он попросит денег только за разговор с вами, так и еще и в торговле из-за нулевой репутации цена на скупку любого предмета будет такой же нулевой, и денег он не заплатит.

Когда я попатался забрать себе деньги за разговор с трупа торговца, то их там не оказалось, зато прибежала толпа стражников, и среди них два квестовых, а их не то что убить, даже ударить нельзя, только бежать или в тюрьму. Особенно порадовало заявление стражника "Грязеый убийца, будь моя воля, я бы тебя повесил", но придется отсидеть в неволе 10 дней.

И на последок еще два совета смельчакам, решившим поиграть в KCD:

Никогда не делайте квесты, будучи в розыске, нпс багуются из-за этого и остаются стоять на месте, если должны что-то делать по сюжету. У меня в квесте, где в деревне мор и нужно раздать лекарство, один пациент не хотел лечиться и просто нападал на меня, в итоге отправили меня на отсидку, квест провалился, а нпс, призывающие убить пойманного разбойника, так и остались стоять и призывать народ к суду линча. Среди них торговец лошадьми, так что плотву купить у меня не получилось.

И ни в коем случае не трогайте квестовые предметы, если они не нужно для квеста в данный момент. Я заранее обокрал монастырь, забрал запретную литературу и все, что нашел, и когда по сюжетке изображал из себя монаха, в половине диалогов с монахами не было смысла. Сначала послужник просит меня украсть книгу из запретной секции, а следующей фразой диктует мне рецепт зелья, которое нпс, по его словам, мне "обещал", хотя ничего такого не было. В большинстве случаев можно догадаться что примерно было в пропущенных диалогах, но не всегда.

Хорошо подумайте, прежде чем играть в эту игру, спасибо, что прочитали (емли такие найдутся).