Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024

Всем здравствуйте!

Вот уже и третья весна пошла с момента начала активных действий со стороны России. Очень хочется мирной жизни без страха.

В Харькове, кажется, сейчас машин и людей не менее, чем до февраля 22-го. Машин так точно прибавилось, ранее таких не было. Как-нибудь потом проясним чем они отличались.

Проезд в коммунальном транспорте, наземном и метро, по-прежнему бесплатный для всех. Не только для пенсионеров как было раньше.

Уличное освещение присутствует, сейчас только вечером примерно с 18:00 до 21:30, комендантский час вроде не менялся, с 23:00 до 6:00.

Мой отчёт в помощи от людей мира. Это от девушки, которая читает меня на Пикабу и в комментариях сама нашла электронный ящик, через который первая связалась.

Лирическое отступление, если Вы думаете, что общаюсь я только из-за денег, отнюдь, мне приятно, очень приятно переписываться с разными людьми со всего мира, главное, чтоб они были настроены миролюбиво и дружелюбно. Если у кого есть мой ящик, можете просто написать пару слов приветствия, о себе, а если ещё будет и фото с мест, где Вы живёте, я почувствую себя рядом с Вами и пойму, что в этом мире есть прекрасные люди, которые от меня далеки физически, но близки душевно...

Потому что страшно и ужасно жить, осознавая, что тут тебя расчеловечили и отобрали право на уважение человеческого достоинства, право на необходимое.

Скриншот письма от банка о зачислении перевода. Делалось через интернет-обменник.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Со сном у меня проблемы, могу проснуться и в час ночи, и в два, и в три... В четыре - считай выспалась.

Фото купленного. Сумма по чекам равна 622,70. При желании можете перепроверить.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Могу отметить, что на Метилурациле мне легче, хорошо когда он есть. Это "донор" для РНК, а у меня проблема с производством белка в рибосомах и антитела к собственной РНК, соединенной с белком-переносчиком.

Фото двух аптек на Студенческой, Блюхера 18-а слева и Академика Павлова 134/16, на чеках они есть.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

В тот же день на перекрёстке Блюхера/Тракторостроителей, жду автобус, вид на остановку где некогда был трамвай, действующую 204-й маршрутки (она на фото) и супермаркет Класс.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

9 марта я увидела первые цветочки на улице. Подснежники. Рядом с подъездом одного из домов в окрестностях. Фото плохого качества, так как применён зум из-за дальнего расстояния, негоже по "копаному" лазить.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

А это селезень и уточка рядом с родником на Тимуровцев. Забавно было наблюдать как они неторопливо переваливались в засохших камышах, среди городской суеты. 11 марта. Погода то радует солнышком, как тогда, то пасмурно, как сегодня.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Фото в тот же день и самого источника. Люди есть, многие приезжают туда на машинах и могут наполнять до нескольких десятков баклажек.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Ездила как-то на проспект Гагарина, угадать не сложно куда. Оба нужных места неподалёку от пересечения с бывшей Кирова.

Выйдя из трамвая, иду в сторону аптеки на не чётной стороне. Оказывается, в этом надземном переходе есть лифт.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Забрав заказ в первой аптеке, сделала фото мурала с первым космонавтом.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Что-то смутило внизу, подошла поближе.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Подчас меня берёт оторопь и нет слов. Как здесь. Хотя бы потому что варвары меня сильнее физически, не говоря уже о других аспектах, не менее опасных.

Переправилась на другую сторону проспекта через переход, вид изнутри.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

И перед спуском вниз, ожидая лифт.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Забрала в аптеке второй заказ, поехала за третьим на Конный рынок. По ходу на остановку трамвая сделала фото на память очередного монументального сооружения на остановке троллейбуса. Среди населения подобные архитектурные формы спросом не пользуются. И я туда не заходила ни разу, даже из любопытства. Людей в кадре нет, так как не хотела никого лишнего.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Гуманитарка за период, истекший с предыдущего поста.

Хроники выживающей в Харькове. 17.03.2024 Харьков, Украина, Политика, Инвалид, Мобильная фотография, Город, Прогулка по городу, Гуманитарная помощь, Сила Пикабу, Весна, Длиннопост

Отмечу для особо настырных. Я обращалась, и неоднократно, в разные организации, государственные и благотворительные, никому до меня нет дела. Для меня нет ни гуманитарки, ни лекарств. Ни из присланного от западных "поддерживателей", ни из местных бюджетов того, что обязаны по закону.

Вы мне не верите, у вас другие сведения? Я не знаю какие ещё доказательства нужны.

В суд не подала, как посоветовала чиновница из городского департамента "охраны здоровья". Муторное это дело, у меня ни здоровья, ни денег на это. Нужен грамотный юрист с опытом, нужно определиться с ответчиком и третьими лицами. Я обращалась в поликлинику, "горздрав", мэру Харькова, минздрав, горячую линию президента. Как говорится, мертві бджоли не гудуть та меду не дають. Бесполезно. Только потратила время и нервы. Там бдят законы только в свою пользу, до инвалидов им дела нет. Есть деньги, связи - есть шансы, без - сиди и не рыпайся.

А ещё вам история про суд с госорганами из моей жизни, показывающая тщетность попытки призвать к букве закона того, у кого больше власти.

В 90-х я работала в учреждении ЮЖ 313/... Там, где знаменитая Юлия Владимировна пребывать не захотела. Скажу сразу, я не аттестованная, со спецконтингентом не имела дела. Зато успела покрасить базу отдыха МВД под Харьковом, отдыхать там местом не вышла, да в детский лагерь для детей сотрудников этого же ведомства меня заслали быть официанткой, иначе увольнение.

Уволилась я попозже, когда зарплату уже не видела 8 месяцев. Еда с огорода, без хлеба проживёшь, одежда какая-то есть... За проезд чем платить? Тогда уже были и ревизоры. Проезд был 40 копеек, зарплата 38 гривен. Это я узнала, подав в суд, сначала была 48.

В суд я пришла с одним исковым заявлением, самой составленным. Без записи в трудовой. Не сделали, им можно. Просто не стала выходить на работу.

После подачи в суд сразу оформили обе записи.

Подала иск в мае, заседание суда с решением в мою пользу (дело о невыплаченной зарплате - плёвое) состоялось в августе. Заработанные я получила в сентябре. Через год. Как раз в августе был российский дефолт, который и по нам больно ударил. И жалкие копейки стали ещё более жалкими.

Вот так государство и должностные лица соблюдают законы. Исключительно в свою пользу. Если что-то украдет простой человек - его очень быстро лишат воли, а если "они" нарушают закон - то жди годами, как в 90-е, или как сейчас, не финансирует город такую статью расходов, а контролирующим органам (минздрав, горячая линия президента) это не интересно.

Зато сейчас очень интересны пешеходы переходящие на красный свет. Сама видела выписку билетов на облегчение кармана неудачливых харьковчан и оплату на почте этих самых билетов.

Так что в государстве, надо полагать, всё настолько хорошо, настолько народ обеспечен, что можно штрафовать за то, что с риском для собственной жизни люди передвигались по проезжей части на запрещающий сигнал. И сотрудники на это есть, и это не "девочки", а представители другого пола, не имеющие видимых проблем со здоровьем.

Надеюсь, что во время воздушных тревог не начнут штрафовать народ за то, что не прячется по подвалам. А то с них станется.

Ещё момент.

Меня назвали ждунихой. Пусть так. Я жду закон и порядок для всех, а не для избранных. Хочу узнать, что такое нет коррупции и есть квалифицированные сотрудники в госучреждениях. Когда тебя там не называют симулянткой и ипохондриком. Когда есть бесплатная медицина, прописанная в законах, и лекарства, бесплатные и льготные, тоже по закону. Когда не нужно самому себе ставить диагнозы и идти по миру с протянутой рукой из-за того, что поздно догадалась.

И уезжать со своей Родины я не собираюсь только из-за того, что у закона здесь проблемы с реализацией прав граждан, а произвол "неподсудных" критично велик.

Я родилась в СССР, росла в той пропаганде и могу вам сказать, что сейчас её не меньше, а даже больше, учитывая бОльшую распространённость СМИ из-за интернета. И больше на меня пропаганда не действует, смотрю что в сухом остатке.

В СССР, безусловно, было много такого, что не красило, как и откровенно плохого, но было и хорошее. Я не помню бомжей, как и стоимость коммунальных услуг больше пенсии. А сейчас... Да вы сами всё знаете лучше меня.

Хотелось написать более радостно и радужно, как-никак весна, хочется тепла и добра, но как получилось.

Спасибо всем за внимание, комментарии и поддержку!

Всем добра и мира!

До новых встреч!