Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022

Всем здравствуйте!

Решила изменить название постов на более подходящее с моей точки зрения. Так как я не только рассказываю и показываю происходящее в той части Харькова, где я живу, но и делюсь личной информацией, способами своего выживания, ибо вынуждена бороться за своё существование также вопреки государству, сделавшему из меня фактического инвалида без прав и надежд на будущее.

Вчера и сегодня ходила в Класс на Салтовском шоссе. Там продаются куриные яйца недорого, сейчас это, пожалуй, единственный товар с демократичной ценой в этом магазине. 13 гривен за десяток С1 и 15,4 гривен за С0.

Вчера перед входом в Класс стояли мужчины в форме и выписывали что-то именное мужчинам в гражданском. Наверно, пригласительные в аквапарк или ресторан, ибо, по словам мэра, город возрождается и начинает всё работать. Я же, как обычно при виде людей в форме, постаралась пропилить максимально быстро, опустив глаза пониже.

Сегодня зашла купить ещё десяток яиц к вчерашнему. Хотела было купить морковки, но...

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Едва оправившись от морковки, мой взгляд упал на капусту. 😳

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Похоже, овощи становятся деликатесом. Разве что прошлогодняя картошка по 10-15 гривен пока ещё доступна. Новая вроде по 70.

Свеженькая украинская клубничка и бананы (не украинские). Сама себе напоминаю кота из мема про рыбов. "Кросивое", что тут ещё скажешь.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Хлеб белый, хлеб чёрный.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Отдел свежего мяса. Фото издалека, так как продавцы смотрят прямо на тебя.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Колбаса и грудинка свиная в/к, цена за 100 грамм.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Сыры твёрдые, цена за 100 грамм.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Плавленые сыры, цена за штуку.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Плавленые сыры, маскарпоне, бри... Цена за штуку. Адыгейский сыр - цена за 100 грамм 28 грн.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

И ещё фото сыров, стояла рядом в очереди на кассу и решила сохранить для истории. Parmigiano Reggiano как здесь за 336 гривен, купила в другом супермаркете за 60 гривен из-за истекающего срока годности.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

А нужно мне было сегодня ещё в аптеку. Снова заработало приложение, чтоб отыскивать лекарства в округе по самой низкой цене. Лекарства стоят дорого, так что экономия наше все. Аптека на Велозаводской, выйдя из неё, сделала фото. В кадре не работающее АТБ. Слегка попала под дождь, как говорится, не сахарная - не растаю.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Кто говорил, что Харьков - это европейский ухоженный город? Вот вам другой Харьков. Дороги дороги для людей спального района, это не самые плохие.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

И напоследок фото коробки, в которой выдавали гуманитарку на Новой почте. Счастливые обладатели выкинули картонку, достав содержимое, а я сфотографировала, проходя мимо. Буду смотреть вечерами на это фото с надписями и плакать от счастья, как обо мне заботится государство.

Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост
Хроники выживающей в Харькове. 21.05.2022 Харьков, Политика, Жизнь, Выживание, Супермаркет, Цены, Улица, Помощь, Длиннопост

Такую гуманитарную помощь я не получала ни разу, ни я, ни мои родственники. Гуманитарку на семью получали несколько раз в апреле, соседи заказывали на подъезд, пока не разбежались, да на укрпочте получала несколько раз куропродукты в апреле и в мае по паре раз. Ну а гуманитарка на Новой почте мне не по зубам. Артроз и артрит всех конечностей, переломаные кости в стопе, дегенеративные заболевания позвоночника не оставляют мне возможности стоять в очередях по многу часов. Гуманитарку не заказываю, так как она для пенсионеров и инвалидов, а мне, несмотря на орфанное заболевание М35.1 с поражением всех систем организма, система здравоохранения и чиновники Харькова рекомендовали справиться самой, лечась в интернете (дословно), без "клейма" инвалида (тоже дословно) и государственной поддержки.

По обстановке в городе.

У нас почти тихо. Хорошо слышно, когда изредка вдалеке стреляют грады или гаубицы. Сегодня утром муж не смог покурить, так как где-то рядом начали стрелять из миномёта, а спустя несколько секунд раздавались взрывы и выли сигнализации машин. От греха подальше, муж сбежал с балкона. Ну и правильно, как я говорю, курить - здоровью вредить. Особенно смешно от меня слышать, не пью, не курю и ничего во мне здорового не осталось, даже юмор.

Ходит кое-какой транспорт. Лично я видела муниципальные черно-красные маршрутки и коммерческие зелёные. Троллейбусы-трамваи в наших краях не водятся пока.

Спасибо всем за внимание, комментарии, поддержку! Живу, дышу, сражаюсь дальше, хоть иногда это трудно...

Всем добра и мира!