Киндер, совесть, два яйца...

Рядом с моим домом есть магазинчик одной российской сети продовольственных магазинов «у дома». В нём мы не первый год закупаемся продуктами и продавцы нас уже узнают, если же появляются новые продавцы, то мы на автомате киваем им головой в знак приветствия, когда заходим. Со временем и они нас приветствуют.
Что сказать про магазин? Ширина проходов соответствует стандартам, полы не мокрые, товары в стеклянной таре всегда стоят нормально, а не на самом краю полок стеллажей. Продукты не просрочены, а если и замечаем не соответствующую дату на упаковке, то просто извещаем продавца спокойно и они также спокойно убирают ее на списание. ( Возможно они и кладут обратно на полку просроченный товар после моего ухода, но я не видел этого ни разу, поэтому до сих пор я и отношусь к этому магазину с неким уважением).
Несколько раз видел как малыши стаскивали с полок вино, водку, повидло, варенье, соленья в стеклянной таре и всё это падало на пол. Вдребезги. Начинались разбирательства, чей это ребенок, почему он шароёбился по магазину в одиночку, кто теперь будет оплачивать товар?
При мне родитель всегда шел в отказ на предложение оплатить испорченный товар. Почти всегда сам предлагал вызвать полицию, составить акт , протокол и т.д. Директор посмотрит на таких "взрослых", вздохнет, покачивая головой и отпускает этих мамаш и папаш с миром. Объясняя этот акт своеобразного "дружелюбия" и "прощения", отсутствием времени бегать по судам из-за этих бессовестных уебанов. Как потом списывался этот испорченный товар я не знаю, да и не про то сейчас речь.
Однажды мой ребенок стащил с полок несколько ячеек куриных яиц. Он не смог сказать, зачем так сделал - не умел еще разговаривать. Это случилось при мне и я даже не успел среагировать. Тут же прибежала продавец и я без споров оплатил все разбитые яйца. Немного удивил этим и продавцов, и директора судя по всему. С этого дня со мной стали здороваться вслух, а не просто кивать головой при встрече. Да, это мелочь. Да, это приятно. И, да, я оплатил эти яйца, так как мне совесть не позволила уйти тогда, не заплатив, хотя закон и нежелание директора бегать по судам, могли бы сэкономить для меня нормальные деньги.
Прошло какое-то время. У ребенка день рождения. И по традиции нужно принести угощения для всей группы в детсаде. Обычно все родители приносят "киндеры". И я хотел принести эти яйца с игрушкой внутри. Но не простого размера, а увеличенные. Я сам на это подписался месяцем ранее из-за одной неприятной ситуации.
Расскажу в двух словах.
У какого-то ребенка был такой же день рождения. Родители с утра принесли пакет с киндер-сюрпризами. Начали сами раздавать детям эти яйца, но появился воспитатель и попросил пока не раздавать угощения, так как дети еще не завтракали. Пусть, типа, поедят, а потом я им все раздам. Ну родители убрали всё в пакет. Оставили его на на видном месте при воспитателе на шкафчике и убежали на работу. А вечером, когда пришли все родители за детьми, выяснилось, что кто-то этот пакет умыкнул. По камерам вычислить не смогли, так как на камерах был только силуэт и непонятно даже в чем одет похититель. Воспитатель говорит, что были слезы детей естественно. Ну я в этот момент и ляпнул, что скоро будет еще один день рождения и вы все получите по большому киндер яйцу. В этот момент, все находящиеся в раздевалке дети, с завистью и восхищением посмотрели на моего ребенка. Мол какой у тебя папа ))) Нам бы такого!
На то время о ковидной истерии мало что знали и я даже предположить не мог, что ближе ко дню рождения ребенка останусь почти без денег.
Но вот наступает день, когда нужно нести в детсад эти увеличенные киндер яйца. Вся группа знает, что папа этого счастливчика сегодня принесет большой киндер каждому. А у меня нет таких денег для тридцати детишек...
Хожу по магазинам в поисках дешевого аналога. Ну и в "свой" магазинчик заскочил в надежде найти что-то похожее. Смотрю, на прилавке стоит ценник на большой, именно такой как мне надо, киндер сюрприз. Со скидкой в 66%. А самого товара нет на прилавке. Спрашиваю у продавца, где еще стоят эти яйца? А он отвечает, что все раскупили еще вчера. Скидка-то, типа, конская. Даже бабки за эти яйца в очереди ругались и почти дрались. Я прошу тогда его посмотреть по компьютеру в общей базе, где еще остались эти яйца в их магазинах нашего города. Он говорит, что не уполномочен на такие действия, но вот директор может глянуть. Я иду в закуток к директору и объясняю ситуацию старшему продавцу, так как самого директора еще не было. Старший продавец с заметной неохотой постучал по клавишам, глянул на монитор и сказал, что нигде ничего больше не осталось. Выхожу я из этого закутка, направляюсь к выходу из магазина, а навстречу директор этого магазина. Поздоровался со мной дежурно и так же дежурно спросил как дела? Ну я и вывалил ему все свои проблемы насчет этих яиц)))
-То-то я смотрю ты как Исусик, весь печальный по магазину шарохаешься. Пошли-ка, глянем, чо есть у нас.- отвечает он. Он старше меня почти в два раза и какой-то простой. Ну без пафоса и высокомерия, что ли.
Я ему говорю, что уже смотрели даже по базе и ничего не нашли.
-Да пошли уже. Придумаем что-нибудь. - не унимается он.
Возвращаемся в магазин. Он зовет грузчика и спрашивает про вчерашние паллеты.
-Дык они еще открыженные. - отвечает грузчик.
-Значит сейчас будем крыжить. - говорит директор. - Сколько яиц тебе надо? - обращается он уже ко мне.
- 32 штуки.- отвечаю я, а сам еще не верю в готовящееся для меня чудо.
Вывозят эту паллету в зал. Снимают стрейч пленку и под упаковками разных товаров, я замечаю логотип этих яиц)))
Успокаиваюсь абсолютно. У меня поднимается настроение. И в этот момент подходит старший продавец, тот самый, который говорил, что яиц нигде нет и говорит при мне директору примерно такое:
-Эти яйца уже купленные. Их нельзя трогать.
-Почему? - удивляется директор.- Их еще не открыжили даже.
-Ну мы с девочками уже купили их.- на голубом глазу отвечает старший продавец.
Директор поворачивает голову и молча смотрит на продавца секунд пять...
-В следующий раз. Купите. Себе. Товар. Который. Еще. Неоткрыженный.- отчеканил он.
Грузчик достает упаковки. Их всего три. 10 штук в каждой. А мне надо 32.
- Щя я тебе свои отдам. - говорит грузчик, а сам смеется. (Действительно получилась смешная шутка тогда, хоть и пошлая немножко). Выносит два недостающих киндера мне и говорит:
-Вчера последние успел купить. Даже не знаю, нахрена они мне, у меня и детей-то нет. Все берут и я взял - смеясь, объясняет он.
Купил я эти яйца со скидкой. Грузчику отдал наличкой за 2 яйца. Жму руку директору и грузчику.
-Это ты же тогда разбитые яйца оплатил?- спрашивает он он у меня при всех.
Я понимаю, что он прекрасно помнит, что это я. И вот этим вопросом он дает понять, что помнит добро и лишний раз напоминает о нем присутствующим.
-Да я.- отвечаю я ему.
-Смотри эти не разбей.- шутит он мне вслед.
Вот такая история. Слово "крыжить" мне кажется смешным)))