Хроники русского инженера. Запись №0000011

Саратов. Задача - погрузить вертикально-токарный станок на открытый трал и отправить его в Ростов-на-Дону.
Дано: трал со стальной палубой, станок, подъёмный кран, бригада пьяных такелажников и деревянная приставная лесенка.

Хроники русского инженера. Запись №0000011 Станок, ЧПУ, Пусконаладка, Сервис, Такелаж, Пьяные, Алкоголики

У станка такелажные узлы по центру на крыше - там полимергранитная колонна. В неё и вкручиваются рымболты для чалок.  А по периметру - просто кабинетное ограждение, по которому можно ходить, но цеплять чалки нельзя.
Зачаливал я станок сам. Потому что побоялся доверять десятитонный станок за 22 миллиона бухому парнишке лет 20-25. Погрузили его на палубу трала. Ну отцепить - уже дело нехитрое - скинуть чалки с гака крана. Сами чалки останутся прикручены к рым-болтам на станке - послезавтра его разгружать в Ростове.
Залезло тело на станок легко. Даже успешно нашло гак и скинуло с него чалки. Но вот со слезанием оказалось сложнее. Приставная деревянная лесенка. А тело еле разговаривало и движения выполняло медленные, осмысленные проспиртованным сознанием.
Попятилось тело к краю станка, к лесенке, но переоценило габариты станка. И прямо в полный рост + высота станка (на фото видно) полетело спиной вниз на палубу трала. Затихли все - крановщик, водитель, местный механик. Я уже начал сочинять свои свидетельские показания для полиции. Бригада такелажников резко протрезвела. Я думаю, у местных была только одна мысль - кого именно обвинят в допуске пьяного к такелажным работам.
А тело выдохнуло, покряхтело, постонало, село. Бригада подхватила товарища под руки и потащила снимать пережитый стресс.


Морали нет. Просто призыв. Видишь пьяного на производстве - гони взашей. Увольняй по статье. Как угодно. От них только простои оборудования, брак, производственные травмы, аварии оборудования, падение технологической дисциплины и культуры производства. Все байки про "пьяных мастеров с золотыми руками" - враньё собутыльников. Они ленивы, инертны, немотивированны.