Хуже Фредди...

Где-то классе в 8-м случилась со мной преинтереснейшая история, которая запомнилась на всю жизнь.


В комнате я спал один, младшие, сестра и брат в другой.  Кровать у меня стояла головным концом к стене подле окна. В углу, у стены и сбоку от головного конца, труба от радиатора уходила вверх, к потолку, потом вбок в коридор. Выкрашена в белый цвет. И когда я засыпал, ее всегда было видно в темноте. Эдакая белесая полоса надо мной и сбоку. И вот в одну из ночей, когда я спал, случилось это...


Я внезапно ощутил себя неспящим. Притом, что абсолютно не заметил перехода из состояния сна в бодрствование. Просто понимаю, что лежу на кровати, с открытыми глазами, вокруг темнота и лишь белесая полоска трубы надо мной. Хуже всего что тело будто онемело. Состояние похоже на то, что бывает во снах, когда от страха, или по иным причинам, не можешь сдвинуться с места, или бежишь на месте. Страха как такового не было...


И спустя пару секунд, после того как я себя осознал в таком положении, над моей головой словно из ниоткуда возникает белесый клубящийся сгусток тумана. Из него формируется некое подобие лица. При этом оно очень сильно походит на лицо Фреди Крюгера - только хуже. Но, так как туман нестабилен, оно перетекает в морду гепарда, или леопарда. И все это в темноте, на фоне едва виднеющейся трубы.


Я лежу, не могу шевельнуться из глубин души поднимается жуткий ужас, так как происходящее воспринимается более чем реально. Силюсь закричать. Но, горло не издает ни звука, он будто застревает где-то внутри. Туманное лицо клубится, ужас накатывает все жестче... и наконец меня прорывает. Я ору. Лицо мгновенно исчезает. Онемение исчезает. В комнату влетает заполошенная мать и включает свет...


Лишь спустя годы, будучи студентом АГМУ, на психиатрии, я узнал что то, что происходило со мной, не происки нечистой силы, не сверхъестественное. В медицине сие называют - пограничное состояние. Это переходный момент из сна в бодрствование и наоборот. Когда мозг еще окончательное не пробудился, но еще и не бодрствует. И наоборот. Именно при осознании этих состояний возможны различного вида галлюцинации, от слуховых и тактильных, до зрительных. Именно после такого люди частенько начинают грешить на нечистую силу - то домовой душил, то черт привиделся, то кто-то по ночам топает. Вот такие дела.