Кикстартер. Мой первый опыт по сбору средств на публикацию детской книги


Поговорим немного про мой опыт продвижения книги.

Задумал я собрать денюшки для моей книги на Кикстартере. Дело это, как я полагал, хорошее...ведь недаром так продвигается этот сайт среди стартаперов. Но на деле все оказалось немного иначе. Об этом я с вами и поделюсь в этом посте.

Да...забыл представиться. Меня зовут Илья Ашмин и я начинающий писатель.

Живу я в Лондоне, а родом из холодной Эстонии.

Так вот, открыл я кампанию по сбору средств и думаю...вот сейчас то люди увидят и оценят!

Кикстартер. Мой первый опыт по сбору средств на публикацию детской книги Заработок, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Длиннопост

Но не тут то было. Оказывается, вся эта система заточена только на бизнес. Ни о какой помощи тут не может идти и речи.

С первых же минут моей кампании меня буквально завалили предолжениями и хвалебными сообщениями. Я немного ошалел от такого напора, но совсем скоро меня осенило. А тем временем письма от разных людей и писательских сообществ полились рекой. Я даже не успевал все прочитать и ответить. Параллельно с этим многие из этих доброжелателей стали поддерживать мой проект деньгами. Там это называется backers, то есть это спонсоры, которые делали пожертвование, обещая поддержать проект. Через короткое время, эти спонсоры начинали потихоньку прощупывать меня на финансы.

Типа, спрашивали, как я собираюсь продвигать проект и какой у меня план. Одни , особенно не церемонясь, сразу стали предлагать рекламные и маркетинговые услуги. Обещали при этом чуть ли не привлечь тысячи спонсоров за два дня. Други, более хитрые, писали так - вы такой талантливый и я хочу помочь вам! Я собираюсь пожертвовать 200-500 фунтов. Кстати , мой друг тоже писатель и он продвигал свою книгу сам. У него большой опыт и он мог бы вам помочь с продвижением! Вот его контакты, свяжитесь с ним и он вам поможет( разумеется за деньги)

Свои пожертвования они как положено делали и выжидали, как я себя поведу. Интересовались, связался ли я с их человеком по поводу рекламы. Видя, что я не покупаюсь на их "опытного" друга и не собираюсь заказывать у него маркетинг, эти типа "спонсоры" тут же отзывали свои пожертвования и исчезали, ища другого лоха на просторах Кикстартера.

Как я понимаю, вся эта схема работает примерно таким образом.

Ты , наивный стартапер или писатель, открываешь сбор денег. Попасть в топ поиска ты конечно же не сможешь, пока не заплатишь местным продвиженцам. Сам Кикстартер не станет и палец о палец ударять для продвижения твоего проекта. Ты должен сам активно привлекать спонсоров на свой проект.

У них существуют пригретые маркетологи и прочие жулики, которые спамят тебя с самого начала непрерывными сообщениями в личку. Обещают за два дня собрать сотни тысяч фунтов ( хотя тебе нужно всего 4000) Поют тебе дифирамбы, лишь бы ты подписался на рекламу и заплатил им денежку. Главный их трюк такой- они типа выступают спонсорами твоего проекта и начинают тебя окучивать , вовлекая в их схему. И если ты не клюешь на это, они тут же забирают свои пожертвования и исчезают.

Вывод - Кикстартер работает только если ты на начальном этапе хорошо проплатишь рекламу и по уши увязнешь в этом . Тогда они подоют тебя и из твоих же денег будут продвигать в интернете. Если ты не достигаешь своей цели ( не добрал хотя бы 1 фунт от суммы) никаких денег ты не получишь. Они от тебя получат прибыль, а ты в итоге нет. Так это работает.

Поэтому, вероятнее всего имеет смысл пойти на другую краудфандинговую кампанию. Рекламировать никого не буду, но я выбрал то, что мне подходит.

Так что, вся современная система продвижения четко заточена на деньги. Не проплатил-ничего не получил. Будь ты хоть семи пядей во лбу.

Надеюсь, кому-нибудь это пригодится в будущем.

#kickstartercampaign #book #promotion

продолжение следует...

Seen by 5

Like

Comment

Share