267

Хрю-практика. Опорос 2

Здравствуйте! Как и обещала, сегодня напишу, что же происходит с нашими поросятами после их появления на свет.

Как обычно, два часа в дороге на пазике, движимый святой силой, ибо если бы не она, то он развалился б на части. Раздевалка, душ, кофе и мои поросята.

Прошло три дня со дня их рождения, и сегодня у них очень трудный день.

Хрю-практика. Опорос 2 Ветеринар, Ветеринария, Практика, Свинья, Длиннопост

В секции тихо и тепло, малыши и мамы мирно похрапывают.

- Встаём! Встаём мои хорошие!

Нежно, чуть шёпотом, оповещаю сонь о начале дня, совсем заспавшихся нежно пинаю под попу, ведь пора завтракать, а поесть должны все.

Лишь услышав звук корма, бегущего по трубам, эти дамы сходят с ума, орут как резанные, до тех пор пока не появится еда. Всё это время не покидает ощущение, что меня сожрут до наполнения корыт. Свиномать блин их. Да и пятак с ними!

На повестке дня стачивание клыков и обрезание хвоста ( трёхдневным поросятам), кастрация ( десятидневным).

Первые в очереди трехдневные крошки. Вся работа проделывается втроём, я и двое работников. Один ловит и обкалывает, второй стачивает клыки, третий купирует хвосты. В процессе постоянно меняемся, что бы дать мне всё попробовать. И так, взяла большое ведро, на 20 литров, зашла в станок, поймала поросёнка (хоть свинотам всего три дня, они довольно шустрые, да и мама может цапнуть, если слишком близко оказаться), сделала инъекцию витаминов и железа, после посадила в ведро, ещё один, ещё и вот в ведре у меня тринадцать поросят. Этакий букет.

Далее стачивание клыков. У пятаков их восемь, четыре на верхней челюсти и четыре на нижней. Я не люблю эту процедуру, запах вызывает не приятные ощущения. Но надо...Взяла визгуна, положила на бедро, одной рукой завиксировала верхнюю челюсть ( у свиней она очень мощная и подвижная. Если не зафиксировать, то здорово укусит за палец своими острыми как бритва зубами. Проверено  моими пальцами. Да и так снижается риск травмировать ему десна в процессе) жужжание машинки, крики о помощи, пыль от зубов...бррр

- Потерпи немного крепыш, я постараюсь побыстрее.

Зачем-то сказала я этому несчастному и приступила к делу.

Две минуты и готово. Когда рука набита, выходит быстро и аккуратно. Но не у меня. Рука дрожит, пот капает от напряжения, минут за 10 управилась. Бедный поросёнок.

Стачивают, что бы сосуны не травмировали мамкины титьки, да и в дальнейшем меньше шансов сильно покусать друг друга. Некоторые откалывают щипцами, мы стачиваем, этот метод безболезненный и не повреждает полость рта.

Хвосты укорачивала прибором с раскалённой проволокой. Взяла сосуна в руку, второй оттянула хвост и отрезала. Место отсечения сразу прижигается и не кровоточит, обрабатывать не надо. После этого остается маленький обрубок. У нас прибор был немного другой, он крепился на бортик станка, на подобии советской мясорубки,  поэтому две руки были свободны.

Если не сделать данную процедуру, то хвост отгрызут другие свиньи, когда подрастут. Во время работы на откорме, попадались поросята со слишком длинным хвостом. Очень скоро свиноты  начинают сосать и грызть этот хвост. В итоге он чернеет, а свинья перестаёт ходить, есть и пить. В тяжёлых случаях лечение не помогает и свинья отправляется на санбрак. До такого состояния животное доходит за одну ночь. Как говорят, высосали все соки. Свиньи вообще, те ещё каннибалы. Скушать уши, выгрысть ногу, хвост скушать до спинного позвонка, труп раздербанить, выпавшую кишку отгрызть, за милу душу!

Ну, да ладно, это всё ждёт впереди. Эти прелести опишу позже.

Этому хвостику ещё повезло.

Хвост укорочен, клыки спилены, визгуна возвращаю маме. Но перед этим даю лакомку, на запах чистый мед, не помню, что это было. Держишь так в руках маленького заплаканного пятачка, даёшь этой лакомки, он сразу веселеет, чавкает с удовольствием, а потом запивает молочком.

После обеда ждала не менее интересная работа, время сбора яичек.

Один так же ловит и прокалывает, второй кастрирует. Кастрация десятидневных поросят выполняется с помощью специального станка.

Фиксирую, скальпелем делаю разрез, и вот они, маленькие яички. У сосунов лигатуру накладывать не надо, просто перерезаем семенной канатик и всё, забрызгиваем террамицином и отпускаем к сисе. У некоторых поросят к этому времени опускается только одно яичко, как у следующего моего  клиента. Тогда делаю надрез на левом ухе, так как не выпало левое яичко. В дальнейшем на откорме его пометят и будут делать химическую кастрацию, а если яйцо опустится на доращивании, то кастрируют обычным способом.

После таких дней голова всегда гудит от криков малышей. Жалко их конечно, но это моя работа.

Наконец-то мучения поросят заканчиваются и впереди у них много еды и сна.

P.S. Повторяю, все фото из интернета, но максимально приближенны к тому, что было. Фотографировать не было возможности. Всем спасибо.

Один день из жизни

50 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Требований к оформлению нет — просто побольше интересной информации и фотографий.

Подробнее