Хурма

— Юлька, а ты хурму любишь? — спросила Ирина свою лучшую подругу.

Они сидели, свесив ноги, на крыше железного гаража и наблюдали за проходящими электричками. Холодный осенний ветер продувал насквозь их тонкие куртки, заставляя девчонок ёжиться.

— Нет, не люблю.

— Ну ты и чудная, — засмеялась Ира. — Её ведь все любят, она сладкая и вкусная.

— Я — не все, — сказала Юля и опустила глаза.

— Ну что ты насупилась, Юлька? Я ведь не хотела тебя обидеть.

— Извини, я никогда не пробовала хурму. Папа покупает только яблоки, да и то когда на комбинате зарплату дают.

— Пошли, — звонко сказала Ира. — Пошли-пошли, тебе говорю.

— Куда?

— Не бойся, сейчас всё узнаешь.

Девчонки спрыгнули с холодной металлической крыши на щебёнчатую насыпь. Ира взяла подругу за руку и они направились в соседний квартал. Там располагалась фруктовая лавка, в которую Ира часто захаживала с мамой.

Уже через пятнадцать минут они были на месте. У входа их встретил пожилой продавец фруктов и поспешил открыть перед ними дверь.

— Привет, красавицы, — сказал он и улыбнулся. — Чего вам угодно, девочки? Яблочки сладкие не желаете ли приобрести?

— Нам две хурмы, пожалуйста, — сказал Ира и переглянулась с подругой.

Девчонки захихикали.

— Для таких красавец ничего не жалко, сейчас самые лучшие выберу.

Ира ловко достала из кармана сложенные в трубочку купюры и протянула их мужчине. Получив долгожданные плоды, девочки отошли от лавки и сели на кривой металлический заборчик, который ограждал придомовую клумбу.

— На, — с предвкушением в голосе сказала Ира и протянула сочную хурму подруге. — Об подкладку куртки оботри и ешь.

— А тебя мама ругать не будет за то, что ты мне хурму купила?

— Дурында, конечно, нет. Она мне завтра ещё даст на карманные расходы. У родичей денег куры не клюют.

Ира с нетерпением смотрела, как подруга обтирает сочный плод об подкладку и надкусывает его.


— Ну, как? Ну скажи, что вкусно?

— Вкусно, — ответила Юля. — Очень вкусно, я никогда не пробовала такой вкусный фрукт.

— То-то и оно! Ты ещё инжир не пробовала и киви. У тебя вообще голова кругом пойдёт.

— Угу, — застенчиво ответила Юля.

Ей было стыдно, что подруга купила хурму. Юля жила бедно. Отец работал на комбинате, где зарплату не платили по полгода, а мама после перенесённого инсульта получила инвалидность и практически не выходила из дома. Они редко ели вкусную еду. В основном варили пшёнку, а иногда борщ или щи. От сладкой хурмы у девочки закружилась голова.

— Юлька, — сказал Ира. — В следующий раз я тебе киви куплю попробовать. Тебе точно понравится.

Наступил вечер и девчонки разбрелись по домам. Юля долго не могла уснуть. Она просто лежала, молча смотрела в темноту и ощущала сладкий вкус хурмы на губах.

— Когда я вырасту, то обязательно куплю ящик хурмы для мамы, — сказала Юля и повернулась лицом к пёстрой стене. — Тогда она точно поправится, и мы поедем на берег Камы, будем жарить шашлыки и играть в бадминтон. Всё станет, как прежде.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.