Хвастаюсь балконными помидорами

Первый раз ожидаю столь богатый урожай. В прошлом году были только Пиноккио, штук 20 мелких сладких черриков созрело. В этом году кроме Пиноккио посажены Красная Шапочка, Японский карлик, Комнатный гном и Балконное чудо.
Японский карлик, Лисичка - самые крупные плоды, с две фаланги пальца, округлые.
Пиноккио как и прежде - завязались много мелких кистей.
Лисичка - один вытянутый завязался, жду остальных.
Балконное чудо и Красная Шапочка - разочарование. Листвы много, объема много, цветения нет. Ждем.

Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография
Хвастаюсь балконными помидорами Урожай, Огород на подоконнике, Помидоры, Длиннопост, Своими руками, Мобильная фотография

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам неимоверно благодарна, честно! Большое, огромное спасибо за передачу опыта! Про нитраты вы верно написали, соседка мамы поделилась кабачками, которыми мы всей семьёй отравились (она много кормит селитрой). Вам желаю хорошего урожая и успехов, буду дальше следить за вашим трудом!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное. у меня на днях болгарские перцы завязались из магазинного (перец съели а семена прорастили). Надеюсь, что вызреют и покраснеют, с перцами практикую полив  в поддон.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного поздно пишу, но вы меня сподвигли заняться этим комнатным делом тоже 😉если вам будет не сложно ответить на пару вопросов, буду очень благодарна:
1. Нужен ли спец грунт и освещение?
2. Бывают ли вредители?
3. Чем подкармливаете?
4. Можно ли высаживать в любое время года или есть особенные требования?
спрашиваю у вас как у реального человека с опытом, что намного, важнее статей из интернета
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рада помочь) я не профессионал, но поделюсь, чем смогу.
Покупные грунты обычно торфяные, поэтому к ним я докупаю керамзит (для дренажа внизу, высотой не менее 2-3 см), вермикулит и перлит для рыхлости почвы. Замешиваю на глаз, но так, чтобы по ощущениям было на 2 части грунта 0,5 частей перлита 0,5 вермикулита.
Освещение. Мне капец как повезло с балконом: он выходит на южную сторону и расположен на 5 этаже, при этом застеклен: идеальная теплица. В этом году даже пришлось затенять шторами и оклеивать стекла бумагой - ибо прям горят листья (ожоги),
Рассаду посадила в этом году 31 марта, досвечивала лампами с умными розетками (с 8 утра до 11 вечера), после майских праздников все переехало из комнаты на балкон - смотрю по минусовым температурам ночью, как прекращаются - вытаскиваю.
Вредители... Балкон на 5 этаже, грунт дорогой и качественный, семена обработанные. Вредителям по сути взяться не откуда, кроме всяких грибковых гнилей. На этот случай отрабатываю фунгицидами.
Важно!
Помидорам нужно, как ни странно, солнце, много воды и свежий воздух. Поэтому стараюсь проветривать балкон по возможности, снижая влажность, обрываю нижние листья. чтобы обеспечить вентиляцию у поверхности грунта.
Поливаю теплой водой усердно, не менее 1 литра на 1 растение, а то больше. При высокой температуре - больше, при низкой - меньше. все время балансируем на грани межу засушить и залить) Интуитивно.
На фикус на том же балконе в этом году напали щитовки, помидоры не трогали - не вкусные, наверное. Все декоративные растения проливала актарой три раза, вроде избавились от напасти.
Подкармливаю комплексным удобрением в гранулах Joy Mix - в самом начале роста. Потом не подкармливаю - не хочется в плодах получить переизбыток нитратов и нитритов.
Высаживаю как уже и писала выше, стандартным огородным циклом: в марте замачивание семян и прорастание рассады, в мае на балкон, в июле - плодоношение, до августа в случае долго думающих помидор.
Если можете обеспечить круглогодичную яркую подсветку и температуру - думаю, можно и круглый год выращивать. У меня просто зимой нет места)

показать ответы