Киев-19: вот теперь тебя хвалю я!

Киев-19: вот теперь тебя хвалю я! Фотоаппарат, Зенит, Киев, СССР, Ностальгия, Фотография, Пленка, Ретро, Длиннопост

Был у меня ряд постов про аппарат фотографический Киев-19, и, как правило, все они сводились к бомбёжке из-за грёбаной "мокрой" диафрагмы и невозможности точно сфокусироваться. Но, как говорится, плохому танцору яйцы мешают.


Был произведён ремонт объектива. Осушили диафрагму... Блин, ну почему в "Арсенале" специалисты по смазке были такие недальновидные?! Валдайские и КМЗ-шные Гелиосы конца 70-х с прыгающей диафрагмой до сих пор нормально ходят, а тут что ни объектив, то pease death. Мало того, что масло просто каплюхами висит на лепестках диафрагмы, так оно ещё и разлагается на компоненты, отчего часть его фракций становится липкой и вязкой и не даёт работать прыгалке.


Таким образом, при фотографировании диафрагма не закрывается. Но в некоторых моментах это было бы круто, если бы не фокусировка по столь зернистому микрорастру. Там он очень крупный, и нереально уловить момент, когда точно сфокусирован. Таким образом, ошибка +-2 метра на каждом кадре и загаженная фотоплёнка.

Киев-19: вот теперь тебя хвалю я! Фотоаппарат, Зенит, Киев, СССР, Ностальгия, Фотография, Пленка, Ретро, Длиннопост

Киев 19, МС Гелиос 81Н, Коника VX100 просрочка 2006 года.

После осушения объектив был сначала обкатан на Никоне Ф60. Результаты показали, что теперь всё круто.

Киев-19: вот теперь тебя хвалю я! Фотоаппарат, Зенит, Киев, СССР, Ностальгия, Фотография, Пленка, Ретро, Длиннопост

Никон Ф60, МС Гелиос 81Н, Коника VX100 просрочка 2006 года.

Установил обратно на Киев-19, воткнул в него фотоплёнку и кайфонул! Во-первых, перестаешь думать о фокусировке (теперь есть ГРИП!!!), и есть настроение для того, чтобы выделить плюсы: аппарат полностью механический, электрикой управляется только экспонометрическое устройство (если бы оно ещё и работало!). Приятно щупать его узлы управления. Диапазон выдержек не выдающийся, но достаточный для ГОСТ 100/200. Ламельный затвор плавный, практически без отдачи (которая ещё и отчасти компенсируется весом самого аппарата) и с приятным звуком. Впрочем, как и у всех Киевов. Видоискатель недурственный, охватывает куда большую часть кадра, чем классические Зениты.


В общем, Практика Л на минималках.

Думаю, теперь мне не особо нужен Зенит ЕТ, на который я старался собрать парк оптики. Ну, оптика-то ещё пригодится для будущей цифрозеркалки, а так, шторный затвор "Лейка-ФЭД-Зоркий" - дешёвая игрушка.


Как в своё время я вырос из ФЭД-5, теперь уже и Зениты стали малы. Хотя, чисто по приколу я бы взял себе в коллекцию Зенит или Зенит-С - они вообще ужасны в плане фотографирования, но каждый уважающий себя собиратель советской фототехники владеет таким, да и просто чем больше мазохизма с зарядкой фотоплёнки и фотографированием, тем интереснее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня "Зенит-С", нуевонахуй, туда плёнку заправлять заебёшься.

Вообще, по заправке плёнки идеал - как ни странно, "Смена-8М": можно вставить две кассеты, и перематывать плёнку из одной в другую.

Соответственно, нет гемора с обратной перемоткой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Я однажды тренировался на Зорком-С. Получилось далеко не с первого раза, причём затвор после неправильной установки каким-то образом жрал фотоплёнку и выдирал из неё куски. Но при должной сноровке проблем вызывать не должно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я каждый раз, заправляя в него плёнку, думал: ну нахуя придумали такую геморную заправку?Конструкторы хреновы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лейка, мать её!.. В то время, как в 50-е за рубежом вовсю практиковались откидные и съёмные задние крышки, наши продолжали использовать леечную схему до конца 50-х. Спасибо вывезенному в качестве репараций заводу Контакс - наверное, на примере их дальномерок научились делать съёмный зад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом смысле конструкторы "Смены" правильно подошли к вопросу :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку